12 января 2022
Обновлено 17.05.2023

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - изображение обложка

Несмотря на продолжающуюся пандемию, 2021 год подарил нам немало достойных релизов: от маленьких независимых проектов до больших блокбастеров. Студии всех масштабов работали не покладая рук… И 2022 год обещает быть не менее урожайным! Продолжения уже известных серий, оригинальные долгострои, инди-проекты и ААА — в этой номинации мы собрали самые ожидаемые игры 2022 года, которые можно смело заносить в вишлист.

Hollow Knight: Silksong

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 1

Долгое время Hollow Knight: Silksong занимала ту же меметичную нишу, что и Elden Ring: информации о двух играх поступало настолько мало, что некоторые фанаты в принципе перестали надеяться на светлое будущее. Вот только следующий проект FromSoftware всё же получил дату релиза, а о долгострое Team Cherry до сих пор ничего толком не известно. Хотя официальный анонс игры состоялся два года назад, авторы совершенно не торопятся раскрывать какие-то подробности. Изголодавшимся до новостей поклонникам остаётся лишь еженедельно пересматривать двадцатиминутную демонстрацию геймплея с Е3 2019, перечитывать большое (и единственное) интервью разработчиков в журнале EDGE и мониторить форум проекта в Steam.

Впрочем, у коллектива Team Cherry наверняка есть хорошие причины для столь длительного молчания. Изначально Silksong должна была стать сюжетным DLC для оригинальной Hollow Knight , однако в процессе разработки авторы так сильно увлеклись, что решили не мелочиться и развить историю до масштабов самостоятельного проекта. Новый мир (конечно же, нарисованный вручную), множество новых механик, новая главная героиня — любой, кто играл в Hollow Knight, знает, как ответственно австралийцы подходят к своей работе. Великолепная метроидвания о погибшем королевстве насекомых была одним из главных хитов 2017 года, а Silksong намерена если не превзойти, то как минимум повторить её успех. Так что пускай Team Cherry трудится столько, сколько нужно: творцов искусства нельзя торопить.

Baldur’s Gate 3

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 2

Насчёт Baldur’s Gate 3 звучат разные мнения. Хардкорные поклонники оригинальной дилогии BioWare оплакивают замену сражений в реальном времени на пошаговые бои, а те, кто давно следит за творчеством Larian Studios , негодуют, что бельгийцы опять делают Divinity: Original Sin , зачем-то прикрывшись именем покойной франшизы. Да и перенос пятой редакции правил Dungeons & Dragons прошёл не без проблем. Местами авторам пришлось ощутимо изменить механики оригинальной НРИ, так что к хору недовольных присоединились ещё и ролевики, которые хотели увидеть дословную адаптацию любимой системы.

И всё же, несмотря на резонную критику, Baldur’s Gate 3 обещает стать по-настоящему эпохальной RPG. Одной из тех, что вспоминаются многие годы спустя. Предыдущие проекты принесли Larian Studios звание современных классиков жанра, но в этот раз авторы явно намерены выйти на качественно новый уровень во всех аспектах: от графики до глубины геймдизайна и сценария. Какая разница, пошаговые бои или нет? Главное, что дело CRPG живёт и процветает!

Atomic Heart

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 3

Проект российской студии Mundfish вызвал нешуточный ажиотаж одним только премьерным роликом, а с каждым следующим появлением в информационном поле выглядел всё более любопытно. По правде говоря, даже чересчур любопытно. Шикарно проработанный сеттинг в духе советской научной фантастики, отличный визуальный дизайн, неожиданно технологичная картинка, вроде как даже геймплей завезли… Всё как-то уж слишком хорошо, чтобы оказаться правдой: в какой-то момент разработчиков заподозрили в том, что показанные фрагменты игры были всего лишь красивыми пре-рендерами. Однако, если верить последним новостям, Atomic Heart вполне реальна — просто авторы не хотят раньше времени портить грандиозный сюрприз. В середине 2021 года студия отчитывалась, что игра почти готова, а разработчики уже заняты полировкой и портациями. Остаётся надеяться, что в ближайшее время мы услышим новые подробности.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 4

Существование S.T.A.L.K.E.R. 2 долгое время было то ли мифом, то ли локальной шуткой. Каждый поклонник серии в глубине души надеялся, что GSC Game World всё же вернётся к франшизе спустя долгие годы затишья, но мало кто действительно в это верил: прошло столько времени, что никакой сиквел не сможет оправдать возложенные на него ожидания и хайп. Но S.T.A.L.K.E.R. не просто возвращается — Heart of Chernobyl выйдет уже в этом декабре. И, судя по опубликованным трейлерам, нас ждёт нечто крайне амбициозное. Разработчики обещают сохранить всё, за что мы полюбили серию, но сделать это больше и лучше. Бесшовный открытый мир, обширный нелинейный сюжет, сотни часов контента, фотореалистичная картинка — старый добрый «Сталкер» преобразился до неузнаваемости, но внутри вроде бы остался всё тем же. Циничное чувство реализма подсказывает, что релиз игры имеет все шансы обернуться чудовищным разочарованием, но как знать: вдруг GSC Game World всё-таки сможет?

Starfield

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 5

О научно-фантастической RPG, ради которой Bethesda решила сдвинуть график работ над The Elder Scrolls VI, до сих пор мало что известно, хотя релиз сравнительно близок: игра выйдет 11 ноября 2022 года. Сам Тодд Говард называет Starfield «Скайримом в космосе», где ключевую роль будет играть исследование далёких планет и звёздных систем. Обо всём остальном пока можно лишь догадываться, но в игре также наверняка будут сражения на звездолётах, ведь территория в радиусе нашей солнечной системы разделена между двумя противоборствующими фракциями. Словом, деталей немного, но интерес подогревает сам контекст. Starfield — первая за четверть века оригинальная IP студии, которая создаётся на новой версии Creation Engine, а разработка проекта началась сразу после завершения производства Fallout 4.

Dead Space

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 6

Для игры почти пятнадцатилетней давности оригинальная Dead Space сохранилась диво как хорошо. Великолепная работа с освещением прячет мутные текстуры и угловатые модели, серо-коричневая гамма, характерная для всех проектов поздних нулевых, удачно маскируется под выверенный визуальный стиль, а геймплейную формулу разработчики подрезали у Resident Evil 4 так ловко, как у самой Capcom не всегда получалось. В общем-то, никакой ремейк хоррору Visceral Games и не нужен: хватило бы и простого ремастера, причём в идеале сразу всей трилогии и по адекватной цене. Однако Electronic Arts решила взяться за франшизу основательно, что вызывает сдержанный оптимизм. По крайней мере, озвученный план звучит весьма логично: полностью переделать первую часть на движке Frostbite, сохранив оригинальный сюжет, но плотнее связав его со всеми продолжениями, включая мультфильмы и комиксы. Из сиквелов также перекочуют какие-то геймплейные механики, но тут подробностей пока маловато. Пока выходит, что нас ждёт не перезапуск, а скорее выжимка из всей серии разом — эдакая ультимативная Dead Space. Не уверены, что это именно то, чего хотели давние фанаты франшизы, но всяко лучше, чем ничего. В крайнем случае всегда можно перепройти оригинал: он-то хуже не станет.

System Shock

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 7

А вот оригинальная System Shock при всех своих неоспоримых заслугах устарела капитально. Да, это прародительница всех игровых космохорроров (а также жанра immersive sim), но сегодня от неё способны получить удовольствие разве что завзятые ретроманы. И это при том, что семь лет назад игра получила образцовый ремастер от Nightdive Studios. Примерно с тех же пор команда создаёт полноценный ремейк творения Looking Glass , и в 2022-м должна наконец-то выйти на финишную прямую.

Судя по геймплейным роликам, это, вне всякого сомнения, System Shock — но не такая, какой она была, а такая, какой её представляют сегодняшние геймеры, насмотревшись на YouTube всяких эссе про значимость первой части. Это залитый неоном RPG-шутер в мрачных коридорах космической станции, где киберпанк переплетается с ретро-футуризмом, а рейтрейсинг сочетается с нарочитой пиксельностью отдельных объектов. Даже так игра едва ли произведёт много шуму среди широкой аудитории, но своих энтузиастов точно найдёт.

God of War: Ragnarok

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 8

В 2018 году God of War, как ни банально это звучит, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Sony Santa Monica пошла на риск и радикально изменила сеттинг, настроение, сам жанр серии, выдав, по сути, полностью новую игру. Не во всём оригинальную, но достаточно свежую. Ragnarok таким похвастаться не может. В дебютном трейлере нам показали всё те же заснеженные фьорды, всё того же бородатого Кратоса с немного подросшим Атреем и всё те же боевые приёмы. В интервью разработчики в основном говорят про сюжет, не распространяясь про какие-либо геймплейные механики, — возможно, они не претерпели никаких важных изменений. К тому же руководит проектом не Кори Барлог, который за свою карьеру переизобрёл God of War дважды (в сиквеле 2007-го года и в ребуте 2018-го), а Эрик Уильямс, раньше бывший на вторых ролях. Всё это косвенно указывает на то, что Ragnarok будет очень безопасным продолжением, сделанным по принципу «тех же щей, да погуще лей». Но даже так это всё ещё вторая часть одной из главных игр прошлого десятилетия и гарантированный хит.

Horizon Forbidden West

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 9

Horizon Zero Dawn была не идеальной, но поистине чудесной игрой. Ведь чем, кроме чуда, можно объяснить то, что Guerrilla Games , которая больше десяти лет клепала линейные шутеры от первого лица, с первой попытки смогла выдать приличное приключение в открытом мире? Хотя, конечно, сам мир был пустоват, да и квесты особой изобретательностью не отличались. Horizon брала в первую очередь визуалом, боёвкой, постановкой и музыкой, пробирающей до мурашек. А продолжение Forbidden West сулит всё то же самое, но больше и круче. Приятно, что разработчики говорят не только про новых роботов или, скажем, про новые фишки с луком, но также про дизайн заданий и свои попытки оживить города и просторы, куда судьба забросит Элой. Даже если они не увенчаются успехом, нас как минимум ждёт захватывающее и потрясающе красивое приключение в уникальном сеттинге.

Gran Turismo 7

Самые ожидаемые игры 2022 года: S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, God of War: Ragnarok, Starfield - фото 10

Gran Turismo — не только одна из самых долгоиграющих и одновременно самых известных гоночных серий в истории видеоигр, но ещё и главная гонка Sony PlayStation. GT прошла через все консоли компании, и каждый раз считалось, что это та самая игра, которая выжимает все соки из текущего поколения железа. Непонятная осечка произошла лишь с PlayStation 4 — это единственное поколение, не получившее номерную часть Gran Turismo. Да-да, вы правильно прочитали: с релиза Gran Turismo 6 прошло уже восемь лет. А вышедшая на PS4 GT Sport никогда не считалась самостоятельной игрой и долгое время казалась эдаким прологом к седьмой части.

И вот, наконец, в марте 2022 года мы должны получить долгожданную Gran Turismo 7. Что же нас ждёт? По сути, допиленная GT Sport. По первым трейлерам видно, что перелопачивать игру особо не стали: физика машин остаётся прежней, система онлайна, скорее всего, тоже, а большая часть машин и трасс перекочует в новую часть без каких-либо изменений. Но, в отличие от Sport, GT7 наконец-то вернёт режим карьеры, водительские лицензии, развитую финансовую систему, подержанные машины, тюнинг и ливреи, а также получит динамическую погоду. Да, звучит не то чтобы очень круто, но этого должно хватить, чтобы получилась одна из лучших гонок современности — которая, кстати, будет работать не только на PS5, но и на PS4.

Все итоги 2021 года от Игромании

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь