18 июня 2021
Обновлено 17.05.2023

Быстрый и красивый. Тест и обзор монитора LG 27GN850-B

Быстрый и красивый. Тест и обзор монитора LG 27GN850-B - изображение обложка

Купить недорогой монитор для игр сегодня не так уж и сложно. Определился примерно с диагональю, разрешением и частотой, открыл Яндекс.Маркет — и заказывай. Гораздо сложнее, когда к простому запросу «для игр» добавляются скорость матрицы, отсутствие гостинга, качественная подставка, нормальные материалы, комфортная продолжительная работа, Premiere , Photoshop , фильмы, сериалы. И вот тут уже не только дёшево не отделаться: придётся и почитать обзоры, и поразбираться в характеристиках. Сегодня расскажем об одном из кандидатов на роль «всё в одном»: это LG 27GN850-B. За 35 000 рублей предлагают 27 дюймов, Nano IPS разрешением 2560х1440, частоту 144 Гц и теоретическую поддержку 10 бит. Из возможных минусов: невысокая яркость и слабый HDR. Посмотрим, что получится на практике.

Внешний вид

Поставляется монитор в коробке из плотного, дорогого на вид картона, внутри — кабели HDMI и DisplayPort, а также блок питания на 19 В и 3,42 А. Отметим, что БП маленький, но при этом вставляется напрямую в розетку и во всяких удлинителях перекрывает соседние дырки.

Быстрый и красивый. Тест и обзор монитора LG 27GN850-B - фото 1

Подставка в коробке лежит в разобранном виде. Неожиданно, но это традиционная для топовых моделей опора-бумеранг — она хоть и большая, но занимает на столе совсем немного места, — а также мощная стойка с крючком для кабелей и настройками по высоте и углам наклона по обеим горизонтальным осям. Не хватает только поворота по вертикальной оси, но с этим можно смириться. Естественно, при желании можно перенести дисплей на VESA-крепления: поддерживается размер 10х10 см без каких-либо проставок или переходников.

Быстрый и красивый. Тест и обзор монитора LG 27GN850-B - фото 2

Сам монитор — тоже классика для топа от LG. Передняя панель — четыре тонкие рамки с небликующим логотипом по центру. Задняя — плоская поверхность с большим круглым наплывом, в который в более дорогих моделях обычно встраивают подсветку.

По материалам всё тоже стандартно: боковые рамки сделаны из глянцевого пластика, передняя и задняя панели — из матового, чуть шершавого на ощупь и слегка маркого. На него почему-то жалуются в других обзорах, но мы так и не поняли почему: пластик как пластик. По качеству сборки претензий нет. Сам корпус сравнительно тонкий, нигде не прогибается и лишь слегка поскрипывает при поднятии, что, впрочем, на лётные характеристики никак не влияет.

Быстрый и красивый. Тест и обзор монитора LG 27GN850-B - фото 3

Разъёмы тут расположены удобно: примерно по центру панели и параллельно полу. Сам набор обычный: DisplayPort 1.4, два HDMI 2.0 и выход на 3,5-мм джек для наушников. USB при этом нет — причём не только хаба, но и Type-B для работы с компьютером, — так что о привычных для LG настройках через Windows можно забыть.

Впрочем, их тут в полной мере перекрывает меню. Управление, как обычно, подвешено на джойстик по центру нижней грани. Логика работы у него простая. Нажал — включил монитор. Отклонил вправо/влево — изменил громкость встроенного ЦАП. Вперёд/назад — перешёл к регулировке яркости. Нажал ещё раз — открыл быстрое меню, в котором есть отключение питания, выбор источников, переключение профилей и переход к традиционному OSD со всеми настройками.

Там всё тоже просто и логично: сервисные параметры, входы, цвета, профили и игровые функции. Последние — это высветление темных зон, неподвижный прицел, FreeSync/G-sync и время отклика с четырьмя уровнями. Варианта ускорения типа ULMB (через чёрный кадр) у 27GN850 нет — но, на наш взгляд, невелика потеря.

Быстрый и красивый. Тест и обзор монитора LG 27GN850-B - фото 4

Матрица

Теперь про матрицу: это 27 дюймов с разрешением 2560х1440 и идеальными для него 144 Гц. Построено всё на базе Nano IPS. Изначально это 8-бит панель, но за счёт подсветки с красным фильтром она отображает почти 10 бит: 92,9% DCI-P3 и 137,5% sRGB. И пусть «из коробки» отклонения по цветам тут уходят за три единицы, после калибровки они укладываются в нормальные 0,25. А с такими показателями уже хоть в дизайнеры иди — если только не работать с тёмными картинками.

К сожалению, при калибровке на 120 кд/м2 точка чёрного поднимается до весьма высоких 0,21 кд/м2. А это значит, что общая контрастность получается всего 586:1. Другими словами, матрица довольно слаба в тёмных областях: без подъёма яркости многие оттенки чёрного просто не видны. В играх это, правда, легко исправляется: можно как поднять общую яркость, пожертвовав цветопередачей, так и включить «стабилизатор чёрного», который высветлит тёмные зоны. Кстати, максимальный уровень контраста среди встроенных профилей мы получили в режиме sRGB: 856:1. Можете смело выбирать его для игр.

Что же до остальных обязательных параметров — Glow и Bleed на тёмном фоне, — то всё это 27GN850 не чуждо. Даже при прямом взгляде у монитора слева есть хорошо различимое светлое пятно на чёрном фоне, а справа — жёлтое. На цветных изображениях эффект почти не проявляется: чтобы увидеть изменения, надо встать над матрицей и смотреть на неё сверху под довольно острым углом. В жизни, как правило, в таких положениях на дисплей не смотрят: гораздо чаще мы можем отклоняться вниз, а тут у матрицы всё в порядке.

Быстрый и красивый. Тест и обзор монитора LG 27GN850-B - фото 5

Зато чем удивила матрица, так это скоростными тестами: гостинг минимальный, а отклик по MPRT укладывается в 6,4 мс, что для IPS матрицы очень хорошо. Для сравнения: на нашей старой IPS на LG 34UC79G он выше примерно на 50%, и это чувствуется в играх.

В той же Warzone на мониторе практически нет мыла на резких разворотах. Да, это не 240 Гц, но для 144 результат похвальный. Аналогично и с Escape from Tarkov : там, конечно, о 144 кадрах в QHD зачастую приходится только мечтать, зато всё чётко и без шлейфов.

Быстрый и красивый. Тест и обзор монитора LG 27GN850-B - фото 6

Подведём итог. К сожалению, идеального монитора на QHD и 144 Гц мы не получили. Назвать его таковым мешают два аспекта: сильный Glow-эффект, который видно на любом тёмном фоне, и низковатая контрастность. В противовес, правда, у нас имеются 10 бит цвета, отличные показатели после калибровки и реально очень быстрая IPS практически без гостинга. Ну и, конечно, внешний вид: вкусовщина, но нам дизайн нравится.

Технические характеристики LG 27GN850

Диагональ: 27 дюймов Тип матрицы: Nano IPS Разрешение: 2560x1440 Частота развёртки: 144 Гц Яркость: 350 кд/м2 Заявленное время отклика: 1 мс (GtG) Порты: 2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 Питание: внешнее, 19 В, 3,42 А Дополнительно: поддержка AMD FreeSync Premium, G-Sync Compatible Габариты: 64,4x29,1х46,6-57,6 см Вес: 6,4 кг Цена на июнь 2021 года: 35 000 рублей ($465)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь