14 сентября 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Лучшие сочетания культур в Humankind

Гайд: Лучшие сочетания культур в Humankind - изображение обложка

В Humankind , в отличие от Civilization , играть за какую-то определённую нацию не выйдет. В процессе игры придётся постепенно «наслаивать» одну культуру на другую, чтобы в конце получить свой уникальный билд. И комбинаций достаточно, если учесть, что всего культур в игре 60. При этом одни из них будут ожидаемо значительно лучше остальных. Те, кто «миксует» нации рандомно, в финале вряд ли преуспеют, так что выбирать нужно с умом.

В этом руководстве поможем разобраться с тем, как вообще работает система культур и как найти свою имбу.

Культуры и особенности

Выбирать культуры следует под стиль игры — на этом настаивает обучение, и в целом это самое логичное решение. Если вы предпочитаете играть в завоевание, вам не подойдут более «пацифистичные» фракции.

Всего Humankind предусматривает 7 особенностей, которые и соответствуют в целом этим стилям прохождения. Просто выбирайте наиболее комфортные для вас варианты и играйте.

У каждой из культур есть:

  • уникальная пассивная черта;
  • особый вид юнитов (знаковый отряд);
  • округ (знаковый квартал).

Когда культура меняется с новой эпохой, игрок теряет возможность строить те же знаковые кварталы. При этом уже возведённые районы остаются на месте. А вот прежние знаковые отряды можно будет нанимать и после изменения культуры.

Особенность Игровой стиль Особый эффект Культуры
Земледелие Рост населения и производство пищи «Земля изобилия» — можно использовать влияние для вызова миграции Хараппцы, Кельты, Англичане, Ирокезы, Мексиканцы, Бразильцы, Турки
Милитаризм Война и господство над территорией «Надёжный резерв» — можно собрать ополчение в любом городе. «Бдительность» — базовое значение военной поддержки увеличено Хетты, Микенцы, Готы, Ацтеки, Монголы, Поляки, Немцы, Зулусы
Эстетизм Дипломатия и использование влияния «Культурный блиц» — можно вложить деньги в подчинение территории за счёт культурного влияния. «Изящество» — упрощение дипломатических отношений Ольмеки, Чжоу, Мурьи, Франки, Японцы эпохи Эдо, Мин, Австро-венгры, Итальянцы, Египтяне (современность), Индийцы
Строительство Развитие производства и индустриализация «Промышленный рывок» — в каждом городе можно активировать режим, во время которого все ресурсы населённого пункта будут конвертироваться в промышленность. «Гордость» — если в городе строится новый округ, стабильность населённого пункта повышается Египтяне (древняя эра), Майя, Кхмеры, Моголы, Персы (индустриальная эпоха), Сиамцы, Австралийцы
Экспансия Завоевание новых территорий «Единое знамя» — можно аннексировать территории с аванпостами и административными центрами. «Амбиции» — возможность пересекать границы без урона и независимо от отношений с соседом Ассирийцы, Ахемениды, Персы (античность), Римляне, Тевтоны, Османы, Испанцы, Британцы, Русские, Американцы, Советские люди
Торговля Менеджмент ресурсов и денег «Влиятельный инвестор» — можно использовать влияние, чтобы строить добывающие предприятия для себя и других культур. «Посредник» — можно продавать соседям купленные у третьей стороны ресурсы Нубийцы, Финикийцы, Аксумийцы, Карфагеняне, Византийцы, Ганцы, Венецианцы, Голландцы, Китайцы
Наука Развитие технологий, прокачка дерева знаний «Коллективное мнение» — в каждом городе можно включить режим, во время которого все излишки ресурсов будут превращены в научный ресурс. «Предвидение» — возможность изучать технологии следующей эпохи Вавилонцы, Греки, Омейяды, Чосонцы, Французы, Японцы, Шведы

Гайд: Лучшие сочетания культур в Humankind - фото 1

Как комбинировать культуры

В целом ваша задача — совмещать культуры, которые дополняют друг друга, переходя из одной эры в другую. При этом если вам очень нравится какая-то конкретная фракция, то не беда — вы можете оставить её. Это даст вам бонус в 10% к славе. Вы будете получать его, пока не выберете новую культуру. Буст этот накопительный, то есть, если вы, к примеру, стартовали за Египтян и в средневековье всё ещё играете за них, то бонус составит уже 20%.

Трансценденция звучит заманчиво, конечно, но это того на самом деле не стоит (если только вы не решили бросить себе и игре вызов и получить достижение «Бесконечная цивилизация»). Так можно упустить львиную долю полезных механик и остаться ни с чем.

В целом всё довольно просто — если у вас подчёркнуто завоевательский тип игры и вы хотите подмять под себя весь мир, проще всего будет «скрестить» милитаристские культуры: сначала взять Микенцев, потом Гуннов, затем Ацтеков, Поляков и Немцев, а закрепить это всё Советским режимом с его экспансивностью (только представьте себе такую гремучую смесь!).

Такой же подход поможет вам быстрее собирать звёзды эпох, переходить в новые эры и заодно получать ачивки.

Правда, вовсе не каждая эпоха предлагает культуры со всеми 7 особенностями, а ещё можно банально не успеть взять нужную вам до того, как это сделает другой игрок. Всегда нужно держать в голове запасные варианты. К примеру, хорошим выбором будет совмещать строительство и науку, торговлю и эстетизм.

Гайд: Лучшие сочетания культур в Humankind - фото 2

Лучшие комбо культур

Чжоу и Кхмеры

Навык Кхмеров «Слуги Великолепного» даёт +3 к промышленному ресурсу за каждый квартал ремесленников, а Зулусы позволяют добавлять по +2 стабильности за каждый из районов. Таким образом, можно будет строить очень большие промышленные центры.

Хараппцы и Японцы эпохи Эдо

Культура Японцев эпохи Эдо прекрасно сочетается с любыми земледельческими культурами, но лучше всего — с Хараппцами. Всё дело в их пассивной способности «Плодородные разливы», которая даёт +1 к производимой пище на клетках и реках. В таком комбо влияние вашей империи будет расти как на дрожжах.

Ацтеки и Советские люди

Это сочетание пригодится всем, кто любит воевать против соседей. «Слава Уицилопочтли» даст +2 к скорости передвижения ваших отрядов по суше и уменьшит на 20% количество промышленных ресурсов, необходимых для создания юнитов. При этом «Красная волна» ещё сильнее снизит количество затрачиваемых на рекрутирование средств, заполировав это всё бонусом +3 к огневой мощи. В общем, вы сможете создавать огромные армии в рекордные сроки, подминая врага под себя одним числом.

Гайд: Лучшие сочетания культур в Humankind - фото 3

Чосонцы и Шведы

«Зал достойных» Чосонцев даёт +3 к научному ресурсу за клетку, где этот ресурс производится. В современной эпохе такой буст можно сделать ещё ощутимее с помощью Шведов, которые дополнительно дадут +1 к научному ресурсу от этих районов. Такой выбор будет очень полезен в конце игры и позволит спокойно завершить изучение дерева технологий.

Франки и Астро-венгры

Франки — прекрасный выбор для тех, кто хочет играть в манере Эстетизма. Они хорошо сочетаются со всеми культурами, которые относятся к этому стилю игры. Но именно Австро-венгры делают бонус к влиянию от их квартала ещё внушительнее. «Рука императора» этой культуры даёт +1 влияния в принципе за любые кварталы. Вам всё равно придётся построить много районов, а потому бонус будет очень даже ощутим.

Византийцы и Китайцы

Лучшее комбо для тех, кто играет в торговлю. Черта Византийцев «Мастер интриг» даёт +5% к деньгам за союзные города, в то время как Китайский «Новый шёлковый путь» — +10% к деньгам за все города. Если, к примеру, у вас есть два альянса, то вы уже получите на 20% больше денег. Добавить к этому можно только Нубийцев и Голландцев — тогда вы вообще перестанете нуждаться в золоте.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь