08 августа 2021Кино
Обновлено 17.05.2023

Обзор фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет». ХулиГАННское зрелище

Обзор фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет». ХулиГАННское зрелище - изображение обложка

2021-й точно войдёт в историю Warner Bros. как год исправления ошибок. Сперва «Снайдеркат» залечил рваную рану, которую в сердцах фанатов оставила «Лига справедливости». А теперь «Отряд самоубийц» Джеймса Ганна должен стереть из памяти людей недоразумение пятилетней давности — на эту сверхзадачу намекает само название фильма. Разумеется, речь не о приписке «Миссия навылет», придуманной заботливыми локализаторами, а об оригинальном названии — The Suicide Squad. Монументальное «The» в данном случае имеет куда больший вес, чем любой подзаголовок. Дескать, именно эту версию вы ждали, именно это — настоящий «Отряд самоубийц», а не блёклая имитация. Претенциозно, да, но зато почти оправданно.

Обзор фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет». ХулиГАННское зрелище - фото 1

Итак, демократия снова в опасности. В маленьком островном государстве Корто Мальтезе произошёл переворот, и к власти пришли враждебные США милитаристы. И вроде чёрт бы с ними, но не всё так просто — разведка докладывает, что в секретной лаборатории на острове уже много лет заключено нечто внеземное. И в руках озлобленных радикалов оно может стать разрушительным оружием. А значит, Аманде Уоллер опять пора собирать команду супер-отбросов, которых можно без сожалений пустить в расход или назначить крайними, чуть что пойдёт не так. На сей раз в её распоряжении матёрый киллер Бладспорт, фашист-патриот по прозвищу Миротворец, двухметровая ходячая акула и ещё с полдюжины фриков. А, ну и Харли Куинн, конечно, куда же без неё? Вместе им предстоит ни много ни мало спасти мир или умереть, пытаясь.

Хорошо известно, что «Отряд самоубийц» 2016 года погубило вмешательство студийных параноиков, которые попытались в последний момент слепить из уже готового фильма нечто совершенно иное. Но с той поры «Ворнеры» пересмотрели стратегию, благо успех «Джокера» показал, что иногда полезно спускать авторов с поводка. Так что Джеймс Ганн получил полный карт-бланш и снял именно то кино, которое от него ждали: яркое, трешовое и юморное.

Если фильм Дэвида Эйра был отчаянной попыткой угодить сразу всем фокус-группам, то «Миссия навылет» ощущается целиком и полностью авторским произведением. Это типично ганновская история про чудаков, которым их странности по жизни как мешают, так и помогают. Одни из них травмированы, душевно или физически, другие просто родились не такими. Сперва изгоев объединяют лишь обстоятельства, но затем они находят друг в друге поддержку. Ничего не напоминает? Правильно — всё те же «Стражи галактики» , только приправленные декалитрами крови и смачной матерщиной. Но, как говорится, зачем чинить то, что и так исправно работает?

Обзор фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет». ХулиГАННское зрелище - фото 2

В фильме есть как минимум пара сцен, которая наконец-то оправдывает присутствие Харли в отряде

На время освободившись от диснеевских цепей, Ганн сотворил в хорошем смысле выпендрёжное кино. Одна сцена здесь показана почти целиком через отражение в шлеме Миротворца, в другой из людей вместо крови вылетают мультяшные цветы, а в третьей герои устраивают бойню под проливным дождём в слоу-мо. А когда на экране не происходит что-нибудь дикое, персонажи просто выясняют отношения, за чем наблюдать ничуть не менее приятно. Джеймс Ганн пишет почти что тарантиновские диалоги, в которых шутки балансируют на грани между вульгарностью и остроумием. И актёры их зачитывают с нескрываемым удовольствием. Особенно Идрис Эльба и Джон Сина — неожиданный и взрывной комедийный дуэт. А вот на примерах Виолы Дэвис и Юэля Киннамана особенно заметно, как много значат уверенная режиссура и толковый сценарий. В «Отряде» 2016 года что Аманда Уоллер, что Рик Флэг были скорее функциями, чем персонажами. А вот в «Миссии навылет» они даже при всей своей обыкновенности не теряются даже на фоне Харли Квинн и Короля Акул. Хотя последний всё равно крадёт каждую сцену со своим участием.

Будучи известным меломаном, Джеймс Ганн до отказа забил саундтрек отличной и разнообразной музыкой — от Джонни Кэша и бодрого панк-рока до знойных испанских романсов. На таком фоне пафосные голливудские мелодии Джона Мёрфи откровенно режут слух. Они звучат в самые драматичные моменты и начисто выветривают из фильма всю иронию. Впрочем, это не вина композитора. Ганн в принципе не славится тонкостью работы, но в «Миссии навылет» его попытки вывести зрителя на эмоции вообще ничем не прикрыты. Дождавшись удачного момента, он заставляет персонажей вываливать на спутников и аудиторию свои трагические предыстории, всенепременно под грустную музыку. Ну а для особо чёрствых зрителей припасён очаровательный крысюк Себастьян, который умеет махать лапкой и делать прочие умилительные штуки. Ну-ка растрогались все, быстро!

Обзор фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет». ХулиГАННское зрелище - фото 3

Король Акул — побратим Грута. Он такой же большой, по-детски наивный и очаровательный

В этом заключён, пожалуй, самый спорный аспект фильма: несмотря на кровавость и обилие чёрного юмора, «Отряд самоубийц» — доброе кино. Оно говорит о принятии себя и окружающих, о дружбе и доверии, о предубеждениях и свободе выбора. Это всё замечательно, но не очень-то соответствует выбранной тематике. Ганн пошёл протоптанной дорожкой, так что вместо группы беспринципных суперзлодеев, готовых в любой момент всадить нож в спину ближнего своего, нам опять показывают изгоев с золотыми сердцами и чуть сбитыми моральными ориентирами. Да, они убивают людей, подчас крайне жестокими способами, но это же всё в пылу схватки и ради общего блага. Да чего уж там, эти так называемые злодеи готовы на подвиги и без всякого принуждения, просто раньше им не давали шанса проявить себя. Мораль ясна и вплетена достаточно органично, но из-за этого фильм кажется почти беззубым. Будто Джеймс Ганн, обладая творческой свободой, побоялся пережестить и отпугнуть тех, кто знает его по марвеловским блокбастерам, а не по отборному трешаку студии Troma.

Тем не менее, «Отряд самоубийц: Миссия навылет» — бодрое, изобретательное и, несмотря на отдельные моменты, удивительно цельное кино. Нет, это не прорыв и не переворот в жанре, каким был, скажем, «Дэдпул» , но крепкий комедийный боевик с колоритными персонажами, удачными шутками на грани фола и отменно снятым экшеном. В сравнении со студийной поделкой 2016 года это не просто шаг вперёд, но принципиально иной уровень.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь