04 января 2022
Обновлено 17.05.2023

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - изображение обложка

О номинации

В этой номинации мы награждаем лучшие ремастеры и дополненные версии игр. Какие-то из них вернулись из далёкого прошлого, другие же стали классикой сразу после недавнего релиза.

Третье место — Alan Wake Remastered

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - фото 1

Главное, что сразу же бросается в глаза после знакомства с обновлённой версией Alan Wake, — лицо Алана, которое теперь едва отличимо от лица сыгравшего его актёра Илкки Вилли

На недавней The Game Awards 2021 состоялся анонс Alan Wake 2, подтвердивший догадки о том, с чего вдруг Remedy понадобилось выпускать ремастер первой части именно сейчас, а не, скажем, в прошлом году по случаю десятилетия. Обновлённая версия стала отличной подводкой к продолжению: одни наконец познакомятся с игрой, которую преданные поклонники расхваливали на протяжении нескольких лет, а другие смогут перепройти её в лучшем качестве.

За «осовременивание» Alan Wake отвечала команда d3t , в прошлом успевшая наломать дров с переизданием и двух частей Shenmue, и сборников сеговской классики. Alan Wake Remastered не страдает от багов, но с оптимизацией у неё дела идут странно: системные требования игры сильно возросли, а на Xbox One X ремастер идёт в 30 fps. Впрочем, работа по омолаживанию движка, пусть и не скрывшая всех морщин, всё же была проделана. А постановка сценок и блистательный сценарий Сэма Лейка и вовсе ничуть не состарились.

Второе место — Disco Elysium: The Final Cut

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - фото 2

«Финальная версия» Disco Elysium не слишком сильно отличается от оригинала: четыре новых квеста, по одному на каждую возможную политическую позицию героя, не стоят нескольких перепрохождений, которые потребуются, чтобы их оценить. Куда более важное нововведение — озвучка всех реплик игры, а это более миллиона слов. Благодаря ей проникнуться миром игры стало гораздо легче, пусть некоторые актёры и не столь хорошо попадают в роль, как это было в оригинале.

Но озвучка — не единственная причина, по которой Disco Elysium попала в наш топ переизданий. Дело в том, что за пару месяцев до выхода The Final Cut в игре появилась отличная русская локализация, сохранившая дух первоисточника. Так что для многих игроков Disco Elysium, можно сказать, вышла в этом году, ведь её англоязычная версия требовала уверенного знания языка. А значимость этой игры для индустрии сложно переоценить.

Достойны упоминания

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - фото 3
Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - фото 4

В 2021-м дополненные версии получили сразу два свежих эксклюзива Sony : Ghost of Tsushima и Death Stranding. Обе игры с переходом на PlayStation 5 получили более продвинутую графику, быстрые загрузки и поддержку продвинутого тактильного фидбека DualSense. Сэм Бриджес научился мутузить врагов мощными перчатками и бить ногами в прыжке, а также строить катапульты для грузов и гоночную трассу для своего развлечения. Дзина Сакая же ждёт новый крупный остров с невиданными доселе противниками.

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - фото 5

Из крупных ремастеров стоит отметить Mass Effect Legendary EditionBioWare перенесла всю трилогию на современные платформы и привела её к более-менее единому внешнему виду. Первую часть переделали заметнее всего: где-то добавили деталей, а где-то поменяли освещение и тем самым изменили настроение сцен и целых локаций. Увы, некоторым фанатам, которые предпочитают более мрачную атмосферу оригинала, это пришлось не по нраву.

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - фото 6

Культовый мозгоедский экшен Stubbs the Zombie in Rebel without a Pulse получил в этом году переиздание на современные платформы — и уже сам этот факт радует, ведь столь весёлых и хулиганских игр сейчас практически не выходит.

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - фото 7

И, наконец, важное обновление на своё 25-летие получила легендарная Quake: в неё добавили не только множество настроек, актуальных на 2021 год, но и саундтрек от Nine Inch Nails, долгое время отсутствовавший в Steam-версии, и новый эпизод от Machine Games. Эпизод, увы, безобразно плохой.

Первое место — Diablo II: Resurrected

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - фото 8

Diablo II — одна из самых влиятельных игр в истории геймдева: она фактически создала поджанр Action-RPG в его современном понимании. И это при том, что из всего экшена там было только закликивание толп монстров мышкой, а из элементов RPG — семь героев, четыре базовых характеристики да чахлые деревца навыков. Всё. Но этого хватало на сотни часов! Даже «синдром последнего хода», хорошо знакомый поклонникам Civilization , мерк на фоне мантры «набью ещё один уровень — и точно спать», которую мы повторяли, бессонными ночами разбираясь с очередным Баалом. Может, дело было в мрачном обаянии Санктуария, может — в кошмарной сложности, может — в невероятно редком для тех времён онлайн-мультиплеере, а может, и во всём сразу. Но для нулевых Diablo II была явлением не меньшего масштаба, чем Counter-Strike 1.6.

А Resurrected — это та же самая игра. Буквально. Разработчики просто натянули на скелет ископаемого чудовища новую шкуру с графикой высокого разрешения, симпатичными спецэффектами и натуральным освещением. Однако катит вся эта красота по старым 2D-рельсам: чтобы в этом убедиться, достаточно нажать одну клавишу, ведь графический режим переключается на лету. Да и всё остальное осталось прежним: умения работают так же, монстры ведут себя по-прежнему, а боссы, как встарь, одним ударом отправляют плохо одетого или неправильно прокачанного героя прямиком в ад. Даже глюки остались, кажется, в тех же самых местах.

Переиздание года. Alan Wake Remastered, Disco Elysium: The Final Cut, Diablo II: Resurrected - фото 9

Собственно говоря, баги — единственная претензия, которую можно предъявить Resurrected. В остальном это идеальное переиздание, которое вообще не трогает геймплейное ядро, а только доводит картинку до современных стандартов. Конечно, это вряд ли принесёт игре много новых поклонников: всё-таки уж очень она сурова по нынешним меркам. Однако старых фанатов ремастер точно вернёт. А баги… баги залатают. Опыта в таких делах у Blizzard хватает.

Хотя в 2021-м не вышло ни одного большого и громкого ремейка классики, как это случалось раньше с Resident Evil 2 или Final Fantasy VII , ремастеры и переиздания отличных игр продолжают радовать тех, кто или хотел их перепройти, или ждал повода познакомиться с легендой. А вы были в числе таких? Расскажите в комментариях!

Все итоги 2021 года от Игромании

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь