07 сентября 2021Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Поиграли в бету мультиплеера Call of Duty: Vanguard — быстро, яростно и без сюрпризов

Поиграли в бету мультиплеера Call of Duty: Vanguard — быстро, яростно и без сюрпризов - изображение обложка

Часто кажется, что писать про очередную Call of Duty бессмысленно. С тех пор, как серия определилась с выигрышным форматом, новые части отличаются друг от друга ненамного больше, чем ежегодные выпуски спортивных симуляторов. Чуть красивее стали взрывы, чуть разнообразнее сеттинг, арсенал оружия пополнился одной-двумя экспериментальными винтовками, а список сетевых режимов — ещё одной вариацией deathmatch’а. Неудивительно, что флагманом франшизы сегодня стала «сервисная» королевская битва Warzone — регулярно обновляемая, но концептуально неизменная.

И всё же разработка новых полноценных частей серии продолжается. На финишную черту выходит Call of Duty: Vanguard, продолжение цикла Sledgehammer Games о битвах Второй мировой. В преддверии открытого мультиплеерного бета-теста я несколько часов побегал с трёхлинейкой по крышам Парижа — и спешу рассказать, как (не) изменилась серия за прошедший год.

Поиграли в бету мультиплеера Call of Duty: Vanguard — быстро, яростно и без сюрпризов - фото 1

WW2.0

Формально Vanguard считается сиквелом Call of Duty: WWII четырёхлетней давности. Действие всё так же разворачивается в годы Второй мировой, хотя на этот раз локации не ограничиваются одним только Западным фронтом. Разработчики вознамерились разом охватить весь масштаб конфликта: от холмов Нормандии до далёких тихоокеанских островов и заснеженных улочек Сталинграда.

Разнообразие пейзажей неплохо сказывается на динамике игры, но в то же время лишает её специфики. События WWII были словно заперты в своей собственной мини-вселенной: это была изолированная, нарочито неторопливая и обстоятельная история. Vanguard же кажется ре-скином прошлогодней Black Ops Cold War: тот же глобальный размах и стремительный темп матчей, та же зелёно-бежевая солянка из оперативников со всего света. Возможно, впечатление дополнительно смазалось потому, что прессе доверили бойцов только из числа союзников. Силы Вермахта и императорской Японии, похоже, останутся за кадром вплоть до релиза — видимо, чтобы избежать скандалов на политической почве.

Поиграли в бету мультиплеера Call of Duty: Vanguard — быстро, яростно и без сюрпризов - фото 2

Впрочем, на оружие эти ограничения не распространяются. Доступный в бета-версии арсенал включает в себя все хиты эпохи: американский «Томпсон», британский BAR, немецкие MP40 и карабин 98k, советскую трёхлинейку и пулемёт Дегтярёва с фирменным дисковым магазином поверх ствола. В качестве бонуса — региональная экзотика вроде новозеландского автомата NZ-41 и экспериментальной итальянской винтовки «Итра», которая даёт мощную очередь из четырёх выстрелов, но затем требует мучительно долгой перезарядки. Промашка на ближней дистанции часто оказывается фатальной.

Почти всё доступное в Vanguard вооружение либо было уже заявлено в WWII, либо имеет прямые аналоги в других частях цикла. Особенно это касается наград за убийства, многие из которых кочуют по франшизе вне зависимости от технического уровня эпохи. Инженеры Второй мировой ещё не придумали дроны Predator? Не страшно, задействуем похожую управляемую бомбу с заботливо подсвеченными целями. Ветеранам Black Ops полюбилась радиоуправляемая машинка со взрывчаткой? Сдуем пыль с чертежей немецкой самоходной мины «Голиаф». Игроки часто используют огнемёты и тяжёлый бронекостюм «Джаггернаут»? Что ж, давайте объединим их в одной награде и назовем её… «Пиронаут»!

Правда, опробовать последнюю награду нам не дали, заранее предупредив: «Пожалуйста, не используйте огнемёт и коктейли Молотова, а то игра сломается». Судя по тому, что на помощь Sledgehammer были брошены ещё семь (!) других студий, разработка Vanguard действительно была сопряжена с некоторыми техническими трудностями. Но, к чести авторов, два с половиной часа бета-теста прошли достаточно стабильно. Пожалуй, сильнее всего обращали на себя внимание минимальные, но досадные лаги: судя по камере повтора убийств, некоторые игроки покидали укрытие на полсекунды-секунду раньше, чем это отображалось у их жертв.

Армейский форсаж

Задержка сигнала раздражает особенно сильно, когда матч идёт на повышенной скорости. Этот параметр разработчики называют Combat Pacing и на выбор дают три «темпа» сражений. Но здесь речь идёт просто о концентрации игроков на карте, а не о полноценных новых режимах. По одним и тем же правилам (например, в режиме Kill Confirmed) можно играть с разной интенсивностью — надо лишь заранее выбрать нужный Pacing при поиске сервера.

Первый вариант, Tactical, рассчитан на минимальное число участников и заточен под киберспорт: отряды по четыре человека неторопливо и методично продвигаются друг к другу, затаив дыхание в ожидании схватки. Второй «темп» называется Assault и представляет собой классические перестрелки 6v6, где столкновение с врагом происходит уже через 20-30 секунд после возрождения. Наконец, суматошнее всего сражения проходят на скорости Blitz: на арены небольшого размера выбрасывают до 48 бойцов, и каждый перекрёсток превращается в увлекательную мясорубку.

Поиграли в бету мультиплеера Call of Duty: Vanguard — быстро, яростно и без сюрпризов - фото 3

Впрочем, на любой интенсивности у игроков остаётся время прикинуть свою тактику — по крайней мере, в традиционных Team Deathmatch и Domination с их более-менее понятной расстановкой фронтов. Тем же, кто хочет познать абсолютную власть хаоса, прямая дорога в новый режим Patrol, который, кажется, специально рассчитан на Blitz-темп. Привычные правила Domination здесь вывернуты наизнанку: бойцам необходимо удерживать всего одну контрольную точку, вот только она не привязана к определённой локации, а потихоньку «мигрирует» по всей карте. Зрелище одновременно комичное (толпа вооружённых мужиков гоняется за белым кругом по просёлочной дороге) и невероятно захватывающее. Враги лезут со всех сторон, а условия местности постоянно меняются.

Как заведено в Call of Duty, карты берут скорее продуманным дизайном, чем размерами. Нам показали всего четыре небольшие арены, но все они отличаются похвальной вертикальностью, разнообразием боевых ситуаций и проработанностью деталей. Пресс-релиз обещает также ограниченную интерактивность окружения (некое «Тактическое разрушение»), но, увы, в бета-версии взаимодействие с миром не реализовано даже там, где оно откровенно напрашивается. Заметили на носу корабля мощное башенное орудие, к которому даже ведёт отдельная лесенка? Ан нет, это всего лишь красиво оформленное снайперское «гнездо». Остаётся довольствоваться тем, что хотя бы деревянные двери (и тех, кто рискнул за ними спрятаться) можно насквозь прострочить из пулемёта.

Поиграли в бету мультиплеера Call of Duty: Vanguard — быстро, яростно и без сюрпризов - фото 4

Интересно, что все карты в бета-версии Vanguard основаны на реальных локациях. Самая компактная арена, Eagle’s Nest , воссоздаёт одноимённую резиденцию Гитлера на горе Кельштайн. Запутанная сеть комнат и коридоров здесь выводит на прекрасно простреливаемые балконы и отвесные скалы, по которым можно осторожно прокрасться в тыл противнику.

По схожему принципу устроена Hotel Royale — роскошный пентхаус в самом центре Парижа. Битвы там, как правило, сосредоточены вдоль карнизов и вокруг центрального зала, где всегда можно нарваться на вооружённых дробовиками кемперов, что прячутся за барной стойкой.

Тихоокеанский фронт представлен картой Gavutu — крошечной островной базой, которую американские войска взяли летом 1942 года по пути на Гуадалканал. Несмотря на скромные размеры, здесь нашлось место и радиобашне, и подбитому крейсеру, и длинной береговой линии, усеянной бетонными укреплениями. В общем, идеальные условия для прокачки штурмовых винтовок и лёгких пулемётов.

Но, пожалуй, самое яркое впечатление производит Red Star — вольная интерпретация обороны Дома Павлова в Сталинграде. Вся голливудская иконография на месте: фонтан с танцующими детьми, обледенелые громады трамваев, затянутые сохнущим бельём коридоры домов и обгорелые руины верхних этажей, где не смолкают снайперские дуэли. Из всех арен, представленных в бета-версии, Red Star даёт наибольший простор для тактики и требует от игроков не только скорости реакции, но и знания карты.

Поиграли в бету мультиплеера Call of Duty: Vanguard — быстро, яростно и без сюрпризов - фото 5

Разумеется, это лишь первое знакомство с Call of Duty: Vanguard. К тому же, весьма ограниченное: в релизную версию войдут 20 мультиплеерных карт, а также новая глобальная локация для Warzone. Немалый интерес вызывает и сюжетная кампания, в которой международный отряд солдат (американский лётчик, британский парашютист, австралийский пехотинец и советская девушка-снайпер) участвует в спецоперациях по всему миру. Наконец, не обойдётся и без режима Zombies, причём новая история продолжит события Black Ops Cold War.

Владельцы PlayStation, оформившие предзаказ на игру, смогут присоединиться к бета-тесту уже 10-13 сентября. А кроссплей-тестирование пройдёт через неделю, с 16 по 20 сентября. Окончательный же релиз намечен на 5 ноября 2021 года — как раз хватит времени починить в игре огнемёты!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь