26 мая 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - изображение обложка

Смартфоны и планшеты давно уже стали полноценными игровыми устройствами, а их производительность превосходит некоторые PC, которые ещё недавно считались вполне себе геймерскими. Неудивительно, что на портативные гаджеты активно переносят и новые игры, и хиты прошлых лет. Так что на сенсорных экранах есть во что поиграть даже тем, кому претят чисто мобильные развлечения: если немного поискать, то без труда можно отыскать даже неофициальные порты Fallout 2 и Half-Life. Собственно, проблема не в том, чтобы найти , а в том, чтобы выбрать из огромного ассортимента найденного. Что ж, в этом мы вам поможем! Кстати, все игры в подборке доступны и на iOS , и на Android.

XCOM: Enemy Within

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 1

Перезапущенная XCOM фактически сформировала жанр пошаговой тактики в его современном виде. Почти каждая вторая современная TBS своей боевой системой обязана именно творению Firaxis Games — настолько оно получилось лаконичным, остроумным и гибким. Одним из главных достижений Enemy Unknown стала масштабируемость: игровой процесс отлично адаптировался хоть под мышь, хоть под геймпад, хоть под тачскрин. После того, как игра вышла на всех актуальных платформах, включая PS Vita , пройти мимо мобильных она тоже никак не могла. А следом там же появилось расширенное и дополненное издание Enemy Within.

Да, графику слегка порезали, а интерфейс в очередной раз перелопатили для пущего удобства. Однако в душе это всё та же тотальная война с инопланетянами: сложная и непредсказуемая. Вдобавок ничто из оригинального контента не пострадало. С XCOM 2, правда, картина пока не столь радужная: порт кривоват, страшноват и доступен только на iOS. Зато весь контент и все игровые механики на месте. Впрочем, вам и первой игры, скорее всего, хватит на долгие часы.

Grand Theft Auto: San Andreas

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 2

Вряд ли среди тех, кто читает этот текст, найдётся хоть один человек, который никогда не играл в San Andreas. Описывать её в деталях смысла нет: это был огромный и разнообразный экшен с проработанным открытым миром, тонной игровых возможностей и шикарной музыкой. Настоящий opus magnum Rockstar Games. Да, после выхода GTA V вряд ли многие захотят сыграть в San Andreas на PC или консолях. А вот на мобильных устройствах приключения Карла «Си-Джея» Джонсона по сей день чувствуют себя отлично и конкурентов практически не имеют.

Причём порт выполнен очень неплохо: даже управление не слишком раздражает (особенно если играть с геймпадом). Более того, в этой версии подтянули картинку, добавили новые машины, оружие и прочий контент, а ещё расширили сюжетную линию. Так что пройти мобильную San Andreas стоит даже тем, кто изучил оригинал вдоль и поперёк. Ну а если вам и этого будет мало, то имейте в виду: GTA III, Vice City и Bully: Anniversary Edition тоже доступны на смартфонах.

Star Wars: Knights of the Old Republic 2: The Sith Lords

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 3

Ролевые игры сегодня переживают не лучшие времена. Кажется, самый громкий RPG-релиз этого года — переиздание сто раз перепройденной Mass Effect. Ага, той самой, по которой уже в 2007 году все успели пройтись за подрыв жанровых устоев. Так не лучше ли вернуться во времена, когда вода была мокрее, а RPG — ролевее?

Самая подходящая машина времени — дилогия Knights of the Old Republic , одни из лучших игр по «Звёздным войнам». Конкуренция на этом поле, как вы понимаете, весьма жёсткая, но играм повезло выйти в то время, когда BioWare ещё не успела растратить себя на какие-то невнятные поделки и была на коне. Порт первой части получился так себе, а вот над The Sith Lords поработали как следует. Не хватает ей разве что фанатского патча, который возвращает вырезанный контент. Золотой век джедаев, золотой век RPG — что ещё нужно для приятного вечера?

К слову, KotOR — далеко не единственные примеры ролевой DnD -классики на мобильных платформах. Дилогия Baldur’s Gate , Icewind Dale, Planescape: Torment — есть из чего выбрать.

Atom RPG

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 4

И в продолжение темы переживающего не лучшие времена ролевого жанра: до тех пор, пока существуют игры вроде Atom RPG, он точно не умрёт. Несколько лет назад отечественные разработчики наконец-то исполнили давнюю мечту российского геймдева и создали «наш ответ Fallout». Причём речь здесь идёт главным образом про легендарную вторую часть и её редкую синергию сурового постъядерного будущего, невероятной свободы игрока и безумного мрачного юмора.

Всего этого хватает и в Atom RPG, только место ретрофутуристических США здесь занял родной перестроечный СССР, где по радиоактивным пустошам колесят караванщики на ЗИЛах, остатки партийной верхушки продолжают строить светлое коммунистическое завтра, а сталкеры у костра рассказывают байки про заброшенные пионерские лагеря, населённые мутантами. В сумме получается горячий оммаж классике, пусть и в свежем сеттинге. Старая школа здесь чувствуется во всём: и в лютом хардкоре пошаговых сражений, и в пространных диалогах, и в том, что никто не собирается разжёвывать нам правила этого негостеприимного мира и тащить за руку по нелинейному сюжету.

Неторопливый геймплей отлично подошёл для мобильных платформ, весь контент из старшей версии на месте, а Atom Team регулярно обновляет и улучшает своё детище. В общем, если у вас есть пара сотен свободных часов, то пропускать мобильную Atom RPG нет ни одной причины.

Slay the Spire

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 5

Slay the Spire — живой пример проекта, который полюбить куда проще, чем объяснить. Если не вдаваться в подробности механики, то это гибрид коллекционной карточной игры и «рогалика». Обилие карт, монстров, боссов и артефактов дарит солидную реиграбельность, а если учесть, что герои здесь не просто непохожие, а требующие кардинально разного подхода, то зависнуть в этом небольшом с виду приключении можно действительно надолго. Да и брутальную сложность тоже забывать не стоит: от удачи в Slay the Spire зависит ничуть не меньше, чем от правильно подобранной колоды. К счастью, после каждого поражения грамотный баланс заставляет попробовать ещё раз, а не бросить всё от злости.

В порте ничего не порезали, а стильная минималистичная картинка осталась такой же, как на PC и консолях. Разве что интерфейс не всегда делает то, что ты от него ждёшь, но это мелкое неудобство, на которое несложно закрыть глаза.

This War of Mine

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 6

Пожалуй, This War of Mine — одна из самых взрослых игр в истории. И одна из самых тяжёлых тоже: в моральном смысле, а не в плане ловкости пальцев. Дело в том, что это симулятор выживания мирных граждан в городе во время войны, причём симулятор до ужаса реалистичный. Нам постоянно навязывают моральные «вилки Мортона» — дилеммы, в которых все варианты плохие. Отнять у пары незнакомых стариков последние лекарства или рискнуть жизнью своего подопечного? Кому отдать единственный паёк: матери или ребёнку? Выстрелить в незнакомца первым или попробовать подружиться? Из ответов на эти вопросы складывается пугающе объёмная картина локального конца света, где нет ни хэппи-энда, ни победителей. Зато есть голод, холод и кучка несчастных выживших, которых от смерти отделяют лишь воля случая да решения игрока.

Мобильная версия ни графикой, ни возможностями, ни атмосферой не уступает версиям для «больших» платформ — так что добро пожаловать в ад.

Limbo

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 7

Одной из лучших игр 2010 года стала Limbo — слегка психоделический и чрезвычайно угрюмый хоррор-платформер. Сочетание довольно редкое, но тем не менее отлично работает: путешествие безымянного паренька по чёрно-белому миру насилия и жестокости вышло на удивление глубоким. В поисках пропавшей сестры мальчик не раз и не два попадёт в капкан, погибнет в лапах гигантского паука, свалится в пропасть или умрёт ещё каким-то другим способом. Гарантируем, что без смертей не обойдётся — по крайней мере, в первый раз, — ведь пройти игру можно только методом проб и ошибок. Впрочем, плата за смерти совсем небольшая, точки возрождения расставлены щедро, так что их мгновенно начинаешь воспринимать как центральный элемент игровой механики. В итоге выходит весьма лаконичное и пусть не очень страшное, но крайне атмосферное приключение.

А если Limbo пришлась вам по душе, то обязательно попробуйте Inside от той же студии. Что в Playdead точно умеют лучше всего, так это создавать мощные хорроры с детьми в главных ролях.

The Walking Dead

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 8

За что только критики не ругали игры Telltale Games! И нелинейность у них слишком уж линейная, и картинка устаревшая, и стилизация под комиксы посредственная, и геймплей элементарный, и сюжеты наивные… Вот только всё это не помешало успеху The Walking Dead, The Wolf Among Us и Tales from the Borderlands среди игроков. Именно эти скромные независимые «игросериалы» сделали мейнстримом эпизодический формат (как бы мы к нему ни относились). А ещё на равных конкурировали с большим и дорогим интерактивным кино Дэвида Кейджа — и это при совершенно несопоставимых бюджетах и сроках производства.

На самом деле истории здесь ничуть не хуже, чем в большинстве актуальных телешоу, механика «выбор — последствия» до сих пор отлично работает, а слегка устаревшую графику смартфонам точно можно простить. Отличный способ скрасить ожидание The Wolf Among Us 2.

The Witness

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 9

Джонатан Блоу — геймдизайнер с очень необычным художественным вкусом, чей почерк не спутать ни с чьим другим. Его The Witness — очень светлая, медитативная и спокойная трёхмерная головоломка. Здесь нет ни экшена, ни драмы, да и сюжета, можно сказать, тоже нет. Мы просто бродим по компактному, но симпатичному открытому миру, изучаем опустевшие постройки, разглядываем таинственные устройства, слушаем аудиозаписи и разгадываем лабиринты.

Собственно, именно на этих самых лабиринтах и завязан основной геймплей, вся остальная игра — просто прогулки от одного пазла до другого. Задачек здесь несколько сотен, но, во-первых, не все они обязательны, и во-вторых, они никогда не повторяются. Нам регулярно подбрасывают новые условия и трюки, так что на загадочном зелёном острове точно не заскучаешь.

А ещё любителям философских головоломок с видом от первого лица стоит попробовать The Talos Principle — на мобильных она тоже есть.

ROME: Total War

10 лучших портов игр с ПК и консолей на Android и iOS - фото 10

Казалось бы, мобильные платформы совершенно не подходят для RTS. Собственно, как правило, так и есть. Однако на любое правило есть исключения, и порт ROME: Total War — одно из них. Хитовая 4Х-стратегия отлично себя чувствует в карманном формате и предлагает вполне взрослый опыт управления Римской империей. Это заслуга двух основных моментов. Во-первых, удобный и аккуратный интерфейс грамотно адаптирован под сенсорное управление и маленькие экраны. Во-вторых, поистине ювелирная оптимизация позволяет рулить огромными армиями даже на бюджетных аппаратах.

В общем, если не обращать внимания на не самую современную картинку (а её на смартфоне всё равно видно не слишком хорошо), то с 2004 года игра совершенно не состарилась. Вечная классика.

Разумеется, ужать в формат топ-10 все достойные внимания порты невозможно: их действительно много, да и выбор лучших — вопрос сугубо субъективный. Поэтому не расстраивайтесь, если ваши любимые игры не попали в этот материал. Лучше расскажите о них в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь