03 сентября 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд по Genshin Impact: Сёгун Райдэн (Баал) — лучшие билды, оружие, артефакты, как играть

Гайд по Genshin Impact: Сёгун Райдэн (Баал) — лучшие билды, оружие, артефакты, как играть - изображение обложка

Сёгун Райдэн, также известная как Баал — главное божество Инадзумы. Как и другие Архонты (Венти и Чжун Ли), она в первую очередь саппорт, но и сама способна нанести значительный урон. А отличительная черта конкретно Баал — ещё и скоростное восстановление энергии вкупе с усилением урона всей команды.

Сильные и слабые стороны Райдэн

Плюсы

  • Впечатляющее ускорение восстановления энергии + усиление урона от взрывов стихий для всей партии.
  • Очень динамичный геймплей.
  • Может быть и персонажем поддержки, и основным дамагером.
  • Обеспечивает синергию и быструю ротацию всех персонажей в команде.

Минусы

  • Атаки клинком в ульте Баал не работают с ультой Бэй Доу (на момент написания статьи), что потенциально дало бы невероятный урон.
  • Не очень высокий прирост к урону умений от уровня прокачки.
  • Требует много ресурсов для прокачки и максимальной эффективности.

Способности Райдэн

Гайд по Genshin Impact: Сёгун Райдэн (Баал) — лучшие билды, оружие, артефакты, как играть - фото 1

Основная ценность Баал сосредоточена в ульте — её качаем в первую очередь. Следом берёмся за «ешку»: она даст много урона, в том числе и пассивного. А вот основные атаки можно оставить нетронутыми, если не планируете делать Баал главным дамагером: характеристики основной атаки не засчитываются во время действия ульты.

Основная атака — Исток

Обычная атака — до пяти быстрых ударов копьём.

Заряженная атака — проводит атаку вверх, для которой тратится определённое количество выносливости.

Атака в падении — стремительно падает на землю, атакуя всех врагов на пути. Приземлившись, наносит урон по площади.

Элементальный навык — Превосходство: Зловещее знамение

Баал наносит ближайшим врагам Электро урон, после чего даёт всем окружающим членам отряда Глаз грозового наказания.

Глаз грозового наказания

  • Когда персонажи с этим усилением атакуют и наносят урон противнику, Глаз грозового наказания проводит совместную атаку и наносит на месте врага Электро урон по площади.
  • Глаз грозового наказания увеличивает урон ульты персонажа в зависимости от энергетической стоимости его ульты во время действия Глаза грозового наказания.

Глаз грозового наказания может провести только одну совместную атаку на отряд в течение 0,9 сек. Совместные атаки, вызванные персонажами, которых контролируете не вы, наносят 20% от обычного урона.

Взрыв стихии (ульта) — Тайное искусство: Мусо Синсэцу

Сёгун Райдэн проводит атаку Мусо но хитотати и наносит Электро урон по площади, после чего еще некоторое время использует Мусо иссин в бою. Урон, наносимый атаками Мусо но хитотати и Мусо иссин , увеличивается в зависимости от количества потраченных при активации навыка уровней Решимости Чакры вожделения.

Мусо иссин

В этом состоянии Баал использует в бою свой меч, а её обычные атаки, заряженные атаки и атаки в падении получают инфузию Электро, которая не может быть отменена какой-либо другой элементальной инфузией.

Когда эти атаки попадают по противнику, Райдэн восстанавливает энергию всем окружающим членам отряда. Энергия может восстановиться таким способом только раз в секунду, и этот эффект может быть активирован до 5 раз за время действия навыка.

В этом состоянии повышается сопротивление прерыванию Баал, и она получает иммунитет к урону от реакции Заряжен. Когда Мусо иссин активен, урон обычной атаки, заряженной атаки и атаки в падении будет считаться уроном от ульты. Эффект навыка Мусо иссин исчезает, когда сёгун Баал покидает бой.

Чакра вожделения

Когда окружающие члены отряда (кроме самой Райдэн) используют взрыв стихии (ульту), Баал накапливает уровни Решимости пропорционально стоимости энергии этих взрывов стихии. Решимость может складываться до 60 раз. Полученная с помощью Чакры вожделения Решимость сбросится через 300 сек. после окончания боя.

Пассивные навыки

  1. Бесчисленные мечты. Когда окружающие члены отряда получают элементальные сферы или частицы, Чакра вожделения получает 2 уровня решимости. Может возникнуть только 1 раз каждые 3 сек.
  2. Просветлённая. Каждый 1% свыше 100% восстановления энергии Райдэн увеличивает восстановление энергии от Мусо иссин на 0,6% и увеличивает бонус Электро урона на 0,4%.
  3. Хранитель всего сущего. При возвышении одноручного и древкового оружия тратится на 50% меньше моры.

Лучшие созвездия для Райдэн

Гайд по Genshin Impact: Сёгун Райдэн (Баал) — лучшие билды, оружие, артефакты, как играть - фото 2

Данный пункт предназначен для тех, кто готов вкладывать в игру деньги, чтобы набирать созвездия у персонажей. Сразу скажем, что Райдэн — отличная героиня и без созвездий вообще. Но если вы задумаетесь, какой баннер крутить в первую очередь: созвездия или оружие, то ответ однозначный — созвездия. Бесплатное 4* копьё Улов (о нём ниже) отлично подходит для Баал и не так уж сильно уступает 5* копью, предназначенному специально для неё. Созвездия Баал куда полезнее для повышения её урона и эффективности.

С1 для Баал сильно облегчит накопление Решимости для усиления её ульты. Однозначный топ в соотношении цена-качество. С2 немного увеличит наш общий урон, плюс даст приятный бонус против врагов-«танков». Дойти до С3 тоже есть смысл, т.к. это даст +3 уровня к ульте — а именно от неё мы, как уже говорилось, получаем максимум пользы.

С4 — это простенький бафф на силу атаки после окончания действия ульты Баал. А вот С6 даёт невероятное преимущество для всей команды. Атакуя под действием ульты, Баал сокращает время отката ульты всех членов отряда (кроме себя) максимум на 5 секунд. Это с учётом того, что она и так невероятно быстро регенит им энергию, выступая «батарейкой» для всей команды. А значит, можно будет создать практически бесконечную ротацию, в которой герои используют свои взрывы стихий один за другим.

  1. Зловещая надпись. Чакра вожделения набирает Решимость ещё быстрее. Когда Электро персонажи используют свой взрыв стихии, получаемая Решимость увеличивается на 80%. Когда персонажи других элементальных типов используют свой взрыв стихии, получаемая решимость увеличивается на 20%.
  2. Разрушитель стали. Атаки Мусо но хитотати и Мусо иссин навыка Тайное искусство: Мусо синсэцу игнорируют 60% от защиты противника.
  3. Синкагэ минувших дней. Увеличивает уровень навыка Тайное искусство: Мусо синсэцу на 3. Макс. ур.: 15.
  4. Клятва истинности. Когда состояние Мусо иссин навыка Тайное искусство: Мусо синсэцу заканчивается, все окружающие члены отряда (кроме Баал) получают 30% бонус силы атаки на 10 сек.
  5. Нисхождение сёгуна. Увеличивает уровень навыка Превосходство: Зловещее знамение на 3. Макс. ур.: 15.
  6. Хранитель желаний. В состоянии Мусо иссин навыка Тайное искусство Мусо синсэцу атаки Райдэн, урон которых считается уроном взрыва стихии, при попадании уменьшают время отката взрывов стихии всех окружающих членов отряда (кроме самой сёгуна Баал) на 1 сек. Этот эффект может активироваться только раз в 1 сек. до 5 раз за время действия состояния Мусо иссин.

Как играть за Райдэн (объяснение способностей)

Гайд по Genshin Impact: Сёгун Райдэн (Баал) — лучшие билды, оружие, артефакты, как играть - фото 3

В описании способностей Баал очень много текста, и поначалу это немного пугает, но мы постараемся объяснить понятнее.

«Ешка» предельно простая: она наносит неплохой Электро урон по области и даёт активному персонажу Глаз грозового наказания, который атакует вместе с героем раз в 0,9 секунд. Эта механика похожа на аналогичный эффект ульты Син Цю.

Но «глаз» даёт ещё одно преимущество: пока он активен, урон от ульты активного персонажа повышается пропорционально стоимости его ульты (у всех героев она разная: 30-90 единиц энергии в зависимости от персонажа). Именно поэтому в группу с Баал выгодно брать персонажей с дорогой ультой: Син Цю, Сян Лин, Эолу и т.д. Уже на шестом уровне «ешки» Баал вы получите +21,6% к урону ульты героя, если его или её ульта стоит 80 единиц энергии. А вот более дешёвые взрывы стихий получат бонус поменьше: например, ульта Чжун Ли (она стоит всего 40) получит всего +10,8% к урону.

Длительность действия «глаза» сильно превышает откат «ешки» Баал, так что вы, скорее всего, будете постоянно держать его активным — просто не забывайте кидать «ешку» каждый раз, когда переключаетесь на Райдэн.

Ульта Баал работает в два этапа. Сначала Райдэн наносит один Электро удар по площади (с хорошими артефактами и прокачанной ультой цифра урона от этого удара может легко улететь за отметку в 100 000). Затем она, вооружившись клинком вместо копья, может начать атаковать с руки — всё это тоже будет Электро уроном. Любой нанесённый урон в период действия ульты (7 секунд) будет считаться уроном от ульты и усиливаться за счёт Решимости. А Решимость , в свою очередь, копится, когда вы используете ульты всех остальных героев в команде.

Нанося атаки клинком, Баал восстанавливает энергию всем членам группы. Если сменить её на другого персонажа, она выйдет из стойки, и вы потеряете много урона и энергии для группы. То есть, нажав ульту Райдэн, не надо мгновенно переключаться на следующего героя — вместо этого начинайте атаковать ближайшего противника, чтобы залить своей команде максимум энергии.

Идеальная ротация в группе с Райдэн такая: включаем «ешку» Баал, затем по очереди ульты остальных героев, затем возвращаемся на Баал, кидаем её ульту и все 7 секунд действия ульты бьём врагов обычными или заряженными атаками, чтобы восстановить энергию всей команде. По окончании ульты обновляем «ешку» Баал, и к этому моменты взрывы стихий остальных героев уже заряжены и готовы. Повторять до бесконечности.

Атаковать во время ульты Райдэн лучше так: 3 обычные + 1 заряженная атака (или делайте рывок). Либо, как вариант, бейте исключительно заряженными атаками — они наносят очень много урона, но быстро истощают выносливость. Четвёртая и пятая атаки в серии обычных достаточно долгие, поэтому мы рекомендуем их пропускать. Решать вам.

Лучшее оружие для Райдэн

Гайд по Genshin Impact: Сёгун Райдэн (Баал) — лучшие билды, оружие, артефакты, как играть - фото 4

Пятизвёздочные копья

Любое пятизвёздочное копьё будет хорошим вариантом для Райдэн, но Сияющая жатва — однозначно её сигнатурное оружие. Огромный бонус к восстановлению энергии вместе с высокой базовой атакой превосходно дополняются пассивкой. Она увеличит силу атаки на процент от показателя восстановления энергии сверх 100%, а у Баал этот показатель будет очень высоким: все навыки и топовый сет артефактов требуют его максимизации. А после ульты копьё ещё и увеличит восстановление энергии на 12 секунд.

Посох Хомы — тоже отличные статы, но с «Хомой» есть соблазн постоянно играть от пассивки. Она активируется, если у героя (в нашем случае Райдэн) меньше 50% HP, что достаточно рискованно. Плюс тяжело поддерживать это состояние HP в группах с пассивным отхилом (например, с Син Цю).

Нефритовый коршун — много крит. шанса, очень высокая базовая атака и прекрасная пассивка на увеличение силы атаки. Простое в использовании копьё.

Если вы счастливый обладатель Покорителя вихря , а в команде у вас есть, например, Чжун Ли — обязательно испытайте это копьё для Баал. Под действием щита оно обладает почти той же эффективностью, что и Посох Хомы при HP ниже 50%, однако рисков умереть при этом гораздо меньше. Главная проблема — нет ни критов, ни восстановления энергии. Всё придётся добирать с артефактов.

Четырёхзвёздочные копья

Улов — новое копьё и, пожалуй, лучший вариант из всех 4* копий для Баал, особенно с учётом того, что оно бесплатное (копьё и материалы пробуждения можно получить в ассоциации рыболовов Инадзумы). Каждая из его характеристик направлена на усиление исходящего урона Баал. Тут и восстановление энергии, и бонус к урону и шансу крита ульты, и неплохая для четырёх звёзд базовая атака (510 на 90-м уровне).

Смертельный бой из боевого пропуска даст хороший прирост к шансу крита и бонус к урону как по группе врагов, так и по одиночным целям. Но базовая атака у него ниже, и по эффективности для Баал это копьё превосходит Улов только на максимальном уровне пробуждения. А чтобы дойти до этой точки, придётся почти полгода вынимать дополнительные копии Смертельного боя из боевого пропуска (да и это не так уж выгодно в сравнении с пробуждением другого оружия оттуда), так что приоритет всё-таки за Уловом.

Черногорская пика похожа на предыдущее копьё, только даёт крит. урон. А пассивка направлена на борьбу с группами мелких врагов, которые, умирая, будут поддерживать на вас бафф на увеличение силы атаки. Не рекомендуется для боёв с одиночными боссами.

Копьё Фавония благодаря высокой базовой атаке (565 на 90-м уровне) и бонусу на восстановление энергии отлично подходит Баал. А пассивка на создание частиц после критов будет приятным бонусом.

Лучшие артефакты для Райдэн

Гайд по Genshin Impact: Сёгун Райдэн (Баал) — лучшие билды, оружие, артефакты, как играть - фото 5

Однозначно лучший сет для героини — Эмблема рассечённой судьбы. Он даст нашему архонту +20% восстановления энергии и увеличит урон от ульты на 25% от цифры восстановления энергии.Постарайтесь набрать около 200% восстановления энергии — это даст +50% к урону от ульты и не слишком сильно превысит необходимый порог восстановления энергии в ущерб другим статам. Учитывайте, что основные атаки Баал во время действия ульты также получают бафф от этого сета, т.к. считаются уроном от ульты.

Все остальные сеты выглядят сильно слабее «Эмблемы» , но всё же в первую очередь ориентируйтесь на вторичные характеристики отдельных артефактов. Всегда лучше собрать два половинных сета с отличными артефактами, чем полный сет с посредственными характеристиками. Не расстраивайтесь, если у вас нет четырёх хороших кусков нового сета, — возьмите на замену 2х Церемонии древней знати или 2х Громогласный рёв ярости : это будет простое и эффективное решение для Баал. Обязательно обращайте внимание на вторичные статы!

Также учитывайте, что Райдэн получает гораздо больше пользы от восстановления энергии, чем другие персонажи , благодаря своей второй пассивке, которая переводит часть восст. энергии в Электро урон. На отметке в 200% восстановления энергии Райдэн будет получать от пассивки +40% Электро урона. А это значит, что с высоким восстановлением энергии есть смысл отказаться от кубка на Электро урон в пользу кубка на % атаки.

Внимание! Если набрать слишком много Электро урона (одновременно и 200% восст. энергии, и кубок на Электро урон), это может снизить урон в секунду в сравнении с билдом, где выбран кубок на % атаки. Помните, что сам Электро урон, который умножается от вышеперечисленных бонусов, рассчитывается на основе показателя атаки. И если атаки будет недостаточно, то и эффективность бонусов к Электро урону, соответственно, понизится. И ещё одна рекомендация: если вы способны набрать 200% восст. энергии с оружия, эффекта сета «Эмблемы» и побочных статов артефактов, то лучше брать часы на % атаки, а не на восст. энергии. И только в случае, если вы используете часы на % атаки, уже есть смысл брать кубок на Электро урон.

  • Часы на восстановление энергии (до 200%) / % атаки, если удалось собрать 200% восст. энергии со всего остального.
  • Кубок на % атаки / бонус Электро урона (см. абзац выше).
  • Шапка с крит. уроном или шансом крита. Желательно сохранять баланс крит. шанса и крит. урона 1:2, то есть на 50% шанса крита нам нужно собрать 100% крит. урона.

Лучшие дополнительные характеристики в порядке приоритета:

  • восстановление энергии (до 200%);
  • крит. урон / шанс крита;
  • % атаки.

Лучшие напарники для Райдэн

Гайд по Genshin Impact: Сёгун Райдэн (Баал) — лучшие билды, оружие, артефакты, как играть - фото 6

Баал лучше всего вписывается в группы с энергозатратными ультами, ведь это усиливает её урон, а она, в свою очередь, быстро восстанавливает энергию для взрывов стихий команды. Если вы страдаете от того, что не можете кидать ульты всей партии по кулдауну, Баал определённо для вас.

Также есть шанс, что сейчас мы не видим её полного потенциала, ведь многие герои раскрываются со временем, когда выходят новые и новые персонажи.

  • Эола. Очень сильный физ. дамагер, который требует большого количества энергии для использования ульты. А ещё ей как никому другому полезна реакция Суперпроводник (Электро + Крио), которая снижает физ. сопротивление противников.

  • Кадзуха / Сахароза. Анемо персонажи однозначно подойдут для команды Райдэн, если вы собираетесь наносить урон с помощью элементальных реакций. Кадзуха увеличит Электро урон, наносимый Баал, и поможет стянуть врагов вместе. Сахароза подарит вашей команде массу мастерства стихий и тоже соберёт врагов в кучу для более комфортного нанесения урона.

  • Сян Лин + Син Цю + Беннет . Райдэн можно использовать в вариации Chinese National Team (подробнее об этом в гайде Сян Лин). Она сильно ускорит восстановление энергии всем членам команды, что позволит собрать на их артефактах больше атакующих характеристик: % атаки, мастерство стихий (очень важный стат в этой команде!), крит. шанс или крит. урон. Сян Лин в роли главного дамагера своими основными атаками будет задействовать сразу два пассивных источника урона — глаз Баал и водяные клинки Син Цю.

  • Тарталья . Райдэн можно использовать в команде с Тартальей и Бэй Доу вместо Фишль, хоть Баал и не имеет синергии с ультой Бэй Доу. В основном Райдэн нужна, чтобы заполнить промежуток времени после того, как Тарталья реализует свою «ешку» под ультой Бэй Доу. Это даст умениям Тартальи откатиться, а Баал в это время зальёт всем энергии.

  • Сяо. Неплохой вариант: Райдэн поможет восстановить энергию Сяо и даст дополнительный источник урона. Но проблема в том, что длительность ульты Сяо всего на 3 секунды короче времени её отката, а ульта Баал занимает целых 7 секунд. Следовательно, перерывы между ультами Сяо станут длиннее. Это может снизить общий урон в секунду, хотя сэкономит для Сяо место под более нужные, чем восстановление энергии, характеристики на артефактах.

  • Ёимия. Баал хорошо подходит для активации метки Золотого сияния от ульты Ёимии. Кидаем ульту Ёимии, затем ульту Райдэн, а потом остаёмся на Баал и атакуем противника с меткой. Много урона, а реакция Перегрузка не особо помешает наносить урон, ведь радиус атак Баал достаточно большой, чтобы доставать разлетающихся в разные стороны врагов.

  • Кудзё Сара. Очевидно, Райдэн хорошо смотрится вместе со своей помощницей, ведь у Сары очень дорогая ульта. Это особенно выгодная команда для Сары с С6: полное созвездие позволит «ешке» Сары увеличивать как силу атаки, так и критический Электро урон Баал.

  • Гайд: Как поменять стихию Путешественника в Genshin Impact (Анемо, Гео, Электро)

  • Гайд: Genshin Impact — Саю. Лучшие билды, оружие, артефакты

  • Гайд: Садоводство в Genshin Impact

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь