30 июня 2021
Обновлено 17.05.2023

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - изображение обложка

В теории вероятности есть одна интересная гипотеза, которая утверждает, что если абстрактная обезьяна будет бесконечно долго стучать по клавишам печатной машинки, то рано или поздно она случайно напечатает одну из пьес Шекспира. И хотя суть этой теоремы, на самом деле, никак не связана со сценарным ремеслом, разработчики из инди-студии Worldwalker Games , кажется, решили доверить такой обезьяне весь нарратив в своей игре Wildermyth. Получился, ожидаемо, далеко не Шекспир, но результат всё равно любопытный.

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - фото 1

Мастерская Гераклов

Небольшой процедурно генерируемый фэнтези-мир подвергается атаке древнего зла. Кровожадные монстры из забытых легенд наводнили поля и деревни, в связи с чем популяция крестьян стремительно приближается к нулю. Помощи в такой беде ждать почему-то неоткуда, поэтому трое юных храбрецов решают объединиться в группу и дать отпор наступающему врагу. Эта троица и станет нашими первыми подопечными, которые пройдут путь от совсем зелёных батраков со сковородками и вилами до прославленных героев с божественными артефактами, демоническими мутациями и сотнями подвигов на счету.

Столь банальную завязку Wildermyth использует осознанно. Глобальный сюжет здесь всего лишь служит фоном для случайных событий, которые являются главной особенностью игры — они поджидают группу героев на каждом шагу и формируют повествование прямо в во время приключения.

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - фото 2

Игра стилизована под детскую книжку-раскладушку и выглядит очень приятно, но полное отсутствие анимации сильно портит итоговую картинку

Игровой процесс Wildermyth состоит из череды пошаговых боёв и действий на глобальной карте. Изначально игроку доступна небольшая территория, где разгуливают отряды монстров и расположены стратегически важные точки — города, источники ресурсов, подземелья с полезным лутом и так далее. Отряду героев нужно избавиться от врагов, захватить объекты интереса и возвести оборонительные сооружения, ведь раз в несколько игровых дней происходит «вторжение» — особенно сильные армии чудовищ идут на штурм городов. Чтобы сдержать натиск монстров, необходимо отбить несколько таких осад, однако оборону усложняет нехватка не только ресурсов, но и времени. Все действия на глобальной карте расходуют драгоценные дни до очередного вторжения, а список дел никогда не становится короче — территории под опекой героев постепенно растут, и защищать их становится всё сложнее.

Пошаговая боевая система Wildermyth получилась весьма неплохой, пускай и без особых изысков. Важность позиционирования и укрытий, разрушаемое окружение, разнообразные противники со своими особенностями и даже примитивный стелс — все основные механики на месте и неплохо сочетаются друг с другом. Карты (также сгенерированные случайно) то и дело создают интересные условия и простор для творческого использования окружения. Запереть монстров в импровизированной газовой камере? Разделить вражеский отряд контролируемым пожаром? Организовать оборону тесного лабиринта с помощью ловушек и баррикад? Пожалуйста — интерактивное окружение здесь не просто одна из опций, а важнейший элемент тактики, вокруг которого построен отдельный класс.

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - фото 3

Дизайн всех врагов в игре уникален и держится вдалеке от надоевших фэнтезийных штампов

У героев Wildermyth всего три возможных специализации — воин, охотник и мистик. Это немного, однако в рамках каждого класса есть где развернуться, чтобы создать уникальный билд, в том числе и гибридный. Варвары, которые становятся невидимыми, охотники-подрывники, маги с огромными молотами — прогрессия даёт игроку немалый простор для экспериментов. А ведь по ходу приключений каждый герой может обзавестись новыми чертами, которые могут как органично дополнить его арсенал, так и полностью сломать долгие годы развития. Лучник, отрастивший в странствиях скорпионий хвост, получит полезный инструмент для ближнего боя, но если вместо хвоста у него вырастет клешня, то он больше никогда не сможет пользоваться луком и станет обузой для группы.

Мистики особенно выделяются на фоне остальных классов: магическая система — пожалуй, самая уникальная механика Wildermyth. Дело в том, что здешние волшебники не умеют создавать магию из ничего, поэтому они не могут, например, взять и швырнуть в толпу врагов огненный шар. Сначала маг должен связать свою душу с каким-нибудь объектом на карте — деревом, кучей камней, обеденным столом. А затем связанный предмет можно в любой момент активировать одним из нескольких способов; каким именно — зависит от типа предмета и прокачки мага. Так, например, условную деревянную мебель можно взорвать облаком острых щепок, из груды костей получится создать прочную стену, а гигантский валун способен как влететь в толпу врагов, так и защитить союзника от вражеских атак.

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - фото 4

Возможность разделять группу на глобальной карте здорово влияет на стратегические возможности

Разнообразие опций при столь жёсткой зависимости от окружения делает магов крайне необычными бойцами. В пустом поле они абсолютно бесполезны, но стоит волшебнику добраться до какого-нибудь дома, костра или хотя бы куста с ягодами, как колдун превращается в грозную силу, способную в одиночку переломить ход сражения. По крайней мере, в первые несколько битв, так как враги в Wildermyth тоже развиваются, причём пугающе быстро. После каждого сражения (а ещё просто так, по таймеру) вражеская армия получает одно или несколько улучшений. Это может быть либо новый монстр, либо усиление какого-то из старых — например, повышение характеристики или новая атака. Часть этих улучшений игрок может отменить за особую валюту, но полностью остановить прогресс врага невозможно — нужный ресурс всегда в дефиците, а прокачиваются монстры слишком часто.

Поначалу такая прогрессия вызывает сплошь положительные эмоции. Развитие неприятеля происходит наглядно, а возможность повлиять на процесс добавляет стратегической глубины. Однако этот снежный ком рано или поздно выходит из-под контроля, и монстры начинают крепчать слишком уж активными темпами. Это не было бы проблемой, если бы основная часть улучшений открывала врагам новые способности, но в большинстве случаев игра просто повышает урон и здоровье противников. А потому сложность в Wildermyth всегда либо слишком низкая, либо слишком высокая, — то, что авторы бросают игроку вызов, не делает сражения намного интереснее.

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - фото 5

Сказки от нейросети

Впрочем, даже при условии, что большую часть игры предстоит провести в бою, сердце Wildermyth — это развитие партии и сюжетные события. Перед началом приключения игрок выбирает одну из пяти доступных кампаний (или настраивает собственную); каждая, по сути, определяет лишь фракцию вторгающихся врагов и длительность игры в поколениях — почти весь остальной нарратив Wildermyth генерирует на лету с помощью случайных столкновений и характеров подопечных.

По аналогии с какой-нибудь Battle Brothers или Rimworld, персонажи в Wildermyth обладают набором личностных черт и отношений, однако здесь их заметно больше, и они могут проявляться с разной силой. Личность героя прямо влияет на то, как он поведёт себя в случайных событиях и какие действия будут доступны игроку, — одна и та же сценка у двух разных групп может развернуться совершенно по-разному. При этом случайные события встречаются крайне часто — буквально каждое действие игрока может вызвать новую зарисовку.

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - фото 6

Спонтанные истории, возникающие в ходе приключений, — самый большой успех Wildermyth. Они бывают смешными и трогательными, депрессивными и жизнеутверждающими, эпичными и до боли бытовыми: всё зависит от состава вашей группы. А из этих маленьких историй, в свою очередь, складывается большая летопись жизни партии. Так, например, азартный персонаж подначит товарищей сделать ставки на исход следующего боя, чудак предложит напасть на врагов голышом (в качестве метода «психологического давления»), а плут может попытаться обмануть богов, за что получит проклятие в виде крысиного хвоста. Более того, все эти ситуации не проходят бесследно: они могут изменять характеры героев, и порой весьма непредсказуемым образом. Скажем, потерявший родного брата весельчак может превратиться в мрачного и жестокого мстителя, а романтик попытается спасти возлюбленную от гибели — и не всегда ценой собственной жизни. В то же время благородный добряк спустя десятки лет тягот, выпавших на его долю, станет… Ещё большим добряком и начнёт вдохновлять партию на великие свершения с удвоенной силой.

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - фото 7

Часть событий может наградить героев крыльями, кристаллическими конечностями или вовсе полностью превратить персонажа в зверочеловека

Получается, что герои в Wildermyth влияют на исход случайных событий, а случайные события — на героев. Этот замкнутый круг порождает спонтанный нарратив, который и заменяет полноценный сюжет: судьба каждого персонажа со временем обрастает подробностями и, в конце концов, разрастается в длинную историю, полную побед, поражений, радостей и разочарований. В данном случае название игры очень точно отражает её суть — Wildermyth действительно создаёт мифы о живых людях, порой совершенно стихийно, но человечно.

И герои здесь смертны. Они умирают от вражеских мечей, клыков, когтей или старости, они оставляют после себя наследие или, напротив, бесследно уходят в забвение. Поколения персонажей постоянно сменяют друг друга, и в течение одного забега через игрока вполне может пройти добрый десяток бойцов. Новые кампании открываются по мере прохождения, но ничего кардинально нового они не предложат — ещё больше процедурно сгенерированных судеб, только в слегка других декорациях. Увы, в какой-то момент подобная форма нарратива перестаёт удивлять, а игрок начинает скучать по вручную написанному сюжету.

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - фото 8

Бюджетность проекта заметна главным образом в отсутствии некоторых элементарных удобств. Например, героев нельзя распределить по позициям перед боем, а предметы экипировки запрещено передавать между персонажами

Как бы авторы ни старались, произвольная последовательность случайных ситуаций никогда не заменит работу живого сценариста. В Wildermyth нет сюжетных твистов или качественной драматургии, многие события ни к чему не приведут, а другие будут повторяться слишком часто. Это сильно бросается в глаза уже к началу второй кампании. Заготовленные события, боевые ситуации, локации, личности персонажей — всего этого едва хватает на пару прохождений, хотя игра рассчитывает аж на пять. К моменту, когда начинаешь обращать внимание на недостатки виртуального сценариста, очарование маленьких историй Wildermyth стремительно рассеивается. А без него попросту нет достойной мотивации раз за разом возвращаться в игру. Генератор чисел не в силах создать тот же абсурд, как в Rimworld, а боевая система сама по себе, даже при всех своих нюансах, недостаточно глубока, чтобы играть только ради неё, как, например, в XCOM.

Справедливости ради, недостаток контента легко может исправить время: разработчики уже сделали всё возможное, чтобы их детище легко и удобно работало с пользовательскими модификациями. Но и в текущем состоянии Wildermyth легко затягивает до финала как минимум первой кампании — ей действительно есть чем удивить и порадовать. Правда, жаль, что нечем удержать игрока надолго.

Обзор Wildermyth. Генератор случайной квенты - фото 9
Вердикт

Wildermyth генерирует удивительных персонажей и увлекательные сценки с их участием, но не способна связать всё это в нечто большее. С другой стороны, если вам и не нужно ничего большего, то на неё определённо стоит обратить внимание.

Достоинства
👍
  • приятный визуальный стиль
  • запоминающиеся и разнообразные события
  • интересная прогрессия
  • оригинальная механика магии
  • приятная боевая система.
Недостатки
👎
  • отсутствие анимаций заметно портит картинку
  • надоедливая музыка
  • отсутствие реального сюжета
  • неравномерная кривая сложности
  • заметный недостаток контента.
Как мы играли

Во что: ключ предоставлен издателем.

На чем: PC.

Сколько: около 26 часов на прохождение четырёх кампаний.

Локализация
Игра полностью на английском языке, но разработчики выложили в открытый доступ все необходимые инструменты для любительского перевода.
Ачивка редакции

«I always asked for this!»

Заменить все конечности у всех героев в группе и понять, что партия стала совершенно бесполезна.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь