23 мая 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - изображение обложка

В рубрике «Прямым текстом» авторы выражают исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции (а может и совпадать). Они вольны делать это как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

В марте мы опубликовали первую половину топа лучших игр для Nintendo DS , сейчас же пришло время для оставшейся половины — 12 самых выдающихся проектов для революционной двухэкранной консоли. Напомню, что это личный список, и в нём не будет многих релизов из топа Metacritic. Также немаловажно помнить, что во всё перечисленное можно поиграть и на 3DS, а у самой DS нет региональных ограничений.

12. Fire Emblem: New Mystery of the Emblem

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 1
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 2

Серия Fire Emblem заложила каноны японских тактических RPG, но с популярностью у неё исторически не складывалось. Первые шесть выпусков не покинули пределов Японии, последующие пять были переведены на английский, но бестселлерами не стали. Лишь с тринадцатой по счёту части, Awakening, Fire Emblem удалось привлечь к себе широкие массы, но далось ей это большой ценой: на первый план вместо тактики вышел анимешный гаремник.

Если у вас всё в порядке с арифметикой, вы наверняка заметили, что в хронологии не хватает одного звена — двенадцатого по счёту. Дело в том, что эту часть Nintendo решила на Западе не выпускать — а зря. New Mystery of the Emblem (так её название можно перевести с японского) — это отличная классическая Fire Emblem: со сложными, но достаточно честными боями и без лёгкой бесконечной прокачки. Каждый враг тут — не только угроза, но и источник ценного опыта, распределение которого очень важно. New Mystery of the Emblem впервые в серии ввела «казуальный» режим, отключающий перманентную гибель героев, но и он прохождение простым не сделает — разве что сэкономит вам нервы и время.

Также New Mystery of the Emblem умело переработала сценарий третьей части (ремейком которой она является), добавив в него и аватара игрока, и новые сюжетные арки. Да и в целом история в ней гораздо интересней, чем в её приквеле — Shadow Dragon, который англоязычный релиз всё же получил. Жаль, что в итоге единственной официально выпущенной на Западе частью Fire Emblem на DS стала игра во всех отношениях слабая, а в её отличное продолжение поиграть можно разве что с фанатским патчем.

11. Mario Kart DS

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 3
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 4
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 5

Mario Kart 8 уже пятый год подряд бьёт рекорды продаж — и совершенно заслуженно: это красочная и очень весёлая гонка, участники которой постоянно взрывают друг друга бомбами, швыряются панцирями и подкладывают противникам банановую кожуру. Однако до её выхода лучшей частью серии была, пожалуй, именно Mario Kart DS. Широкое разнообразие трасс и персонажей, удобное управление, низкий порог вхождения и при этом высокий потолок мастерства — и, что немаловажно, предельная честность в распределении предметов в зависимости от места в гонке. Самые лучшие и читерские бонусы тут достаются только идущим в хвосте, а лидеры довольствуются менее эффективными вещами. Mario Kart DS не сумеет впечатлить трансформацией машин и зрелищными локациями последних выпусков, но по качеству трасс и механик она даст фору большинству своих коллег.

10. Tetris DS

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 6
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 7
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 8

Да, «Тетрис». Да, вы наверняка в него играли где-то ещё и совершенно не впечатлены его наличием в этом топе. Но всё же это игра такая же нестареющая, как и шахматы, да ещё и идеально подходящая для портативного формата. Недаром именно с ней Nintendo запускала Game Boy , а у нас многие геймеры 90-х начинали именно с сереньких «кирпичей», где вместе с классическим «Тетрисом» были и всевозможные «Змейки». И Tetris DS — это дистиллят лучших идей, связанных с гениальным изобретением Алексея Пажитнова.

Правила классического «Тетриса» тут максимально лояльны к игроку. Уже упавшие фигуры можно свободно перемещать по дну стакана. Фигуру можно убрать в загашник и достать в нужный момент. Есть и мультиплеер — и оффлайновый, и онлайновый. Уставшие от классики могут попробовать себя в ряде одиночных испытаний, а также в парочке оригинальных режимов, которые опираются на правила «Тетриса», но при этом дарят совершенно иные ощущения. Очень в духе тех самых сборников «6-в-1»!

За 15 лет, прошедших с релиза Tetris DS, лишь Tetris Effect смогла покуситься на титул лучшей итерации бессмертной классики — да и то в первую очередь благодаря визуалу и аудиоряду.

9. Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 9
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 10
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 11

Zero Escape — серия адвенчур, которая началась отлично, продолжилась интригующе, а закончилась разочарованием. Из-за этого её сложно рекомендовать целиком, но её первая и лучшая часть, к счастью, оказалась произведением законченным и самодостаточным. И вышла она изначально именно на Nintendo DS.

999: Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors рассказывает о девяти людях, которых похитили и заставили участвовать в злодейской игре под страхом смерти. По сути, им предстоит пройти ряд квестов вида «найди выход из комнаты», разделяясь и перегруппировываясь. Вот только среди них почти наверняка есть предатель — как бы тут не подставить ему спину?

В Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors есть всего одна хорошая концовка — но для того, чтобы её получить, сперва придётся потыкаться в «гамоверы»: такова концепция игры. Каждая сюжетная ветка сводит протагониста с новым набором персонажей, которые и о себе расскажут, и поделятся какой-нибудь интересной информацией: от занятных фактов о мире до теорий заговора или совсем паранормальных вещей. Что-то из этого просто добавляет игре таинственности, что-то дополняет тематические головоломки, а что-то вешает на стену ружья, которые в кульминации начнут стрелять. За необычный подход к нарративу и целостный интригующий сюжет игру и стоит рекомендовать.

Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors также доступна на PS4, PS Vita и ПК в рамках бандла Nonary Games.

7 и 8. Phoenix Wright: Ace Attorney — Trials and Tribulations и Phoenix Wright: Ace Attorney

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 12
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 13

Серия Ace Attorney с годами сильно растянулась и просела в качестве, но начиналась она блистательно. Первая же часть представила все важнейшие элементы цикла: растяпу-адвоката Феникса Райта, его наивную помощницу, поиск улик, допрос карикатурно эксцентричных свидетелей и слушания в судах, где надо было подмечать расхождения между уликами и показаниями и выводить лжецов на чистую воду. Phoenix Wright: Ace Attorney — это увлекательное сочетание комедии, детектива и судебной драмы, в которой игрок принимает непосредственное участие.

Первая часть вдобавок была лаконичной, законченной историей с запоминающимися поворотами. Вторая, Justice for All, удалась куда меньше: она ощущалась как филлер, как ещё одна глава из процедурного сериала. Зато в третьей, Trials and Tribulations, разработчики всё сделали по уму, добавив масштабную сюжетную арку с очень сильным финалом. Проходить, конечно же, надо всю трилогию (она переиздана на 3DS, Switch, PS4, Xbox One, PC, iOS и Android), но вторая часть места в топе не заслужила — как и дальнейшие похождения Феникса Райта.

6. Ace Attorney Investigations 2

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 14
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 15

Другое дело — давний друг и соперник Райта, прокурор Майлз Эджворт. Он получил сразу две личные игры на Nintendo DS, коренное отличие которых от основной серии Ace Attorney кроется в отсутствии судебных заседаний: прозорливый прокурор выполняет роль детектива и ловит убийц прямо на месте преступления. Поначалу это разочаровывает, ведь именно в суде драматизм традиционно достигал своего пика. Да и первая Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth не сильно впечатляет: она неплохая, но по уровню напряжения в кульминации и запутанности интриг не дотягивает до вышеупомянутых первой и третьей частей основной линейки.

Но её всё равно стоит пройти, потому что Ace Attorney Investigations 2 компенсирует это сторицей. Она вплела в свой сюжет персонажей не только из приквела, но и из всей оригинальной трилогии Ace Attorney, а ещё полностью обошлась без процедурного филлера: здесь каждое расследование — часть единой захватывающей истории. Увы, официально на Западе она так и не вышла, но качество фанатского перевода не уступает стараниям официальных локализаторов.

5. Advance Wars: Dual Strike

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 16
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 17

Стратегии — нечастые гости на портативных платформах. Отчасти по объективным причинам: RTS сложновато управлять, а для 4Х масштабы не те. Зато размеренные пошаговые бои на относительно небольших картах в таком формате чувствуют себя прекрасно — что и доказала серия Advance Wars.

Разобраться в ней проще простого. Здания каждый ход дают деньги, фабрики позволяют производить юниты. Пехота захватывает здания и фабрики, лёгкая техника мочит пехоту, танки мочат легковушки, тяжёлая пехота мочит танки, хрупкая артиллерия поливает огнём врага издалека. Что-то похожее, но без пехоты, разворачивается и на море. Бомбардировщики не оставляют шанса наземным юнитам, кроме ПВО, но истребители расправляются с ними без труда. Каждый юнит тут имеет своё применение. Но не менее важны и офицеры, представленные в виде ярких анимешных персонажей. Они дают пассивные бонусы какому-нибудь типу войск, а ещё могут периодически усиливать всю армию «ультой». Какие гамбиты проводить и какими хитростями брать вражескую базу, решать вам.

Advance Wars отметилась двумя выпусками на GBA (один краше другого), а третья часть, Dual Strike, вышла на DS. Именно с ней серия достигла своего пика: тут больше всего юнитов и офицеров (а в бою можно использовать сразу двух командиров), десятки карт с возможностью создавать свои, удобный мультиплеер и ненавязчивый сюжет с приятными персонажами. Увы, впоследствии серия ударилась в чрезмерную мрачность и серьёзность в Days of Ruin — и тихонько умерла. У Advance Wars были и подражатели: Field Commander на PSP , Wargroove на Switch и других актуальных платформах. Но они остаются лишь тенью непревзойдённого первоисточника.

4 и 3. Elite Beat Agents и Osu! Tatakae! Ouendan

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 18
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 19

Суть ритм-игр предельно проста: нужно в такт музыке совершать какие-то простые действия. Махать руками в Para Para Paradise , топать ногами в Dance Dance Revolution и Pump It Up , стучать в барабаны в Drum Mania , теребить пластиковую гитару в Guitar Freaks и Guitar Hero , долбить клавиши и крутить вертушку в Beatmania , жать кнопки в Bust a Groove и Gitaroo Man. Разработчики последней решили сделать ритм-игру для Nintendo DS, использовав в качестве основного устройства ввода тачскрин. Отстукивать ритм по экрану и водить стилусом туда-сюда в такт музыке оказалось не просто интуитивно, но и невероятно увлекательно.

Была найдена и отличная сюжетная подоплёка: отряд чирлидеров прилетал на помощь к отчаявшимся людям и под бодрую мотивирующую музыку своими танцами вселял в них уверенность в себе и вдохновлял на подвиги. Саундтрек, включавший в себя Томоясу Хотэя, вездесущих Orange Range и L’Arc-en-Ciel, покорял даже людей, не переносивших японскую музыку. Osu! Tatakae! Ouendan вышла только в Японии, но слышали о ней по всему миру.

Вскоре после релиза «Оэндана» Nintendo предприняла попытку сделать понятный Западу аналог: чирлидеров заменили на агентов, в саундтрек запихнули и современников в лице Sum41 и Аврил Лавин, и таких классиков, как Дэвид Боуи, Deep Purple и The Rolling Stones. Получилась Elite Beat Agents — достойная адаптация гениальной идеи.

Увы, продажи «Агентов» разочаровали Nintendo, и после второй части Ouendan (саундтрек которой был заметно слабее) серия тихонько загнулась. Но наследие её живёт: уже в 2007-м фанаты выпустили osu!, PC-адаптацию музыкального хита, играть в которую нужно уже мышкой. Она актуальна и по сей день и даже стала киберспортивной дисциплиной.

2. Ghost Trick: Phantom Detective

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 20
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 21

Сю Такуми, автор Ace Attorney, оказался намертво привязан к своему успешному детищу: после четырёх основных частей он написал ещё три спин-оффа. В промежутке между этим, впрочем, он создал ещё одну игру, не менее гениальную, чем его симулятор адвоката.

Ghost Trick: Phantom Detective уже названием передаёт свою суть. Её герой мёртв, но его душа всё ещё может воздействовать на мир живых — чтобы, например, спасти от смерти других. Протагонисту подвластны только неодушевлённые объекты: казалось бы, многое ли изменит открывшаяся дверца холодильника или включившийся вентилятор? Сами по себе нет, но они станут звеньями в цепи событий, которые изменят ход истории и спасут кому-то жизнь. Каждая глава в Ghost Trick — это словно машина Руба Голдберга наоборот: нам нужно использовать окружающие предметы для того, чтобы совокупность их простых действий привела к нужному результату.

Помимо новаторского геймплея, в Ghost Trick ещё есть и очень толковый сюжет, и абсолютно волшебная анимация персонажей. И уму, и сердцу, и даже глазам тут есть чему порадоваться. Не пропустите: в Ghost Trick также можно поиграть и на iOS (её перевыпустили с поддержкой новых версий ОС буквально на этой неделе).

1. The World Ends with You

Жанр JRPG давно пребывает в стагнации: все самые прорывные и революционные игры в нём вышли лет десять назад, а то и больше. О Final Fantasy XII и Xenoblade Chronicles я уже неоднократно писал, но ровно между ними, во второй половине нулевых, на Nintendo DS вышла третья величайшая JRPG в истории — The World Ends with You.

Вместо того, чтобы переносить действие в волшебные края, The World Ends with You посвящает себя реальному району Токио: Сибуе, столице модников и модниц. Главным персонажам игры приходится сражаться с монстрами на фоне статуи Хатико и самого известного в мире перекрёстка — а жизнь вокруг них идёт своим чередом. Ведь герои мертвы, и для того, чтобы получить шанс вернуться в реальный мир, им нужно одержать победу в игре Жнецов.

25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 22
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 23
25 лучших игр для Nintendo DS. Часть 2: Advance Wars, Ace Attorney, The World Ends with You - фото 24

The World Ends with You умело увязывает геймплей и нарратив, находя объяснение даже тем вещам, которые обычно приходилось принимать за данность. Монстры здесь — олицетворение негативных эмоций людей, и, побеждая их, герои помогают различным NPC. Всевозможные магазины и едальни участвуют в игре Жнецов, что позволяет героям знакомиться с их владельцами и разживаться полезными предметами. В основном шмотками: всё-таки в Сибуе мода превыше всего, да и свои сверхсилы протагонист черпает из стильных значков. В The World Ends with You безумное количество механик, и почти все они логичны, интуитивно понятны и дополняют друг друга.

Крайне необычно обставлены и бои. Протагонист находится на тачскрине — при помощи стилуса мы и двигаем его, и активируем его умения (их в игре несколько десятков на выбор). А на верхнем экране находится его напарник, атакующий тех же врагов в тандеме с героем при помощи крестовины. При желании партнёра можно отдать под автоматическое управление, но настоящее мастерство тут достижимо при синхронном управлении двумя персонажами.

Не подкачал и сюжет. The World Ends with You рассказывает довольно жизненные истории — и делает это размеренно, постепенно, уделяя внимание каждому герою и его личностному росту. Графика тут крайне стильная, а саундтрек состоит исключительно из цепляющих рок- и поп-песен. Это игра с огромным числом неординарных достоинств и практически без недостатков.

TWEWY неоднократно переиздавалась — и на iOS, и на Android, и на Switch, — но у неё есть лишь одна правильная версия. Двухэкранная, на Nintendo DS. Только в ней задумка разработчиков раскрывается полностью, а ещё управление стилусом точнее и удобнее, нежели пальцем: учитывая, насколько тут активные и насыщенные бои, легко стереть руки до мозолей. В апреле стартовал аниме-сериал по мотивам событий игры, но он не отражает качества сценария первоисточника и к просмотру не рекомендуется. Не срезайте углы: когда речь идёт об одной из лучших игр в мире, постарайтесь обеспечить себе лучший опыт. Оно стоит того.

На этом мой топ лучших игр для Nintendo DS подходит к концу. Чем бы вы его дополнили? Пишите в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь