22 сентября 2021Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Поиграли в Marvel’s Guardians of the Galaxy — бойкий сюжетный экшен про супергероев-неудачников

Поиграли в Marvel’s Guardians of the Galaxy — бойкий сюжетный экшен про супергероев-неудачников - изображение обложка

Вселенная Marvel штурмом взяла Голливуд и покорила сердца миллионов зрителей. Естественно, игровое направление франшизы без устали пытается повторить этот успех, однако создать увлекательный и кинематографичный комикс-боевик не так-то просто. Если Marvel’s Spider-Man стала суперхитом PlayStation, то прошлогодняя Marvel’s Avengers так и не смогла найти свою аудиторию. Следующие по списку — пятёрка супергероев-неудачников из далёкого космоса.

Уже через месяц состоится релиз приключенческого экшена Marvel’s Guardians of the Galaxy. В преддверии выхода игры мы побывали на пресс-показе: полетали на реактивных ботинках, от души посмеялись и разметали злодеев силой дружбы и хард-рока. Похоже, поклонники кино-дилогии Джеймса Ганна останутся довольны.

Поиграли в Marvel’s Guardians of the Galaxy — бойкий сюжетный экшен про супергероев-неудачников - фото 1

Сюжет игры не требует предварительного знакомства с лором Marvel, но фанаты комиксов наверняка получат дополнительное удовольствие от множества отсылок и знакомых персонажей

Культ прекрасной ламы

Пару важных моментов стоит обговорить заранее. Во-первых, видеоигровая версия «Стражей» почти не похожа на Marvel’s Avengers, пусть обе игры и выходят под брендом Square Enix. Новый проект — не кооперативный лутер-шутер, а одиночный сюжетно-ориентированный боевик от студии Eidos Montreal , создателей последних частей Deus Ex. Стало быть, больше никаких монотонных зачисток вражеских баз от легионов безликих противников. Уровень, который мы прошли, постоянно двигает историю вперёд и умело держит динамику: перестрелки сменяют нехитрые паззлы, исследование локаций перетекает в интерактивные перебранки между героями.

Во-вторых, действие Marvel’s Guardians of the Galaxy разворачивается в собственной параллельной вселенной, напрямую не связанной ни с фильмами, ни с оригинальными комиксами. Впрочем, игра очевидно равняется на стиль и настроение кинофраншизы, а новый сюжет на удивление складно рифмуется с событиями последних «Мстителей».

Стражи уже некоторое время работают вместе на просторах галактики, которая оправляется после разрушительной войны с Таносом: сам безумный титан вроде бы мёртв, но его поход серьёзно изменил расклад сил во вселенной. Космические полицейские из «Корпуса Нова» понесли огромные потери, и теперь организация частично автоматизирована. Чёрный рынок на подъёме, что играет на руку команде предприимчивых, не отягощённых моралью героев. Состав классический: ловкая убийца Гамора, комично суровый силач Дракс, енот-пироман Ракета и его верный спутник, разумное дерево Грут. А направляет их обаятельный мошенник Питер Квилл по прозвищу «Звёздный лорд» — он же единственный играбельный персонаж.

Поиграли в Marvel’s Guardians of the Galaxy — бойкий сюжетный экшен про супергероев-неудачников - фото 2

В оформлении интерьеров полным-полно забавных деталей. К примеру, на корабле Стражей можно найти мини-садик Грута, холодильник со сбоящей дверцей и… ламу?!

Перед отправкой на новое дело отряду нужно вернуть должок полицейским, так что Стражи прибывают на аванпост «Новы» — чему и посвящён тот фрагмент игры, который мы изучили. На базе, разумеется, не всё спокойно: экипаж бесследно исчез, электричество частично отрубилось, а нижние уровни оккупировали стрёмные культисты со светящимися головами. Чтобы унести ноги, героям придётся разгадать тайны аванпоста, пережить пару-тройку ураганных сражений и договориться между собой. Что интересно, реагировать на споры между товарищами по отряду Питер может прямо по ходу исследования локации — на экране ненадолго всплывают варианты ответа.

А между миссиями «Стражи» коротают время на своём корабле «Милано»: улучшают оружие, разыгрывают весёлые мини-сценки (Ракета регулярно ворует зубную щётку Квилла) и делятся мыслями о ходе истории. Диалоги с компаньонами остроумно написаны, но поставлены довольно дубово. Вне катсцен персонажам заметно недостаёт анимации, и даже трогательные воспоминания о трагедиях прошлого звучат вполсилы.

Поиграли в Marvel’s Guardians of the Galaxy — бойкий сюжетный экшен про супергероев-неудачников - фото 3

Для пущей мотивации игра ведёт учёт стильных приёмов и комбо, словно в цикле Devil May Cry

Вообще, по сравнению с фильмами, драма в игре несколько приглушена. Питер самоуверен, но не до идиотизма, Гамора часто проявляет заботу о товарищах, и даже одиночка Дракс, кажется, привык к работе в команде. Ближе всех к своему кино-образу Ракета — по ходу показанного эпизода он не упускал случая поругаться с другими членами отряда; особенно с Квиллом, который втянул их в очередную авантюру ради своей подружки из «Новы».

Возможно, другие герои тоже ещё успеют показать свой вздорный нрав (за что мы их и любим) в полной версии игры. Миссия на станции — не начало сюжета, и на отношения в команде наверняка уже повлияли предыдущие развилки. Однако в данной главе вариативность минимальная: от действий игрока зависит только то, как быстро культисты узнают о незваных гостях на станции. «Тихий» вариант позволит подкрасться к противнику поближе, «шумный» — откроет дополнительный забавный диалог и новую локацию для перестрелки.

Поиграли в Marvel’s Guardians of the Galaxy — бойкий сюжетный экшен про супергероев-неудачников - фото 4

Бластер Квилла практически бесполезен на длинных дистанциях, поэтому приходится постоянно лезть в гущу врагов

Крупнокалиберная дружба

К сражениям в Marvel’s Guardians of the Galaxy лучше подходить с умом. Даже на базовом уровне сложности противники легко выдерживают очередь плазмы в лицо и быстро окружают Квилла. Ключ к успеху — в кооперации Стражей и их уникальных навыках. Как я уже сказал, напрямую игрок управляет лишь «Звёздным лордом», но остальным членам отряда можно отдавать приказы через соответствующее меню.

У каждого Стража, включая самого Квилла, есть четыре суперспособности под стать их характеру. Например, Ракета предпочитает забрасывать противников разнообразными гранатами, а громила Дракс с удовольствием идёт на таран. Отработав спецприём, персонаж «уходит» на перезарядку: чем выше урон — тем дольше таймер. Чтобы не попасть впросак, нужно сочетать навыки разного действия. Допустим, сперва Ракета наносит урон группе мобов, потом Грут приковывает их к земле своими корнями, чтобы выиграть время; параллельно Гамора сдерживает натиск босса, а Питер снимает ему щиты из ледяного бластера.

Поиграли в Marvel’s Guardians of the Galaxy — бойкий сюжетный экшен про супергероев-неудачников - фото 5

Арсенал открывается постепенно. Ракета готов модифицировать снаряжение Стражей, но взамен потребует запчасти, разбросанные по локациям

На бумаге эта система может показаться громоздкой: зажал клавишу взаимодействия — выбрал одного из четырёх героев, затем — одну из их способностей. Но уже скоро нужные комбинации западают в память и активируются буквально на ходу. Стоит только освоиться, и битвы превращаются в по-настоящему «киношное» зрелище, яркое и весёлое. Повсюду мелькают спецэффекты, враги разлетаются по экрану, а Стражи обмениваются остротами прямо в горячке боя. Правда, в суматохе бывает непросто разобрать, кто именно произносит реплику (у Питера, Дракса и Ракеты схожий тембр голоса), но разработчики обещали подумать над цветовой дифференциацией субтитров в духе Telltale.

Пожалуй, главное достижение Marvel’s Guardians of the Galaxy в том, что игра постоянно подталкивает персонажей к взаимодействию. Герои не просто сражаются друг рядом с другом, как в Marvel’s Avengers, а реально работают в команде, поднимают раненых и по очереди отвешивают тумаки злодею в небольших QTE-сценках. А в критические моменты сражения Питер может созвать общий сбор: измотанные «Стражи» сбегаются к командиру, и игроку необходимо выбрать правильную реплику, чтобы вернуть им волю к победе. В случае успеха Квилл врубает свой кассетный плеер, а весь отряд получает бонусы к характеристикам. Даже космические культисты бессильны перед мощью KISS!

Авторам ещё предстоит исправить некоторые технические «заусенцы»: то Питер застревает по пути к лифту, то реплики наползают одна на другую. Отдельная беда с информационными терминалами — компьютеры вписаны в локацию, а не выведены в отдельное меню. А значит, важный сюжетный текст то и дело появляется под неудобным углом или вовсе перекрывается моделью персонажа.

Но в целом Marvel’s Guardians of the Galaxy смотрится весьма перспективно. В игре уже есть всё, чего логично ждать от адаптации «Стражей Галактики»: харизматичные персонажи, динамичный экшен, отличное чувство юмора. И что важнее всего, Eidos Montreal смогла собрать из главных героев настоящую команду, которая постоянно помогает друг другу, конфликтует и развивается по ходу сюжета. Вопрос лишь в том, удастся ли игрокам серьёзно повлиять на это развитие в окончательной версии проекта, или же мы так и останемся зрителями на периферии зрелищного, но довольно линейного приключения.

Ответ станет ясен уже 26 октября, когда Marvel’s Guardians of the Galaxy поступит в продажу на всех платформах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь