02 января 2022
Обновлено 17.05.2023

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - изображение обложка

О номинации

В этой номинации мы расскажем о лучших игровых историях прошлого года: о самых эмоциональных, самых глубоко проработанных и детально прописанных сценариях, которые оставили после себя приятное впечатление. Да и просто о качественных, грамотно поставленных сюжетах.

Пятое место — Little Nightmares 2

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - фото 1

Авторы серии Little Nightmares воспринимают сценарный принцип «показывай, а не рассказывай» буквально: ни диалогов, ни даже записок в этих играх попросту нет. Хотя рассказать там есть о чём: мрачное окружение, жуткие монстры, тревожные события. Всё это помогло оригинальной Little Nightmares стать хитом, и вторая часть уверенно развивает её идеи. Ещё больше странных персонажей, больше неуютных локаций, больше загадок в предыстории мира — словом, всё, за что мы полюбили оригинал, помноженное на два.

Путешествие нового протагониста Моно больше не ограничено тесными каютами гигантского корабля, да и сам герой теперь не одинок. Но, несмотря на новые масштабы сюжета, Little Nightmares 2 по-прежнему использует лишь визуальные образы и экспрессию героев для передачи нарратива. Каждая локация, каждый монстр может поведать внимательному игроку небольшую историю. Собрать все кусочки головоломки в единую картину может быть непросто, но для полноты ощущений делать это вовсе не обязательно: подтекст сюжета и мощнейший финал запоминаются в любом случае.

Четвёртое место — Black Book

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - фото 2

« Чёрная книга» — настоящий сборник восточнославянских страшилок, которыми впору пугать непослушных детей. Путешествие начинающей ведьмы Василисы целиком состоит из череды маленьких запоминающихся историй, каждая из которых вполне могла бы стать полноценной байкой или куплетом в тоскливой фольклорной песне.

Ночные прогулки Василисы полны самой разной бесовщины: ей встречаются черти, демоны, лешие и домовые, русалки, оборотни. А ещё люди — грешные, праведные, отвратительные и красивые внутри. Рамки добра и зла здесь как никогда размыты, паранормальщина вносит в происходящее свои коррективы, а однозначно правильных решений нет. Но каким бы путём ни пошла ведьма, последствия её действий в любом случае не заставят себя долго ждать.

Третье место — Marvel’s Guardians of the Galaxy

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - фото 3

Разработчики из Eidos Montreal очень точно уловили, за что миллионы людей полюбили «Стражей Галактики». И этого оказалось более чем достаточно для отличного приключения: Marvel’s Guardians of the Galaxy совершенно не ощущается как просто игра «по мотивам». Любимые герои не выглядят жалкими копиями самих себя из оригинальных произведений — они и есть оригиналы. Подстать сюжету, который предлагает абсолютно новую историю из жизни Стражей вместо того, чтобы повторять хорошо знакомые повороты.

Эта история поначалу может показаться простой, но первое впечатление обманчиво. В сюжете Marvel’s Guardians of the Galaxy нашлось место как действительно трогательным эпизодам, так и неожиданно сложным темам. Однако ни в остроумии, ни в изобретательности сценарий игры от такого разнообразия не теряет: герои не изменяют себе, но раскрываются с нового ракурса.

Второе место — Psychonauts 2

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - фото 4

Поклонники Psychonauts серьёзно переживали за судьбу сиквела, но все опасения оказались напрасными — продолжение вышло вполне достойным имени оригинала. А в плане нарратива Psychonauts 2 так и вовсе получилась на голову выше предшественницы: со времён первой части повествование заметно повзрослело.

Психоделическая, слегка инфантильная комедия, которой славилась первая игра, в сиквеле никуда не делась — она эволюционировала в нечто большее. Смена тона во многом обусловлена тем, что истории персонажей стали куда более жизненными, а путешествия в чужой разум превратились в полноценный инструмент раскрытия героев: микроскоп, обнажающий их страхи, тревоги и боль. Если раньше Psychonauts вызывала желание смеяться, то продолжение вызывает в игроке более широкий спектр ярких эмоций — как позитивных, так и негативных. Можно даже сказать, что у игры появился вполне себе эмоциональный интеллект. Очень редкое по меркам индустрии явление.

Достойны упоминания

Как всегда, призовых мест на всех желающих не хватит, но упомянуть ещё несколько достойных игр всё же хочется. Пускай эти проекты немного не дотянули до топа, пропускать их ни в коем случае не стоит.

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - фото 5

The Life and Suffering of Sir Brante — практически идеальная интерактивная книга, от которой очень тяжело оторваться. История получилась действительно нелинейной, а её структура организована таким образом, что игрок ощущает вес каждого принятого решения. Сюжетных развилок здесь предостаточно, и все они написаны с одинаковым талантом.

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - фото 6

NieR Replicant перерождение блестящей истории от знаменитого геймдизайнера и сценариста Таро Ёко, создателя NieR: Automata . Впрочем, Replicant заслуживает внимания и сама по себе, даже если вы не знакомы с другими работами автора. Персонажи быстро западают в душу, сюжет полон эмоциональных моментов, а регулярные сюрреалистические эпизоды надолго врезаются в память.

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - фото 7

DOM RUSALOK пионерская страшилка в формате видеоигры, которая, может, и не пугает, но с головой затягивает во времена перестройки. Приключение в компании дворовых подростков вышло настолько аутентичным, что кажется, будто ты действительно ненадолго вернулся в детство: поиграл в прятки, прогулялся за гаражами, пожевал гудрон. Постоянные попытки игры вызвать ностальгию исполнены с большой любовью, а потому и работают безотказно.

Первое место — The Forgotten City

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - фото 8

Что нужно для хорошей детективной истории? На самом деле не так уж и много: интригующая тайна и твёрдая причина взяться за расследование. The Forgotten City уделяет одинаковое внимание обоим элементам. Здесь нет практически ничего лишнего — всё работает исключительно на историю. И этот подход определённо принёс результат: один из лучших видеоигровых детективов за долгое время.

Забытый город, чья судьба зависит от расследования игрока, невозможно не полюбить. Он небольшой, но глубоко проработанный и крайне насыщенный жизнью: в нём хочется находиться, его хочется изучать, его хочется спасти. Яркие персонажи и диалоги отказываются отпускать игрока в реальность, а небольшие истории тесно связаны как друг с другом, так и с центральной загадкой, решить которую, кстати, довольно непросто. Направление сюжета регулярно меняется, на пути расследования постоянно возникают новые препятствия, а истина раз за разом ускользает сквозь пальцы. Впрочем, награда за верные догадки более чем достойная: это невероятно проработанная, умная история и удовольствие от собственноручно раскрытой тайны.

Нарратив года: The Forgotten City, Psychonauts 2, Marvel's Guardians of the Galaxy - фото 9

Такими были лучшие видеоигровые сюжеты в уходящем году. Драмы и комедии, фольклор и супергероика — год вышел насыщенным. Будем надеяться, что грядущий год будет ещё интереснее, ведь за хороший нарратив играм не жаль простить очень многое.

Все итоги 2021 года от Игромании

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь