25 января 2022
Обновлено 17.05.2023

Гайд по Genshin Impact — Гань Юй: лучшие билды, оружие, артефакты

Гайд по Genshin Impact — Гань Юй: лучшие билды, оружие, артефакты - изображение обложка

Гань Юй не зря стабильно держится в тройке лучших дамагеров в игре: постоянное наложение Крио статуса позволяет ей удерживать врагов в перманентной заморозке, одновременно нанося огромный Крио урон, а стрельба из лука даёт возможность оставаться на безопасной дистанции от большинства противников. Если же захочется чего-то погорячее, просто добавьте в команду Пиро саппортов — и враги буквально растают без следа.

Сильные и слабые стороны Гань Юй

Плюсы

  • Великолепный урон и в одну цель, и по площади.
  • Лучшие заряженные атаки в игре.
  • Способна выступать как в роли дамагера, так и в роли Крио саппорта.
  • Повышенный крит. урон от возвышения.
  • Ульта может находиться на поле боя 100% времени и стабильно накладывать Крио на большие группы врагов.
  • Легко собрать хорошее снаряжение даже на F2P аккаунтах.

Минусы

  • Прицеливание и стрельба (основной источник урона) на мобильных устройствах и консолях могут доставлять неудобства некоторым игрокам.
  • Невысокое HP и уязвимость к урону во время прицеливания.
  • Максимальная польза от саппорта Гань Юй скрыта за С1.

Способности Гань Юй

Гайд по Genshin Impact — Гань Юй: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 1

Главный источник урона Гань Юй — заряженные выстрелы, поэтому в первую очередь качаем основную атаку. Затем идёт ульта, и только потом «ешка». Если же вы решили использовать Гань Юй как саппорта, сначала качайте ульту.

Основная атака — Небесная стрела

Обычная атака — до шести выстрелов из лука.

Заряженная атака — более меткий прицельный выстрел с увеличенным уроном. Во время прицеливания наконечник стрелы заряжается ледяной аурой. Эффект зависит от длительности заряда стрелы:

  • уровень заряда 1 — выпускает ледяную стрелу, наносящую Крио урон;
  • уровень заряда 2 — выпускает стрелу-снежинку, наносящую Крио урон. При попадании стрела-снежинка расцветает и наносит Крио урон по площади.

Атака в падении — стремительно падает на землю, атакуя всех врагов на пути. Приземлившись, наносит урон по площади.

Элементальный навык — След цилиня

Гань Юй отпрыгивает назад, оставив перед собой Ледяной лотос , который наносит Крио урон по площади. Ледяной лотос :

  • привлекает атаки врагов на себя;
  • макс. HP Ледяного лотоса зависит от макс. HP Гань Юй;
  • если Ледяной лотос уничтожен либо его время заканчивается, он распускается, нанося Крио урон по площади.

Взрыв стихии (ульта) — Небесный дождь

Собирает из воздуха иней для того, чтобы призвать Жемчужину души , изгоняющую зло. Пока навык активен, Жемчужины души непрерывно обрушивают на врагов в области осколки льда, нанося Крио урон.

Пассивные навыки

  • Неразделённое сердце — в течение 5 секунд после выстрела стрелы-снежинки увеличивает шанс критического попадания стрел-снежинок и вызванного ими цветения на 20%.
  • Гармония Земли и Небес — активные члены отряда, находящиеся в области навыка Небесный дождь , получают 20% бонус Крио урона.
  • Отложено на охоту — при ковке стрелкового оружия возвращает 15% затраченной руды.

Лучшие созвездия для Гань Юй

Гайд по Genshin Impact — Гань Юй: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 2

Данный пункт предназначен для тех, кто готов вкладывать в игру деньги, чтобы набирать созвездия у персонажей. Но Гань Юй и без созвездий наносит прекрасный урон, оставляя позади большинство других дамагеров в игре.

С1 — лучшее по соотношению цена-качество: оно даёт Гань Юй снижение Крио сопротивления врагов на 15% и реген энергии после заряженной атаки.

С2 полезно в комбинации с С6, но само по себе особой прибавки к урону и выживаемости не даёт, разве что обеспечивает чуть больше элементальных частиц для зарядки ульты.

С4 будет хорошо смотреться в группах, основанных на постоянной заморозке. Враги должны оставаться в зоне действия ульты как можно дольше, чтобы это созвездие принесло максимум пользы.

А достижение С6 изменит весь геймплей за Гань Юй: после каждой «ешки» можно будет выстрелить заряженной атакой моментально, не набирая два заряда для «снежинки». Комбо заряженный выстрел + «ешка» + заряженный + «ешка» + заряженный за короткое время наносит невероятный урон в одну цель или в группу врагов.

  1. Жажда росы. Попадание стрелой-снежинкой с уровнем заряда 2 или её цветением понижает Крио сопротивление противников на 15% в течение 6 сек. Также попадание восстанавливает 2 ед. энергии Гань Юй. Каждое попадание заряженной атакой с уровнем заряда 2 может восстановить энергию только один раз — вне зависимости от того, было ли это попадание стрелой-снежинкой или её цветением.
  2. Благополучие. Увеличивает количество зарядов навыка След цилиня на 1.
  3. Облачные странствия. Увеличивает уровень навыка Небесный дождь на 3. Макс. ур.: 15.
  4. Поход на Запад. Увеличивает урон, получаемый врагами, находящимися в области навыка Небесный дождь. Этот эффект усиливается со временем. Увеличение урона начинается с 5% и увеличивается на 5% каждые 3 сек., до макс. 25%. Эффект продолжается ещё 3 сек. после того, как враг покидает зону действия навыка.
  5. Милосердие. Увеличивает уровень навыка След цилиня на 3. Макс. ур.: 15.
  6. Сострадание. Следующая стрела-снежинка в течение 30 сек. после активации навыка След цилиня не нуждается зарядке.

Как играть за Гань Юй

Гайд по Genshin Impact — Гань Юй: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 3

Основной источник урона Гань Юй — второй уровень её заряженной атаки (нужно дождаться второй вспышки на кончике стрелы во время прицеливания и только потом отпустить тетиву, чтобы нанести сначала урон от стрелы, а потом ещё и дополнительный урон по площади). Привычка постоянно передвигаться и правильно позиционировать себя на поле боя также повысит ваш урон в секунду, ведь пока Гань Юй не стреляет — урон не наносится. Каждая пауза чревата потерей урона. «Ешка» поможет отвлечь противников от хрупкой героини и даст немного энергии для ульты, которая покрывает огромную площадь и наносит постоянный Крио урон.

В целом играть за Гань Юй можно двумя ключевыми способами: через Таяние и через Заморозку. В первом случае в команду необходимо взять одного (а лучше парочку) Пиро саппортов, которые создадут возможность для реакции Таяние — в этом случае Гань Юй также пригодится мастерство стихий в статах артефактов. Таяние даст очень много урона, но не решит проблему с перемещением по полю боя и уклонением от атак противников.

Второй вариант с постоянной заморозкой на данный момент считается «метой», и для него понадобится уже Гидро саппорт (лучший вариант — Кокоми). А также нужен будет полный сет артефактов Заблудший в метели : с ним шанс крита по замороженным врагам увеличивается на 40%, плюс первая пассивка самой Гань Юй даёт ей +20% крит. шанса после попадания заряженной атакой. В сумме (при условии заморозки врагов) это уже 60% шанса крита с одних только пассивных эффектов, что позволяет набрать на артефактах максимальный крит. урон и очень сильно повысить общий урон в секунду.

Лучшее оружие для Гань Юй

Гайд по Genshin Impact — Гань Юй: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 4

Пятизвёздочные луки

Лук Амоса — лучший лук для Гань Юй за счёт высокой базовой атаки и удобной пассивки, которая повышает урон заряженных выстрелов. Но все криты нужно будет собирать с артефактов (это становится проще с сетом Заблудший в метели ). Также не забывайте, что пассивка лучше всего работает на больших расстояниях, поэтому старайтесь держаться подальше от противников.

Небесное крыло — тоже неплохая опция: у него огромная базовая атака, по +20% к крит. шансу и крит. урону на первом уровне пробуждения, а также приятная пассивка, которая позволит нанести доп. урон в небольшом радиусе раз в 2-4 секунды. Проигрывает Амосу в некоторых ситуациях, но однозначно лучше всех 4* луков.

Элегия погибели — лучший лук для саппорта Гань Юй в командах, основанных на элементальных реакциях. Полностью решит проблему с восстановлением энергии и будет заметно баффать урон всей команды за счёт пассивки.

Четырёхзвёздочные луки

Черногорский боевой лук — хороший 4* лук из магазина Паймон, который добавит крит. урона, но его пассивка будет срабатывать лишь в боях с толпами врагов, а вот против боссов окажется бесполезна. Из-за этого лук можно спокойно оставить на первом уровне возвышения.

Хамаюми — неплохой крафтовый лук (о том, как добыть его рецепт, мы рассказывали здесь), который увеличивает урон от заряженных атак; когда энергия персонажа на максимуме (то есть ульта готова к использованию), эффект удваивается. Это немного ограничивает использование ульты, но в целом при наличии Крио-«батарейки» в команде энергия Гань Юй накапливается довольно быстро, и ульта прожимается по мере необходимости.

Прототип: Полумесяц — ещё один крафтовый лук, пассивка которого срабатывает после попадания в слабые места противников. Даёт впечатляющий бонус к силе атаки и дополнительную скорость передвижения, что немного поможет при перемещении по полю боя во время зарядки выстрелов. Если вы меткий стрелок и легко попадаете по слабым местам (особенно удобно это делать в команде на заморозку), Полумесяц обходит по эффективности все остальные 4* луки. С другой стороны, менее аккуратным стрелкам и мобильным игрокам может быть сложно триггерить пассивку, да и не у всех врагов есть слабое место.

Бесструнный — отличный вариант для Гань Юй в роли саппорта. Сильно баффнет мастерство стихий и увеличит урон как от ульты (основного источника урона саппорта Гань Юй), так и от «ешки».

Лучшие артефакты для Гань Юй

Гайд по Genshin Impact — Гань Юй: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 5

Странствующий ансамбль — хороший вариант для Гань Юй в команде с реакцией Таяние, даст много мастерства стихий и увеличит урон от заряженных атак на 35%. Но собрать хорошие куски этого сета сложнее всего.

Воспоминания Симэнавы можно использовать, если вы готовы пожертвовать постоянным присутствием ульты на поле. После каждой «ешки» полный сет отнимает 15 единиц энергии, но зато даёт аж +50% к урону обычных и заряженных атак в течение 10 секунд. Также даёт приятный бонус к силе атаки от двух кусков сета.

Встречная комета — этот сет вкупе с сильным щитовиком в команде (например, Чжун Ли) сделает ваш геймплей максимально приятным. При правильной сборке Гань Юй и её саппортов вам даже не придётся задумываться об уклонении от большинства атак, а бонус в +40% урона заряженных атак под защитой щита практически дублирует бонусы предыдущих двух сетов.

Заблудший в метели — однозначно лучший сет для Гань Юй в группе, рассчитанной на постоянную заморозку. Увеличивает бонус Крио урона на 15% и шанс крит. попадания по врагам со статусом Крио на 20%, а по замороженным — вообще на 40%.

Заблудший в метели + 2х Гладиатор / Воспоминания Симэнавы — за неимением хороших статов на всех артефактах из какого-либо сета мы предлагаем использовать данный гибридный вариант. 15% Крио урона и 18% атаки никогда не будут лишними, а если ещё и со статами всё в порядке — можно смело надевать.

Для Гань Юй в роли саппорта можно взять 4х Церемонии древней знати (если в команде нет других саппортов с четырьмя кусками) или 2х Церемонии + 2х Заблудший в метели для максимального урона от ульты.

  • Часы на % атаки.
  • Кубок на % Крио урона.
  • Шапка с крит. уроном или шансом крита. Желательно сохранять баланс крит. шанса и крит. урона 1:2, то есть на 50% крита нам нужно собрать 100% крит. урона (для дамагеров — около 70% и 140% соответственно). Но не забывайте, что полный сет Заблудший в метели даёт 40% шанса крита по замороженным врагам, а ещё 20% шанса крита обеспечивает пассивка самой Гань Юй вне зависимости от сета. Если у вас в команде два Крио героя, резонанс даст ещё 15% крит. шанса. Таким образом, в команде на заморозку Гань Юй достаточно собрать около 30% шанса крита (со всеми эффектами получится уже 70-105%), а без заморозки и Заблудшего в метели — около 50-60%. А вот крит. урон уже можно набирать настолько высокий, насколько получится.

Лучшие дополнительные характеристики в порядке приоритета:

  • шанс крита / крит. урон (с сетом Заблудший в метели приоритет за крит. уроном);
  • атака;
  • мастерство стихий (только в командах на Таяние — для заморозки оно бесполезно);
  • восстановление энергии (её количество зависит от наличия Крио саппорта, главное — возможность использовать ульту по откату).

Лучшие напарники для Гань Юй

Гайд по Genshin Impact — Гань Юй: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 6

Составляя команду для Гань Юй, ориентируйтесь на ключевые области поддержки, которые нужны Гань Юй для достижения максимального урона. Это контроль врагов, исцеление или защита хрупкой лучницы, баффы к её урону и создание элементальных реакций. Одна из самых популярных пачек с Гань Юй — «Моргана», или Мона + Венти + Диона: они дают заморозку, контроль врагов, баффы, щиты, лечение и доп. Крио частицы — словом, всё, что требуется Гань Юй. Однако если у вас нет всех перечисленных героев, собрать результативную команду можно и без них.

  • Венти / Сахароза / Кадзуха. Незаменимая троица в командах, основанных на элементальных реакциях: для Таяния они смогут «окрасить» свои ульты элементом Пиро, для Заморозки — соответственно, подготовить плацдарм для реакции с Гидро. Также все трое помогут стянуть врагов в кучу и понизить их сопротивление к Крио с помощью Рассеивания (при условии, что ваши Анемо саппорты носят полный сет артефактов Изумрудная тень ).

  • Беннет + Сян Лин . Очень неплохой вариант Пиро саппортов для Гань Юй на реакции Таяние. Зарядят друг друга энергией, дадут элементальный резонанс на силу атаки, а ульта Беннета просто вне конкуренции. Добавьте сюда ещё Анемо саппорта с «окрашенной» в Пиро ультой, и Гань Юй сметёт всех ваших противников с поля боя. Минус в том, что ульта Сян Лин вынуждает находиться на средней дистанции, чтобы огненное колесо доставало до врагов.

  • Чжун Ли. Как и в большинстве команд, он позволит вам совершать ошибки, не расплачиваясь за них здоровьем, так как его щит способен выдержать почти любой удар. А для Гань Юй это полезно ещё и тем, что она сможет дольше оставаться в позиции прицеливания, не тратя время на уклонение, да и прервать её атаку будет не так-то просто.

  • Диона. Выступит сразу в трёх ролях: лекарь, щитовик и Крио саппорт для активации элементального резонанса и дополнительных Крио частиц. Снарядите Диону Церемониальным луком или Боевым луком Фавония , и проблемы с зарядкой ульты Гань Юй останутся в прошлом.

  • Мона. Одна из лучших героинь поддержки для Гань Юй. Увеличит урон по противникам за счёт ульты, «ешкой» позволит держать противников в заморозке, а если выдать ей Эпос о драконоборцах и/или полный сет Церемонии древней знати (если только его уже не использует другой саппорт в команде), она ещё и заметно увеличит урон Гань Юй.

  • Кокоми. Альтернатива Моне, которая вдобавок ещё и вылечит, и обеспечит почти постоянное наложение Гидро за счёт своей долгой «ешки»-медузы.

  • Шэнь Хэ. Отличный Крио саппорт для Гань Юй: Шэнь Хэ и повысит её урон, и снизит Крио сопротивление врагов. Да и Крио частицы от «ешек» Шэнь Хэ не будут лишними.

  • Ху Тао / Кли / Дилюк. Пиро дамагеры, которым будет весьма полезно наличие Гань Юй в группе в качестве саппорта. Её ульта является лучшим источником Крио в игре благодаря её огромной площади действия и нулевой задержке отката.

  • Гайд по Genshin Impact — Сяо: лучшие билды, оружие, артефакты

  • Гайд по Genshin Impact — Шэнь Хэ: лучшие билды, оружие, артефакты

  • Гайд: Как поблагодарить водителя в Fortnite

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь