31 августа 2021Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Поиграли в Far Cry 6. Больше, быстрее, безумнее

Поиграли в Far Cry 6. Больше, быстрее, безумнее - изображение обложка

До релиза Far Cry 6 осталось чуть больше месяца. Игра почти готова, и мне удалось провести в ней целых шесть часов. Вернее, всего шесть часов — всё это время я лазил по скалам, бегал по джунглям и летал на вертолётах над гигантским островом Яра, пытаясь увидеть всё, что там есть интересного. За такое время многие отличные игры можно пройти наполовину и даже больше, но для Far Cry 6 это лишь крохотная ознакомительная экскурсия. Тем не менее увидел я немало — рассказать есть о чём.

Поиграли в Far Cry 6. Больше, быстрее, безумнее - фото 1

Эль Президенте по Станиславскому

Вдаваться в детали сюжета пока запрещено, но в общих чертах могу сказать, что нас ждёт плюс-минус то же самое, что и в любой другой Far Cry, начиная с третьей части. Разве что на этот раз мы играем не за чужеземца, а за местного жителя по имени Дани Рохас, пол которого можно выбрать в самом начале приключения. Основная цель тоже классическая: сбежать из райского местечка, которое при ближайшем рассмотрении оказывается подлинным адом.

Карибское государство Яра находится под гнётом кровавого режима. Здесь в норме пытки и расправы с инакомыслящими, а нищее население сгоняют на плантации табака, словно рабов. Выбраться оттуда, разумеется, непросто, и главный герой обращается за помощью к бойцам сопротивления. Те, в свою очередь, не прочь пополнить ряды свежей кровью (ну или пушечным мясом), а потому вынуждают протагониста бегать по всевозможным самоубийственным поручениям и потихоньку втягивают его в подготовку к революции.

Не обошлось и без коронной фишки серии — харизматичного антагониста с придурью (правда, придури на этот раз отсыпали немного). Ярой заправляет Эль Президенте Антон Кастильо — диктатор и садист. Если не разводить ажиотаж вокруг Кастильо только потому, что его сыграл Джанкарло Эспозито, то окажется, что злодей на этот раз вышел самым обыкновенным. И это точно не вина актёра: Эспозито сыграл в сериале «Во все тяжкие» более чем колоритного злодея — Густаво Фринга. Хладнокровный наркобарон, маскировавшийся под скромного продавца куриных крылышек, не уступал в харизме и жестокости лучшим антагонистам Far Cry. Но Антон Кастильо гораздо больше похож на другую роль Эспозито — моффа Гидеона из «Мандалорца». Это просто злобный и высокомерный мужик с кучей власти и армией штурмовиков. Он круто сыгран и кажется вполне реальным, но от Far Cry ждешь совершенно другого злодея: эдакого задорного Мефистофеля, способного вызывать симпатию, несмотря на все свои преступления. Хочется верить, что дальше по сюжету Кастильо ещё раскроется, а в его шкафу обнаружится парочка по-настоящему интригующих скелетов.

Поиграли в Far Cry 6. Больше, быстрее, безумнее - фото 2

Слава условностям

После череды вступительных катсцен нас выпускают прямо в джунгли — и сразу хочется воскликнуть: «Да это же прокачанный ремейк третьей части!» Я, конечно, понимаю, что так можно сказать и про четвёртую часть, и про пятую. Ubisoft упорно эксплуатирует одну и ту жe успешную формулу, меняя лишь антураж и ландшафт локаций. Но на этот раз даже антураж точь-в-точь как в Far Cry 3: мы снова на тропическом острове. Да ещё и в одной из первых же миссий нам выдают огнемёт и отправляют жечь плантации под задорную музычку! Опять. На этот раз, правда, жжём табак, а не коноплю, но атмосфера та же.

А стоит присмотреться к тому, как главный герой лечится (Дани прямо в бою выправляет вывихнутые пальцы и вытаскивает пули из рук пинцетом), и уже невозможно будет отделаться от ощущения дежавю. Но это ощущение, надо сказать, приятное: кому как, а мне эти чокнутые анимации лечения здорово зашли ещё в исполнении Джейсона Броди, и я рад их возвращению. За прижигание ран сигарой — отдельное спасибо. Первая помощь по-фаркрайски настолько забавляет, что на первых порах сознательно лезешь под пули, лишь бы только увидеть очередной сверхбрутальный способ исцеления.

Но далеко не все знаковые черты третьей части вызывают ностальгию — и, к счастью, вернули не всё. Ubisoft окончательно убрала механику вышек: здесь, как и в пятой части, их роль взяли на себя аванпосты, которые теперь отъедают добрую часть игрового времени. Нужна новая точка перемещения в регионе — захватываем аванпост. Нужна информация о побочках рядом — на аванпост. Нужны ресурсы или бесплатная снаряга, которая выпадает из сундуков, — ну, вы поняли… Справедливости ради стоит сказать, что зачищать базы гораздо интереснее, чем взбираться на однотипные металлоконструкции. В Far Cry 6 они очень разные: здесь тебе и древние крепости, и станции переработки табака, и телебашни. Выглядят все эти объекты довольно занятно и зевоты не вызывают — по крайней мере, в первые шесть часов. Но хватит ли у разработчиков творческого запала, чтобы заполнить всю огромную Яру не похожими друг на друга вражескими базами, станет ясно только после релиза.

Поиграли в Far Cry 6. Больше, быстрее, безумнее - фото 3

Яра состоит из трёх островов, поделенных на пять областей, которыми заправляют приспешники Кастильо. На скриншоте не видно, но сверху есть ещё небольшой кусок земли — остров Del Leon. На маленьком острове слева внизу проходит обучение и первые миссии, как и предполагали фанаты. По прикидкам, общая площадь карты раза в два больше территории Far Cry 5

Судя по всему, именно гигантские размеры острова вынудили создателей ещё дальше шагнуть от реализма, чтобы сделать героя шустрее, а путешествие по Яре комфортнее. Начинающий партизан Дани, словно VIP-персона, может вызвать «такси» в любую точку Яры, где есть автодороги. Просто открываем селектор оружия и вызываем безымянного повстанца, который прикатит нам личный автомобиль. Но на машине можно проехать не везде: на острове полно отвесных скал, по которым предстоит прыгать и карабкаться, как в Кирате. Конечно, можно использовать крюк-кошку, но это слишком тормозной гаджет. Гораздо круче — угнать вертолёт, которые тут роятся в воздухе, словно москиты. Для этого у Дани есть ЭМИ-пушка, позволяющая отключать технику. Стреляешь из неё по вертолёту, и он деликатно падает вниз, чудесным образом оставаясь невредимым. Остаётся только пристрелить пилота, забрать вертушку себе — и можно с ветерком добраться куда угодно. Кроме, разве что, тех мест, которые охраняются зенитками.

Желание разработчиков максимально ускорить геймплей заметно даже в таких мелочах, как сбор лута. Ещё в пятой части Ubisoft отказалась от медленных анимаций свежевания животных. Здесь же пошли ещё дальше: шкуры убитых оленей, патроны и деньги с противников теперь собираются автоматически. Даже не нужно клавишу «Е» жать — просто прошёлся по трупам, и весь лут в твоём рюкзаке.

Поиграли в Far Cry 6. Больше, быстрее, безумнее - фото 4

А вот оружие с врагов подбирать теперь нельзя, и это новшество уже кажется странным: даже освобождённые заложники умеют собирать пушки с трупов, но только не сам протагонист. Свои стволы Дани Рохас либо получает от друзей-повстанцев во время миссии, либо ворует из контейнеров с надписью FND, либо покупает в магазине. Зато уж таскать с собой можно целый оружейный склад. Каждую полученную в течение игры пушку можно в любой момент вытащить из бездонной авоськи Дани и установить в слот быстрого доступа. Больше не нужно уныло плестись до магазина каждый раз, когда захотел поменять свой АК-47 на АС «Вал», — всё добро теперь всегда при нас.

Весьма забавно на фоне этого смотрится новая механика «кобуры». Сама по себе идея хорошая: убрал оружие на нейтральной территории — и военные не будут нападать на героя, если их не злить. Но при этом Дани продолжает таскать на себе огнемёт, пистолеты, пулемёты и гранатомёты всех мастей, снайперские винтовки, швырятель CD-дисков из трейлеров, ЭМИ-пушку и комплект метательных топориков. Где он всё это прячет от солдат, в какой такой безразмерной «кобуре» — загадка. Но да ладно: наслаждаться геймплеем такие условности точно не мешают. Когда устраиваешь переполох на военной базе, жонглируя пушками почти как Думгай, недостаток реализма — это последнее, что тебя беспокоит.

Тем более что в лагере повстанцев врубается вид от третьего лица, и за спиной героя можно увидеть здоровенный рюкзак. Сперва можно подумать, что в нём он все автоматы и таскает… Но нет. Не поверите, но это ещё одна мегапушка — «Супремо». С помощью этого реактивного ранца можно обстреливать врагов градом ракет, уничтожая всё живое в поле зрения. И это только так, для затравочки… На верстаке ранец можно будет переделать под свои вкусы и цели, превратив его в переносную медицинскую станцию или огромную ЭМИ-установку. А если захочется потеснить Антона Кастильо с места главного садиста Яры, можно перепаять «Супремо» в гигантский огнемёт «Фуриосо», изрыгающий пламя во всех направлениях, и устроить бедным приспешникам диктатора настоящую геенну огненную.

Поиграли в Far Cry 6. Больше, быстрее, безумнее - фото 5

Такса, крокодил и «дерьмо для оружия»

На тех же верстаках, где настраивается «Супремо», можно кастомизировать и обычное оружие: прицелы, глушители — всё как в пятой части. Из нового добавили возможность модифицировать патроны и устанавливать на любой автомат или пистолет взрывные, поджигающие, ядовитые или бронебойные боеприпасы. Для кастомизации нужен стандартный крафтовый мусор — или, как ёмко подмечают сами персонажи, «всякое дерьмо для оружия»: металлолом, порох, болты и гайки. Всё это без проблем подбирается между делом во время сюжетных миссий и на аванпостах — за шесть часов игры я полностью прокачал несколько приглянувшихся пушек и ни разу не столкнулся с недостатком ресурсов. Всевозможного полезного хлама и ветоши в Far Cry 6 действительно навалом.

И это я ещё не рассказал про одежду, которая здесь заменяет навыки. По мере прохождения нам будут попадаться вещи с усилениями: например, маски-респираторы, бронированные рубашки или чудо-ботинки, которые сами обезвреживают растяжки. Весь найденный гардероб тоже навсегда остаётся при Дани, и в любой момент (даже в разгар боя) можно переодеться под ситуацию: нацепить огнеупорные перчатки, когда пошлют жечь плантации табака, или натянуть взрывопрочные штаны, завидев гранатомётчика.

А чтобы уж совсем разнести армию диктатора в пух и прах, можно позвать на помощь друга. Кооператив здесь, опять-таки, такой же, как и в пятой части: прогресс истории сохраняется только у хоста, однако приглашённый игрок может утащить к себе в кампанию весь собранный лут. Куда интереснее обстоит дело с виртуальными напарниками. В Far Cry 6 они называются «амигос», и людей среди них нет — только боевые животные. Здесь можно подружиться с крокодилом в майке с золотым клыком, как у гангста-рэпера: натравливаешь его на солдат, и он их живописно жрёт. А когда душа запросит добра, можно взять на вылазку пёсика-инвалида по кличке Чоризо. Он совсем не агрессивен: сколько я ни пытался науськать его на противников, он никого даже за ногу не тяпнул. Зато отвлекает внимание врагов Чоризо на ура, ведь мимо такой милоты невозможно пройти и не погладить. А если выполнить при помощи пса парочку несложных испытаний, Чоризо можно будет использовать вместо аптечки: всего-то нужно почесать «амиго» за ухом, глядя в его огромные глазищи, и раны сами собой затянутся.

Поиграли в Far Cry 6. Больше, быстрее, безумнее - фото 6

Из серьёзных недостатков можно отметить только то, что в Far Cry 6 всё-таки перекочевала одиозная RPG-система уровней из New Dawn — только в урезанной и ещё более абсурдной форме. Умений у протагониста теперь нет, а вот ранги у него и всех противников есть. Над головами у солдат висит полоска жизни, и твой урон по ним сильно зависит от того, выше ты их уровнем или ниже. Очень криво смотрится, когда одних вояк ты, как и положено, укладываешь с одного хедшота, а других не можешь вынести и с трёх. Как объяснил один из повстанцев, всё дело в «лучшей натренированности». Голова у таких перетренированных товарищей может быть ничем не прикрыта: пули попадают в лоб, и даже кровавая дырочка вырисовывается, но опытному солдафону плевать. Мозг — далеко не главный орган, продолжаем воевать!

Причём главная загвоздка здесь даже не в том, что это смотрится бредово. Если уж принимать бездонную авоську с оружием и псов-целителей как данность, придётся принять и пуленепробиваемые лбы солдат. Не даёт покоя вот какой вопрос: если способностей и навыков в игре нет, а все усиления привязаны к одежде, то зачем тогда вообще понадобилась ранговая система? Можно наивно предположить, что уровни нужны, чтобы не пускать игрока на финальные локации раньше времени. Но ведь в предыдущих частях прекрасно обходились и без этого! Остаётся только понадеяться (опять-таки, очень наивно и оптимистично), что эксперименты с системой рангов никак не связаны с попытками склонить игроков к донату, как было в той же New Dawn. Напомню, там покупка высокоуровневой пушки избавляла от занудного гринда аванпостов. Увы, то, что вызывает азарт в первые шесть часов игры, позже может с лёгкостью превратиться в унылую работу, избавиться от которой раньше времени получится только за деньги.

Поиграли в Far Cry 6. Больше, быстрее, безумнее - фото 7

И всё же, если опустить перечисленные спорные моменты, первые приключения на Яре оказались шикарными. Да, революции не случилось — но не каждой системе нужна революция. Серия развивается в своём неспешном темпе: отсекает надоевшие всем элементы, добавляет новые убойные возможности и даже возвращает фишки, по которым кто-то наверняка соскучился. И хотя окончательный уход от реализма зайдёт не всем, разработчики двигались в этом направлении уже давно. В конце концов, ещё в пятой части можно было пойти в атаку с дрессированным медведем. Ну а теперь у тебя в кармане целебная сигара, в руках пушка, которая садит вертолёты без повреждений, а в друзьях целая банда кровожадных зверей-ополченцев. Главное, чтобы чокнутый остров, где всё это возможно, не приелся игрокам ещё до завершения сюжета.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь