19 августа 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - изображение обложка

На заре становления индустрии разработка игр подчас обходилась в смешные суммы, несопоставимые с прибылью от продаж. Если где-то и всплывали цифры в миллионы долларов — скорее всего, речь шла о затратах на рекламу. Достаточно вспомнить хотя бы культовую Super Mario Bros. 3: 25 млн на маркетинг и всего 800 тысяч на создание игры.

Ситуация в корне изменилась с приходом первой PlayStation . Хотя графика на тот момент всё ещё оставалась несложной, разработчики пытались компенсировать это за счёт эффектных CGI-роликов, создаваемых на дорогостоящих ПК. И стоимость заставок к какой-нибудь Final Fantasy VIII легко могла переплюнуть все прочие затраты.

А вот сейчас цифра в 100 млн долларов без учёта PR-кампаний — обычное дело для разработки многих ААА-блокбастеров. И в этом материале мы решили вспомнить о самых дорогих играх в производстве играх за всю историю.

10- е место . Shadow of The Tomb Raider — от $75 до 100 млн

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 1

Завершать обновлённую и неоднозначно принятую фанатами трилогию о Ларе Крофт неожиданно доверили Eidos Montreal — студии, известной по последним частям Deus Ex (за две предыдущие части «Лары» отвечала Crystal Dynamics ). Но ни десятки миллионов бюджета, ни смена разработчика, увы, особой пользы не принесли: новая команда выдала довольно дежурный триквел, а от финала успешной в целом трилогии хотелось бы большего. Не говоря уже о том, что даже с третьей попытки сценаристам не удалось и на километр приблизиться к тому, что выдал творческий тандем Нила Дракманна и Брюса Стрейли во второй и четвёртой частях Uncharted.

Критики встретили игру прохладнее, чем её предшественниц, хотя на продажах это не особо сказалось — несмотря на вялый старт, по прошествии времени Shadow of The Tomb Raider разошлась тиражом в четыре с лишним миллиона копий. И после такого фанаты вполне могли рассчитывать на новое начало, но увы. Из-за оглушительного фиаско, которое издатель потерпел с Marvel’s Avengers, рассчитывать на скорое возвращение Лары Крофт не приходится.

9- е место . Metal Gear Solid V: The Phantom Pain — $80 млн

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 2

Фанаты Кодзимы ещё долго будут вспоминать пятую часть, ведь после неё истории двух Снейков, в общем-то, закончились. Разошлись и пути самого гения и его «родного» издательства. Причины расставания до сих пор остаются объектом многочисленных домыслов. Есть основания полагать, что Кодзима был недоволен постоянными вмешательствами в творческий процесс так же, как и Konami была не рада сдвигам дедлайнов и возросшим затратам на игры, которые не то чтобы приносили баснословную прибыль. Кстати, любопытен и слух (хоть и опровергнутый Konami) о том, что часть бюджета, выделенного на Phantom Pain, Хидео растранжирил на памятную P.T. , сформировавшую вокруг себя целый культ поклонников с одной стороны и множество игр-подражателей с другой.

Что же до Metal Gear Solid V: The Phantom Pain , то, несмотря на претензии особо взыскательных фанатов и отсутствие озвучки от Дэвида Хейтера, игра всё равно стала хитом и разошлась многомиллионным тиражом, окупив 80 млн долларов, отведённые на разработку.

А вот во сколько обошёлся следующий проект Кодзимы, Death Stranding, до сих пор доподлинно не известно. Кто-то спекулирует о суммах в 100-200 млн долларов (одни только затраты на актёров должны были влететь в копеечку). А кто-то, наоборот, считает, что она должна быть дешевле MGSV: мол, и движок под неё взяли готовый, и мультиплеер разрабатывать не пришлось. Так или иначе, о точных цифрах Kojima Productions и Sony пока не распространяются.

8-е место. Battlefield 4 — $100 млн

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 3

Сейчас фанаты серии особенно тепло вспоминают Battlefield 4. Если десять лет назад не было отбоя от шутеров, посвящённых современным конфликтам, то сейчас большая часть разработчиков предпочитает либо футуризм, либо Первую мировую — и то же можно сказать и о самих создателях «батлы». Возможно, DICE сделала не лучшую часть в серии, но уж точно один из самых знаковых шутеров своего времени.

Обновлённый движок Frostbite стал хорошей демонстрацией возможностей только что подоспевших PS4 и Xbox One и вывел зрелищность на новый уровень. А ещё заскучать не давали постоянно меняющийся сеттинг и довольно неплохо прописанный по меркам военных шутеров сценарий. Ну и, конечно же, сетевой режим, без которого серию вообще нельзя представить. Обошлась вся эта красота в скромные $100 млн.

7-е место. Max Payne 3 — $105 млн

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 4

На днях шутеру Max Payne о вечно рефлексирующем экс-детективе стукнуло 20 лет. Творение студии Remedy стало одним из самых знаковых для жанра, но финны во главе с креативным сценаристом Сэмом Лейком не хотели, чтобы их запомнили как авторов одного хита. Поэтому права на серию были проданы Rockstar , а Remedy переместилась под крыло Microsoft , где принялась разрабатывать Alan Wake — тоже мрачную, но уже паранормальную историю о писателе. Что же до продолжения истории о Максе, то ею занялась уже лично Rockstar. Сценарий в большей степени был написан Дэном Хаузером, в прошлом приложившим руку ко всем знаковым хитам компании.

Несмотря на радикальную смену имиджа и сеттинга, а также любовь Хаузера к чёрному юмору, Max Payne 3 получились не менее жестокой и депрессивной, чем оригинал. И при этом куда более кинематографичной: особенно радовали плавные переходы между геймплеем и кат-сценами. Ну и, в конце концов, с таким бюджетом ($105 млн) вообще было бы странно не получить на выходе одну из самых красивых игр той эпохи.

6-е место. Grand Theft Auto V — $137 млн

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 5

Игры серии GTA всегда были в почёте у всех, кроме политиков и борцов за нравственность. Но, несмотря на всё величие легендарной серии, вряд ли кто-то пророчил пятой части статус не просто хорошего продолжения, а целого культурного феномена. Сценарию в GTA уделяли должное внимание уже начиная с третьей части, а уж хорош он или плох — дело каждого: важен сам факт и объём проделанной работы. Однако пятая часть вывела всё это на новый уровень уже одной лишь концепцией не одного, а целых трёх главных героев, между историями которых можно было периодически переключаться. Свой вклад внёс и замечательный каст: малоизвестный в ту пору актёр Стивен Огг подарил игровой индустрии одного из самых ярких антигероев.

Да и из механик «песочницы», кажется, выжали всё, что можно было на тот момент. Но Grand Theft Auto V была ценна не только выдающейся одиночной кампанией. Мультиплеер произвёл эффект ядерной бомбы: такой бешеной популярности ни удостаивалась ещё ни одна игра со времён Counter-Strike и World of Warcraft. И в первую очередь именно благодаря ему Rockstar по-прежнему зарабатывает миллионы долларов и не особенно торопится анонсировать шестую часть. Проще выкатить очередное переиздание — на этот раз для PS5 и Xbox Series X|S.

Также отметим, что, как и в случае с Max Payne 3, данные о стоимости игры ($137 млн) являются лишь догадками аналитиков — Rockstar не публиковала официальных цифр. Зато о прибыльности GTA V издатель продолжает отчитываться: только в 2020 году, через семь лет после релиза, игра принесла целый миллиард долларов.

5-е место. Marvel’s Avengers — от $170 до 190 млн с учётом маркетинга

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 6

С печально известным творением Crystal Dynamics , из-за которого пришлось на время (а может, и навсегда, как знать) забыть про Лару Крофт и Адама Дженсена, всё неоднозначно. Издатель не разглашал сумму производственного бюджета, отметив лишь, что игра его не отбила. Известный аналитик Дэвид Гибсон предположил, что затраты с учётом маркетинга легко могли вылиться в 170-190 млн долларов. Как ни странно, даже при таких деньжищах авторы не смогли позволить себе заплатить актёрам из киновселенной за их лица и голоса.

Разочаровал, впрочем, не только облик героев. Весьма вторичная одиночная кампания предложила довольно банальный и подчас откровенно нелепый сюжет о том, как поневоле овладевшая сверхспособностями девушка становится мотиватором для группы морально опустошённых супергероев со стажем. А мультиплеер, на который делали ставку авторы Marvel’s Avengers, обернулся вереницей одинаково унылых активностей и багов. Square Enix остаётся лишь надеяться, что игра по «Стражам Галактики» выйдет успешной: «Мстителей» уже явно не воскресить.

4-е место. Red Dead Redemption 2 — от $170 до 240 млн

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 7

В своё время выход первой RDR стал настоящим открытием как для индустрии, так и фанатов Rockstar, не пропускавших ни одной игры компании. Несмотря на обилие жестокости, серии GTA всегда была присуща ирония, а здесь Дэн Хаузер неожиданно взял и выдал мрачную историю в духе голливудских вестернов. На славу постарались и геймдизайнеры: благодаря их стараниям нетипичный для игровой индустрии «ковбойский» сеттинг прекрасно сдружился с концепцией «песочницы», коими так славится Rockstar. А вышедший спустя восемь лет приквел, подобно GTA V, вывел все это на какой-то совершенно недосягаемый уровень.

Неудивительно, что Red Dead Redemption 2 получила одну из самых высоких оценок в истории Metacritic — целых 97 баллов. К слову, аналитики придерживаются мнения, что затраты на рекламу могли запросто превысить стоимость разработки игры (а это уже как минимум $170 млн). Впрочем, главное, что это сработало: RDR 2 многократно отбила свой бюджет, заработав 725 млн долларов уже в первые три дня продаж.

3-е место. Cyberpunk 2077 $174 млн

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 8

К тому моменту, когда Cyberpunk 2077 вступила в стадию активной разработки, CD Project RED уже была любима миллионами игроков по всему миру. Казалось, что аудитория непременно проглотит любой анонс нового проекта от поляков. И пиарщики это прекрасно понимали, а потому усилили эффект за счёт пышных презентаций: вспомните только внезапное появление Киану Ривза на E3 2019 , взорвавшее зал и породившее множество мемов! Но прекрасный воздушный замок, который нарисовал в сознании фанатов маркетинговый отдел, рухнул в день релиза. Больше всего камней, конечно же, улетело в огород консольных версий, отличавшихся скверной оптимизацией и ужасным качеством графики. Мнимые нелинейность и иммерсивность, о которых разработчики трубили при каждом удобном случае, и то злили не так сильно, как откровенное враньё про работу Cyberpunk 2077 на PS4 и Xbox One.

Поэтому ещё нескоро (а, может, и никогда) будут забыты слова гендиректора CDPR о том, «как же удивительно хорошо игра чувствует себя на консолях прошлого поколения». Злые языки уже тогда принялись шутить о том, что компания вбухала весь бюджет в Киану Ривза, а игру, дескать, слепила на сдачу. Но нет — из материалов CDPR следует, что рекламный бюджет был немногим меньше стоимости самой игры ($174 млн): в сумме на них ушло 1,2 млрд злотых, или чуть больше 300 млн долларов.

Как бы там ни было, Cyberpunk 2077 — отличный в плохом смысле образец того, что даже баснословные деньги, талантливая команда разработчиков и месяцы кранчей не являются гарантией релиза однозначно качественной игры.

2-е место. Star Wars: The Old Republic $200 млн

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 9

Наряду с сингплеерной Dragon Age: Inquisition, MMORPG Star Wars: The Old Republic стала последним по-настоящему выдающимся творением BioWare — после этого студию ждали лишь одни невзгоды то с отменёнными, то плохо встреченными играми. Команде удалось перенести на рельсы многопользовательской ролевой игры все те ключевые черты, которые были присущи первым двум KOTOR. Жаль только, что уже без Кейси Хадсона, но зато с Дрю Карпишиным, в очередной раз показавшим себя в качестве состоятельного сценариста.

Создатели будто пытались стереть грань между однопользовательскими RPG и MMO. Прежде в последних никто не уделял такого внимания ни сценарию, ни диалогам. Благодаря богатому лору и огромному количеству контента зависать в The Old Republic можно было месяцами напролёт. Огромный бюджет в 200 млн долларов позволил озвучить абсолютно все реплики в игре, что для MMORPG 2011 года было немыслимо. А благодаря своевременному переходу на F2P-модель игра всё ещё остаётся востребованной у геймеров.

1-е место. Star Citizen $380 млн

Топ-10 самых дорогих игр в истории. Star Citizen, GTA 5, Cyberpunk 2077 и другие - фото 10

Не правда ли, иронично, что статус самой дорогой игры в истории принадлежит проекту, который на протяжении долгих лет разрабатывается на деньги фанатов? Ветеран индустрии Крис Робертс, подаривший нам легендарную серию Wing Commander, в начале 2010-х задумался о создании многопользовательского космического симулятора, который стал бы духовным наследником Freelancer — другой культовой игры в его портфолио. Сделав небольшой прототип на CryEngine 3 и представив его на GDC в 2012-м, Крис вышел на Kickstarter в том же году и… принялся тоннами собирать деньги, бросаемые фанатами в монитор. Не прошло и года, как он собрал внушительную сумму в 2.1 миллиона долларов. Позже этот рекорд побьёт печально известная Shenmue 3, но в ту пору подобный ажиотаж стал настоящим откровением. Конечно, Робертс — далеко не последний человек в индустрии, но такого хайпа он явно не ожидал. Видать, оттого Остапа и понесло. И на волне раздутого хайпа и огромных денежных средств Крис принялся развивать первоначальную идею до каких-то небывалых высот.

Здесь надо отметить, что Kickstarter-кампания Star Citizen, завершившаяся 7 апреля 2013 года, стала не единственным источником её финансирования. Амбициозный проект Робертса обратил на себя внимание частных инвесторов, да и сами игроки продолжали щедро заваливать геймдизайнера деньгами в обмен на внутриигровой контент. Дошло до того, что фанатам в какой-то момент пообещали не просто выросшую в объёмах MMO про космос, но и одиночную кампанию. На роли персонажей пригласили целую плеяду именитых актёров: Гэри Олдмена, Марка Стронга, Джиллиан Андерсон и других. Но какими бы яркими ни были заявления Робертса, создание игры продвигается черепашьими шагами. И, несмотря на длительный срок разработки, Star Citizen по-прежнему не имеет даты релиза.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь