11 ноября 2021
Обновлено 17.05.2023

Обзор Mario Party Superstars — Как в старые добрые

Обзор Mario Party Superstars — Как в старые добрые - изображение обложка

Цикл Mario Party уже 23 года радует игроков, которые любят весело проводить время в компании. Впрочем, тех, кто следит за серией ещё со времён Nintendo 64, немного, а история у неё огромная — поэтому в последние годы Nintendo частенько к ней обращается. Сперва в неудачном сборнике The Top 100 для 3DS, а сейчас — в Mario Party Superstars для Switch, куда вошла сотня лучших мини-игр из всех частей серии и пять карт из первых выпусков с Nintendo 64. Повод тряхнуть стариной!

Обзор Mario Party Superstars — Как в старые добрые - фото 1

Формула успеха

Если вы никогда не играли в Mario Party, вкратце объясню её суть. Четыре игрока кидают кубики, как в настолках, и по очереди ходят на виртуальном поле, где каждая клетка приносит какие-то бонусы. Например, можно заработать или потерять монетки, получить полезный предмет или поменять направление движения на развилках. На одной точке карты находится звезда — все игроки пытаются добраться до неё и купить её за 20 монет; кто соберёт больше звёзд к концу партии, тот и победил. Иногда звезда меняет позицию после покупки, иногда остаётся там же, но повторно взять её на том же месте не выйдет: тропинки на карте односторонние, так что придётся делать круг.

После того, как каждый из игроков сделал ход, начинается какая-нибудь мини-игра. В зависимости от того, на каких клетках остановились игроки, либо каждый будет сам за себя, либо игра автоматически разделит участников на команды в формате 2-на-2 или 3-на-1. Само собой, задания бывают самые разнообразные. Оказаться ближе всех к центру кадра в момент вспышки фотоаппарата; не вылететь с платформы, куски которой постоянно падают в пропасть; расстрелять соперников, сидя в игрушечном танке… Управление редко задействует больше пары кнопок, а задача всегда проста и предельно понятна: мини-игры ведь не про глубину, а про веселье.

Каждая мини-игра предваряется тренировкой: пока все не разберутся с управлением и не подтвердят готовность, испытание не начнётся

Обе составляющие Mario Party жизненно важны друг для друга. Просто кидать кубики в рамках очень рандомной виртуальной настолки было бы скучно, но мини-игры добавляют экшена. С другой стороны, сами по себе мини-игры не то чтобы привлекательны, поэтому псевдо-настольная составляющая даёт игрокам крепкую мотивацию: когда вы стоите перед звездой и вам позарез нужны монетки, победа в очередном состязании становится куда более желанной, а ставки — высокими. Причём как для вас, так и для соперников, готовых вставить вам палки в колёса.

Помимо хитрости и ловкости рук важную роль также играет простое везение, и дело тут не только в кубике, который может выдать единичку в самый неподходящий момент. На досках есть клетки, которые заставляют игроков отдавать друг другу монеты и даже звёзды, — человек на последнем месте может в любой момент спокойно забрать у лидера всё накопленное добро. К каким-то ситуациям можно подготовиться заранее, но добиться чувства стопроцентной безопасности никогда не получится. Mario Party всегда готова уравнять лидера, вырвавшегося вперёд за счёт собственного навыка, с отстающими игроками — и именно это, пожалуй, делает её самой востребованной серией пати-игр в мире.

Суперсборник

Superstars предлагает пять виртуальных настолок со своими особенностями и правилами. В первой, например, поле состоит из двух островов: на одном звезда, а на другом — гопник Боузер, который грабит всех, кто проходит мимо. Однако если один из игроков остановится на особой локации, то Боузер и звезда поменяются местами. Стоявшие в очереди к звезде уже не смогут избежать встречи со злобным бандитом (ведь все дорожки на доске односторонние), зато те, кто стоял дальше всех от цели, внезапно окажутся в выигрыше.

Обзор Mario Party Superstars — Как в старые добрые - фото 2

Остальные доски тоже радуют механиками, но для «капустника», не добавляющего практически ничего нового (кроме графики), их всё-таки маловато, особенно на фоне отсутствия альтернативных режимов. Как ни крути, хотелось бы видеть побольше контента: в выпусках для GameCube, например, было множество классных досок, но тут даже на DLC рассчитывать не приходится. Персонажей тоже удивительно мало — всего десять, тогда как в Super Mario Party 2018 года их было вдвое больше.

Зато на выборку мини-игр жаловаться не приходится: их в каждой части серии было около 70-80 штук, а тут сразу сотня лучших, причём довольно грамотно отобранных для коллекции. В старых Mario Party хватало мини-игр, полностью зависящих от воли случая, а в Superstars таких почти нет. Тут игроки никогда не чувствуют себя лишними: исход состязаний зависит от них самих.

Обзор Mario Party Superstars — Как в старые добрые - фото 3

В Super Mario Party можно было играть только на телевизоре и строго с одним джой-коном в руке — там использовалось моушен-управление и вибрация. А Superstars берёт старые незамысловатые мини-игры, благодаря чему предоставляет больше свободы: в локальной вечеринке желающие могут подключить про-контроллеры, а при игре по сети можно перевести консоль в портативный режим.

Да, главное, что Superstars дала серии, — полноценный онлайн-мультиплеер. Можно создать закрытое лобби и играть с товарищами, а можно поискать других игроков-одиночек и устроить с ними вечеринку на удалёнке. Днём четвёрка участников набирается за считанные секунды, хотя общаться с ними нельзя ни голосом, ни текстом — только при помощи забавных стикеров, которыми никто никого не обидит. Неплохая находка, да и онлайн в целом работает толково: на лаги (которые могли бы оказаться критичными в некоторых мини-играх) жаловаться не приходится, а если кто-то из игроков покидает партию, то его тут же заменяет бот.

Если вы никогда не пробовали Mario Party, смело берите Superstars: это не самая выдающаяся, но всё же достаточно весёлая представительница серии. Только помните, что онлайн — это хорошо, но посиделки вчетвером за одним экраном — гораздо лучше.

Обзор Mario Party Superstars — Как в старые добрые - фото 4
Вердикт

Главная ценность Mario Party Superstars для серии — в наличии онлайн-режима, но и он может приесться ввиду малого количества карт. В остальном же это толковая подборка лучших элементов старых частей: ничего нового, но к хорошо забытому старому тоже приятно вернуться.

Достоинства
👍
  • отличная подборка карт и мини-игр
  • выразительные стикеры
  • толковый онлайн.
Недостатки
👎
  • карт и персонажей слишком мало
  • в последнее время серия редко балует новыми мини-играми.
Как мы играли

Во что : ключ предоставлен издателем.

На чём : Switch.

Сколько : 14 часов.

Локализация
Игра полностью переведена на русский язык.
Ачивка редакции

«Эксперт»

При первом взгляде на мини-игру сказать, из какой части серии она пришла.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь