09 августа 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

5 настольных игр в дорогу. Во что поиграть в поездке и отпуске?

5 настольных игр в дорогу. Во что поиграть в поездке и отпуске? - изображение обложка

Одна из главных причин, по которым я люблю настольные игры, — это их универсальность. Выбор настолок так велик, что в бесконечном, непрерывно растущем потоке хороших (и не очень) игр стопроцентно найдётся что-нибудь на любой вкус вне зависимости от предпочтений, опыта и возраста игрока. Я искренне верю, что правильно подобранная игра способна скрасить любое социальное мероприятие: как посиделки в шумной компании, так и тихий вечер наедине с близким человеком.

Кто-то скажет, что лето — не самое подходящее время для подобного хобби. Всё-таки в хорошую погоду хочется побольше времени проводить на свежем воздухе, съездить на природу, отдохнуть в лесу или на тёплом пляже, а не сидеть за столом в духоте. С этим сложно поспорить, однако существует немало настолок, которые идеально подходят для всяческих поездок на отдых — хоть в тёплые края, хоть на дачу. Они занимают мало места в сумке, их можно разложить практически где угодно, а на объяснение правил уйдёт от силы пара минут. Как раз таким играм я и посвятил сегодняшнюю подборку.

Skull

5 настольных игр в дорогу. Во что поиграть в поездке и отпуске? - фото 1

Skull — чуть ли не первая вещь, которую я кладу в рюкзак, когда выбираюсь на встречу с друзьями. Я не встречал ещё ни одной компании, в которой она бы категорически не зашла: суть игры предельно проста, поэтому в процесс мигом втягиваются даже те, кто никогда не притрагивался к настолкам. Все игроки получают четыре диска; на трёх нарисованы цветы (Skull называет их «розами»), а на четвёртом — череп. Каждый ход участники игры в закрытую выкладывают перед собой один из дисков картинкой вниз, пока кто-то не решит, что пришла пора испытать удачу. Этот сорвиголова должен заявить, сколько роз он попытается отыскать, а соперники могут перебить его ставку — в конце концов победитель «аукциона» обязан перевернуть названное число дисков, начиная с собственных. Не переживайте, если собственных не хватит: после зачистки своей стопки можно переключиться на те, что выложили оппоненты. Главное не наткнуться на предательский череп, который запорет попытку и отнимет у неудачливого игрока один диск.

Иными словами, Skull — это игра про чистейший блеф, где способность прочесть соперника порой важна не меньше удачи. Опытному настольщику она справедливо может показаться примитивной, но, думаю, в данном случае это даже хорошо: в Skull попросту нет ничего лишнего. Она постоянно генерирует эмоции, создаёт азарт, напряжение, раж. Для победы достаточно выиграть лишь две ставки, поэтому все игроки находятся буквально в шаге от успеха: возможность одним дерзким ходом вырваться в лидеры прямо-таки соблазняет пойти на большой риск. А если риск вдруг окажется ошибкой, то почему бы не попытаться ещё раз? Партии пролетают так быстро, что нет времени сидеть и осторожничать.

Отдельно радует, что для игры совершенно не обязательно владеть физической копией настолки. Оригинальные компоненты смотрятся стильно, но в крайнем случае их можно легко заменить на обычные игральные карты, а правила подсмотреть в интернете. Я вообще как-то раз играл в Skull картонными подстаканниками (черепа нарисовали ручкой), собравшись с приятелями в баре, — так получилось даже более аутентично.

Экипаж. Экспедиция к девятой планете

В двух словах «Экипаж» можно описать как кооперативную версию старого-доброго карточного «Дурака» (или «Кинга») — только с парой маленьких, дьявольски хитрых твистов, которые делают геймплей неожиданно мозголомным. По аналогии с «Дураком», игрокам раздаются карты из общей колоды, а затем они по очереди разыгрывают взятки: тот, кто положил самую старшую карту подходящей масти или козырь, забирает взятку себе. Вроде ничего сложного, вот только для победы членам экипажа предстоит параллельно выполнить ряд заданий. Кому-то из игроков (или сразу нескольким) нужно будет обязательно выиграть взятку, где участвует карта строго определённой масти и номинала. Если она уже у вас в руке, то остаётся лишь подгадать момент, но… Что делать, если необходимая карта досталась другому игроку, у которого, может быть, есть своя цель? Как выкрутиться, если по заданию выпала карта с мизерным номиналом, которая ничего не побьёт? Подробно обсуждать действия с товарищами и заранее договариваться о том, кто как походит, нельзя — можно лишь показать напарникам одну из своих карт и надеяться, что они правильно поймут смысл послания.

С момента релиза «Экипажа» прошло немногим более двух лет, однако игре уже пророчат статус классики жанра. На мой взгляд, более чем заслуженно. На основе простейшей карточной механики она строит на удивление глубокий, но при этом доступный игровой процесс, который стабильно, из партии в партию, подкидывает новые интересные ситуации. В маленькой коробке поместилась сюжетная кампания аж из пятидесяти миссий; от истории, конечно, можно не ждать ничего выдающегося, зато геймплей «Экипажа» никогда не стоит на месте. Скажем, в одной миссии придётся выполнить несколько заданий по порядку, в другой первую и последнюю взятку партии должен выиграть капитан, в третьей нельзя будет пользоваться картами того или иного номинала… В общем, в экспедиции некогда скучать.

Кроме того, совсем недавно вышло продолжение игры: «Экипаж. Погружение в бездну» , где антураж космического путешествия сменился на исследование морских глубин. Я ещё только планирую его изучить, но, если верить отзывам, сиквел получился даже лучше оригинала — хотя и он вряд ли разочарует.

Длина волны

5 настольных игр в дорогу. Во что поиграть в поездке и отпуске? - фото 2

В разговоре о настолках, которые идеально впишутся в активный отдых, никак нельзя обойти стороной «Длину волны» — пожалуй, один из самых громких патигеймов последних лет. Просто посмотрите на неё! Достаточно одного взгляда на большое колесо, похожее на реквизит из телешоу эпохи 90-х, чтобы сразу захотеть сыграть — ну или хотя бы повертеть в руках. Я обожаю приносить её на посиделки с людьми, которые не знакомы с настольными играми, просто чтобы наблюдать за их реакцией: любопытством, улыбкой, искоркой в глазах.

К счастью, «Длина волны» не только замечательно выглядит, но и отлично играется — причудливое колесо здесь выступает не декоративным украшением, а ключевым элементом геймплея. По сути, это игра на ассоциации: все участники (минимум четыре) делятся на две команды, и в каждый ход одному из игроков достаётся роль телепата. Он закрывает волшебное колесо ширмой и крутит его, а затем, не показывая товарищам, смотрит, где оказалась цветная зона. Дело за малым — телепату нужно лишь намекнуть своей команде, куда повернуть красную стрелку, чтобы попасть в центр зоны. А намекать придётся с помощью карт, на которых написаны два случайных диаметрально противоположных признака: горячее-холодное, герой-злодей, шедевр-неудача.

Веселье начинается, когда положение колеса в комбинации с картой заставляет придумывать крайне специфические, подчас крайне субъективные подсказки, которые можно понять абсолютно по-разному. Пицца с ананасами — это намёк на «вкусно» или всё-таки нет? Можно ли считать «Груз 200» Балабанова лёгкой молодёжной комедией? Насколько сексуален эмодзи с высунутым языком? Телепат назвал Кодзиму гением иронично, как Нолана, или на полном серьёзе? «Длина волны» — это не игра, а настоящий генератор горячих дискуссий на самые разные темы, который, впрочем, всё равно даёт возможность почувствовать себя мастером импровизации. В ней одинаково интересно и загадывать ассоциации, и расшифровывать их, каждый раз с вожделением открывая ширму: результат всегда вызывает бурю эмоций.

Улей

5 настольных игр в дорогу. Во что поиграть в поездке и отпуске? - фото 3

Но, допустим, вы не планируете веселиться в шумной компании или просто предпочитаете более размеренный, вдумчивый досуг. В таком случае можно присмотреться к «Улью» — довольно старой, но всё ещё актуальной стратегии на двоих. По ощущениям она изрядно похожа на шахматы: игроки управляют роями насекомых, которые пытаются окружить вражескую королеву, отрезав ей все пути для отступления. И, конечно же, каждый тип насекомых обладает уникальными свойствами. Жуки умеют залезать на другие фигуры, чтобы заблокировать их или пролезть дальше, муравьи свободно двигаются по часовой стрелке, кузнечики скачут с места на место, а надоедливые москиты копируют свойства любого прилежащего к ним насекомого. Правда, у всех букашек есть одно ограничение — их действия не должны разрывать непрерывную цепочку фигур, так как единый улей нельзя делить на несколько частей.

Вот, в общем-то, и всё. Если честно, я даже не знаю, что ещё можно добавить: «Улей» — без пяти минут образцовый дуэльный абстракт. В каком то смысле это шахматы для тех, кто ненавидит шахматы — или, точнее, ненавидит присущее им занудство. Партии проходят достаточно быстро, и, хотя элементарные правила позволяют освоить игру в два счёта, «Улью» вполне хватит тактической глубины, чтобы увлечь и серьёзно настроенных стратегов. К тому же у игры есть просто отличная дорожная версия — уменьшенные фишки насекомых из плотной пластмассы идут в комплекте с небольшим тканевым мешочком. Самое то, чтобы разложить где-нибудь в парке и задумчиво хмурить брови, сидя в тени деревьев.

Хитрый ход, Бумажные кварталы и Дорожные сети

Наверное, это не совсем корректно, но я решил объединить в общий пункт сразу три игры, так как они принадлежат к одной обширной категории — roll-and-write. В подобных играх, как правило, требуется бросать кубики, тянуть карты и отмечать результаты в специальной форме; что-то вроде обычного лото, только (увы) без усатого Михаила Борисова, который достаёт деревянные бочонки из мешка. Взаимодействия между игроками в roll-and-write, как правило, немного, и в них спокойно можно играть одному, совершенно ничего не теряя: это всё равно что разгадывать кроссворд или судоку. Все три игры близки друг к другу по сути, однако предлагают довольно разный опыт, поэтому посоветовать хочется каждую. А вы уже сами выбирайте фаворита на свой вкус.

5 настольных игр в дорогу. Во что поиграть в поездке и отпуске? - фото 4

«Хитрый ход» , по всем традициям немецкой школы настольных игр, ставит во главу угла продуктивность. Это сухой, беспощадный, но пугающе увлекательный математический пазл с бесчисленным множеством возможных решений. Если вы любите жёсткие головоломки на комбинаторику и оптимизацию, то слегка чопорный дизайн игры не станет проблемой — от «Хитрого хода» будет трудно оторваться. Закончив партию, так и хочется вновь взять в руки горсть разноцветных кубиков и попытаться побить собственный рекорд.

5 настольных игр в дорогу. Во что поиграть в поездке и отпуске? - фото 5

«Бумажные кварталы» по настроению ближе к медитативному пасьянсу, где нужно неторопливо, методично застраивать небольшой пригородный райончик. Присваивать домам на улицах номера, обустраивать парки и бассейны, выгораживать отдельные улицы — словом, заниматься созерцанием. Но по мере того, как вы занимаете всё больше свободных лотов на улицах, вероятность допустить какую-нибудь нелепую ошибку становится всё выше — рано или поздно джентрификация неизбежно превращается в комичный бюрократический ад. Дыры в некогда аккуратном плане приходится латать с помощью дробных адресов, кучи улиц из одного дома, миллиона заборов и других жилищно-коммунальных ухищрений. Я люблю «Бумажные кварталы» за моменты, когда поднимаешь глаза со своего городка, думая, что хуже уже быть не может, и видишь, что сосед вообще понастроил какие-то бразильские фавелы.

5 настольных игр в дорогу. Во что поиграть в поездке и отпуске? - фото 6

Ну а «Дорожные сети» , как можно догадаться, посвящена прокладке дорог — железных и автомобильных. Бросая кубики, на которых изображены те или иные фрагменты дороги, вы постепенно рисуете на своём планшете цепочку путей и шоссе, чтобы объединить как можно больше выходов. Разумеется, кубики бывают своенравны, так что прокладывать дороги придётся, скорее всего, методом «змейки» — петляя туда-сюда в надежде, что потом из этой тарелки спагетти получится сделать нечто членораздельное.

На этом, пожалуй, остановимся. Как обычно, я не смог включить в подборку каждую настолку, о которой хотел бы рассказать: в этот раз я сосредоточился на переведённых на русский играх, которые можно без особых проблем найти в магазинах. Так что если вам интересно узнать о настольных играх других жанров и направлений, расскажите в комментариях, о чём мне стоит написать в будущем!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь