20 октября 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

5 самых популярных игр на Twitch в 2021 году

5 самых популярных игр на Twitch в 2021 году - изображение обложка

Игровое сообщество на Twitch живет особой жизнью, правила которой до сих пор остаются для многих загадкой. Одни бьются за количество зрителей и оперативно выдают эфиры по крупным релизам. Другие денно и нощно залипают в CS:GO , Hearthstone и другие многопользовательские игры, которые ежегодно выходят в топ благодаря популярности киберспорта. А третьи — ценители-популяризаторы инди, которые выкапывают из закромов истории или свежих релизов Steam никому не известные тайтлы и надеятся, что они выстрелят. Но что из этого в итоге набирает больше всего просмотров и входит в топ игр по количеству стримов?

Мы изучили мировую статистику по Twitch за 2021 год — и даём ответ на этот вопрос.

А информацию как запустить свой первый стрим собрали в этом материале

Эту подборку мы сделали при поддержке бренда игровых ноутбуков OMEN от НР — быстрых, лёгких и мощных девайсов. Подробнее о ноутбуке OMEN 15 можно узнать по ссылке.

5-е место — Apex Legends

5 самых популярных игр на Twitch в 2021 году - фото 1

Шутер от первого лица в жанре «королевской битвы» резво ворвался в мировые топы сразу после своего релиза в 2019 году — и с тех пор ни на минуту не покидал первую десятку лидеров «Твича», стабильно удерживаясь где-то в середине списка. Достижение солидное, особенно учитывая, с какими легендами игровой индустрии пришлось потягаться новичку. Apex Legends — это hero-shooter, который напоминает гибрид Overwatch и Titanfall с поправкой на условия баттл-рояля. Одна карта, 60 игроков, объединённых в небольшие команды по три человека, и простая задача перебить всех остальных противников — вот и вся механика игры. От PUBG и многих других «королевских битв» Apex отличает не только возможность выбирать перед началом сражения персонажа со своими уникальными способностями, но и дикая динамика сражений и вертикальность геймплея. Как долго ещё Apex продержится в топе, судить сложно. Игра определённо отличается от других тайтлов в заявленных жанрах, и, возможно, даже переживёт кого-то из «старичков» рейтинга.

4-е место — Counter-Strike: Global Offensive

5 самых популярных игр на Twitch в 2021 году - фото 2

Одна из последних частей серии шутеров Counter-Strike, вышедшая в 2012 году, смотрится в топах Twitch одновременно максимально уместно и поразительно. Первая часть CS первоначально вообще задумывалась как пользовательская модификация к Half-Life и вышла ещё в далёком ноябре 2000-го. Многопользовательский шутер от первого лица о противостоянии террористов и спецназа, который как самостоятельный продукт выпустила Valve , быстро стал одной из популярнейших игр во всём мире. И выступил в роли старшего брата для последующих проектов, многие из которых буквально копировали серию CS, — например, корейская Point Blank. Именно поэтому постоянство популярности CS:GO настолько поразительно. За годы существования серии появились сотни многопользовательских шутеров, скроенных по схожим лекалам, но внимание геймеров по всему миру до сих пор удерживает именно оригинал.

3-е место — Dota 2

5 самых популярных игр на Twitch в 2021 году - фото 3

Забавно, что в топе Twitch один за другим идут проекты Valve: студии явно известен рецепт того, как преуспеть в игровой индустрии. И один из его компонентов — фанатские моды. Ведь Dota 2 — это продолжение карты-модификации DotA для Warcraft III: Reign of Chaos. В остальном история успеха Dota 2 во многом также повторяет путь CS:GO. Сразу после релиза в 2011 году Valve организовали The International — самый большой киберспортивный турнир, о котором в наши дни как минимум слышали практически все, даже российские зрители программы «Что? Где? Когда?» (Борис Белозеров, капитан одной из команд клуба, был приглашён в качестве кастера на ивент 2021 года). Стабильный ажиотаж вокруг игры поддерживает не только её долгая и полная мемов история, но и модель монетизации Valve: постоянно выходящие новые предметы, скины и пользовательский рынок. Да и сам The International регулярно подогревает интерес к «Доте»: на финальные трансляции турнира каждый год стекаются даже казуальные зрители, которые не понимают половины игровой терминологии. И всё равно ведь интересно смотреть!

2-е место — GTA V

5 самых популярных игр на Twitch в 2021 году - фото 4

Самая продаваемая игра в портфолио Rockstar Games тоже не теряет актуальности даже спустя восемь лет после релиза. Её популярность на Twitch в 2021 году то росла в арифметической прогрессии, то опускалась вдвое (и при этом игра всё равно оставалась на второй строчке рейтинга!). Откуда такой интерес игроков и зрителей? Rockstar Games долгие годы полировала золотую формулу своей GTA — и к пятой части довела её до такого блеска, что все, скорее всего, так и продолжат сидеть в GTA V, пока не выйдет «шестёрка», сколько бы лет на это ни ушло, ведь достойной конкуренции ей до сих пор не способен составить ни один клон. За 24 года своего существования серия GTA приобрела статус культовой и в чём-то даже терапевтичной игры, к которой обращаешься в моменты, когда все вокруг бесят и хочется немного дестроя. Ведь где ещё можно настолько весело и безнаказанно чинить беззаконие? А конкретно на Twitch «пятёрка» удерживается во многом благодаря мультиплеерному режиму GTA Online — ультимативной сетевой песочнице, где можно исследовать мир, качаться, грабить казино, собирать крутые тачки и просто заниматься ерундой в компании других игроков практически бесконечно.

Кстати, если вы хотите побродить по улицам Лос-Сантоса и получить максимум удовольствия, ваш выбор — OMEN 15, даже на максимальных настройках fps будет держаться на очень высокой отметке.

1-е место — League of Legends

5 самых популярных игр на Twitch в 2021 году - фото 5

Free-to-play MOBA от Riot Games не покидает топы Twitch уже который год и стабильно занимает почётное первое место среди всех игр, которые транслируют на платформе. Оно и неудивительно: LoL, в отличие от многих других многопользовательских долгостроев, постоянно развивается, не давая игрокам заскучать в привычном антураже. Кроме того, интерес к игре активно подогревают чемпионаты, которые стабильно проводят по всему миру. И, давайте будем честны, выглядят они куда зрелищнее международных турниров по Dota 2 , хотя в плане общих механик игры плюс-минус схожи. Маловероятно, что кто-то сможет потеснить LoL с первого места в ближайшие годы.

Для качественного погружения в любимую игру нужна шустрая и производительная машина — ровно таким создан OMEN 15. По мощности ноутбук не уступает игровым ПК, а экран с частотой до 300 Гц даёт возможность наслаждаться плавной игрой на максимальных настройках. Всю информацию какой софт и свет подойдет, мы собрали в этом материале.

Добиться идеального сочетания производительности и качества картинки даже во время стримов позволит приложение OMEN Gaming Hub. С его помощью можно настроить под себя большинство параметров — от оптимальной нагрузки на железо до подсветки клавиатуры. Антибликовый экран с разрешением 1080p сделает игровой процесс чётким и плавным, а фирменная технология охлаждения OMEN Tempest Cooling убережёт от перегрева даже на максимальных настройках. Подробнее о ноутбуке OMEN 15 можно узнать по ссылке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь