06 февраля 2022Спец
Обновлено 17.05.2023

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - изображение обложка

Каких бы технических мощностей ни достигали консоли, персональные компьютеры были и остаются главной и самой популярной у нас игровой платформой. Они универсальны, для них сравнительно просто разрабатывать и издавать игры, а также ПК-проекты открывают больше всего простора для пользовательских модификаций. И больше всего игровых премьер в 2022 году мы ожидаем именно на ПК.

О том, какие новинки ждут счастливых обладателей PlayStation 5, мы уже рассказали в отдельной статье. А теперь о том, к чему стоит готовиться приверженцам ПК-гейминга. Многие из упомянутых здесь игр уже попали и в нашу PS5-подборку — ничего удивительного, мультиплатформенность становится приметой времени.

A Plague Tale: Requiem

Разработчик : Asobo Studio

Издатель : Focus Entertainment

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 1

Мрачный приключенческий боевик A Plague Tale: Innocence появился практически из ниоткуда, но этот проект мало кому известной студии Asobo стал одним из главных открытий 2019-го. Сейчас всё иначе: продолжение истории Гуго и Амиции стало одним из громких анонсов прошлого года. Брата и сестру ждёт путешествие в новые земли, где у них может быть шанс наладить свою жизнь, — но собственное прошлое нельзя оставить на другом берегу.

Atomic Heart

Разработчик : Mundfish

Издатель : Mundfish

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 2

Atomic Heart не только вызывает огромные надежды, но и порождает массу вопросов и сомнений: уж слишком многообещающе выглядит то, что показывает нам российская студия. Техническая продвинутость проекта, ностальгический сеттинг, оригинальные противники — игру сразу прозвали «русским Биошоком», хотя авторы с этим и не согласны.

История оперативника КГБ, который расследует странные происшествия в закрытом научно-исследовательском комплексе, пока не получила точную дату релиза. Но совсем скоро авторы обещают озвучить важные новости.

Company of Heroes 3

Разработчик : Relic Entertainment

Издатель : Sega

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 3

Несмотря на то, что Company of Heroes считается одной из лучших стратегий в реальном времени, её создатели не спешат тиражировать успех. Первая часть вышла в 2006 году, а вторая (она же пока что последняя) — в 2013-м. И Company of Heroes 3 должна стать настоящим шагом вперёд: игроков ждут реалистичные сражения на территории Италии и Северной Африки с масштабной разрушаемостью и тактической паузой, позволяющей оценить ситуацию и принять взвешенное решение. Даты релиза у игры пока нет, но она уже проходит раннее тестирование.

Dune: Spice Wars

Разработчик : Shiro Games

Издатель : Funcom

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 4

Ещё одна стратегия в реальном времени создаётся по культовой вселенной « Дюны » Фрэнка Герберта, и в этот сеттинг удачно вписываются 4X-элементы. Нам предстоит возглавить один из Домов и вступить на суровой планете Арракис в борьбу за контроль над самым ценным ресурсом вселенной — спайсом. На этом пути хороши все средства, но любое решение может возыметь неожиданные последствия.

Для начала Dune: Spice Wars попадёт в ранний доступ, и открыться он должен в этом году.

Elden Ring

Разработчик : From Software

Издатель : Bandai Namco

Дата выхода : 25 февраля 2022 года

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 5

Elden Ring — первая игра в нашем списке, у которой уже есть точная дата релиза. Хардкорный боевик создателей серии Souls выходит на ПК и консолях уже 25 февраля, и поклонники игр Хидэтаки Миядзаки и его команды с нетерпением ждут этой даты. Хотя уровень сложности на этот раз решили снизить: нас ждёт открытый мир, где ряд испытаний позволят отложить до лучших времён — например, до прохождения в режиме «Новая игра+». Но это и неудивительно: в ряды опытных бойцов наверняка вольются и новички, которым будет интересно посмотреть, что нового выдумал Джордж Мартин — автор лора Elden Ring.

Forspoken

Разработчик : Luminous Productions

Издатель : Square Enix

Дата выхода : 24 мая 2022 года

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 6

Ролевой боевик Forspoken на момент анонса был эксклюзивом для PlayStation 5, однако через некоторое время издатели поправились: игра выйдет и на ПК. И это не единственное изменение: если вначале игра поражала технической продвинутостью и необычным сеттингом, то ближе к релизу создатели сумели удивить высотой цен. Тем не менее прекрасный и жестокий мир, где сочетаются магия и технологии, уже заинтересовал фанатов Final Fantasy , а невиданная свобода передвижения и фантастический арсенал умений привлечёт поклонников исследования, паркура и живописных схваток.

Ghostwire: Tokyo

Разработчик : Tango Gameworks

Издатель : Bethesda Softworks

Дата выхода : 25 марта 2022 года

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 7

Загадочный приключенческий хоррор Ghostwire: Tokyo создают авторы The Evil Within во главе с Синдзи Миками, и одно только это уже может послужить отличной рекомендацией, пусть даже гениальный геймдизайнер на этот раз ограничивается ролью продюсера. Добавим гремучую смесь реализма и паранормальщины, теории заговоров и городские легенды, любимый многими токийский сеттинг и глобальную тайну исчезновения горожан… А ещё тут можно будет погладить каждого встречного пса!

Gotham Knights

Разработчик : WB Games Montreal

Издатель : Warner Bros.

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 8

Когда-то создатели Batman: Arkham доказали, что игры про Бэтмена способны по-хорошему удивить, заслужить любовь широкой аудитории и даже собрать внушительный венок наград «Игра года». Однако пауза, взятая франшизой в 2015 году, серьёзно затянулась: официальный анонс Gotham Knights состоялся лишь через пять лет.

В названии нового проекта не просто так отсутствует слово Batman: Тёмный рыцарь мёртв, и теперь порядок в Готэме зависит от его последователей. Несмотря на то, что игру можно будет пройти в кооперативе, нам обещают законченный сюжет. А мрачный Суд Сов должен сгладить жизнерадостную пестроту одеяний наших супергероев.

Hogwarts Legacy

Разработчик : Avalanche Software

Издатель : Warner Bros.

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 9

По мотивам саги о Гарри Поттере сделано немало игр, однако никто не кричит: «Хватит, остановитесь». Ведь редкий проект даёт нам те же ощущения соприкосновения с волшебным миром, что книги или киносерия. Очередные надежды теперь возложены на Hogwarts Legacy — проект Avalanche Software , которая выпустила пару игр серии Cars и приключенческую песочницу Disney Infinity. Нам обещают показать, как выглядел Хогвартс в XIX веке, задолго до появления Тома Реддла и Ньюта Саламандера. Настораживает лишь то, что Джоан Роулинг не принимает никакого участия в создании игры о придуманном ею мире.

Homeworld 3

Разработчик : Blackbird Interactive

Издатель : Gearbox Publishing

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 10

Поклонники серии Homeworld выдали создателям третьей части полтора миллиона долларов: игра стала одной из самых успешных на краудфандинговом сервисе Fig. И создатели пообещали посвятить свой проект всем верным поклонникам, соизмеряя каждое дизайнерское решение с пожеланиями аудитории.

Сюжет Homeworld 3 продолжит события предыдущей части, связанные с открытием гиперпространственных врат. Но в игре впервые появится многопользовательский режими, где командирам предстоит преодолевать ряд случайных испытаний.

Marvel’s Midnight Suns

Разработчик : Firaxis

Издатель : 2К

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 11

От игр по мотивам комиксов Marvel мы обычно ждём безудержного экшена и напряжённых схваток с применением зрелищных суперспособностей. Однако создатели Marvel’s Midnight Suns пошли иным путём: их проект рассчитан скорее на поклонников X-COM. Нас ждёт тактическая ролевая игра, где планирование и комбинация умений напарников намного важнее, чем быстрая реакция.

Cражаться придётся юным героям Полночных солнц — так что популярные супергерои вроде Железного человека и Росомахи в отряд не попадут. Однако мы сможем пообщаться с ними в перерыве между боями.

Redfall

Разработчик : Arkane Studios

Издатель : Bethesda Softworks

Дата выхода : лето 2022 года

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 12

На момент анонса вампирский шутер Redfall значился эксклюзивом Xbox Series, но вскоре в список поддерживаемых платформ добавили и ПК. Игроков ждёт традиционный кооператив, в отряд можно собрать четырёх уникальных персонажей, а сражения могут проходить не только ночью: помимо вампиров, нам грозят вдобавок и их поклонники и приспешники. Интересно то, что проектом занимаются авторы Prey и Dishonored, и от них стоит ждать необычных боевых механик и глубокой проработки мира.

Ходят слухи, что Redfall отложат до конца года, но пока что в сроках релиза значится лето 2022 года.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl

Разработчик : GSC Game World

Издатель : GSC Game World

Дата выхода : 8 декабря 2022 года

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 13

Для игроков с постсоветского пространства серия S.T.A.L.K.E.R. — намного больше, чем игра. Это огромный пласт истории, личных и семейных воспоминаний, чернобыльских мифов, реальных трагедий и даже щепотки артхауса, которую в обсуждения игры неминуемо привносят поклонники Стругацких и Тарковского. И именно поэтому перед GSC Game World , которую сделала знаменитой культовая « Тень Чернобыля », стоит невероятно сложная задача: доказать, что S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl оправдает хотя бы часть фанатских ожиданий. Ведь её «настоящий» анонс ждали девять лет, а неоднозначная пиар-кампания, странная история с NFT и перенос даты релиза уже успели потрепать нервы поклонникам.

Saints Row

Разработчик : Volition

Издатель : Deep Silver

Дата выхода : 23 августа 2022 года

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 14

Первые части Saints Row получили клеймо клона культовой серии Grand Theft Auto — да и какой криминальный боевик, выходящий в то время, не сравнивали с GTA? Однако разработчики сумели отыскать уникальные черты своей серии и развить их настолько, что Saints Row сама стала задавать тон последователям. А теперь она собирается совершить новый качественный скачок: грядущая Saints Row станет перезапуском серии. В банде Святых окажутся совершенно незнакомые нам персонажи, уровень сатиры снизят, а саму игру перенесут на новый движок. И теперь, захватывая районы города, игроки смогут начать там собственный бизнес для финансирования деятельности банды и прикрытия незаконных операций.

Starfield

Разработчик : Bethesda Game Studios

Издатель : Bethesda Softworks

Дата выхода : 11 ноября 2022 года

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 15

Bethesda Game Studios вошла в историю благодаря двум игровым сериям: The Elder Scrolls и Fallout , причём постапокалиптическая вселенная досталась ей «из вторых рук». Будущий научно-фантастический боевик Starfield привлекает внимание уже тем, что это первая за многие годы новая уникальная вселенная Bethesda. И в нём студия собирается вернуться к более хардкорному стилю ролевых игр, характерному для её ранних проектов.

Игроков ждёт путешествие на три века вперёд — в эпоху, когда технологии расширили привычный нам мир до масштабов Млечного пути. И там, в далёком космосе, мы сможем раскрыть величайшую тайну человечества. Правда, пока это практически всё, что нам сообщили о будущей игре.

Stray

Разработчик : BlueTwelve Studio

Издатель : Annapurna Interactive

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 16

Немного странно видеть рядом с гигантами игровой индустрии приключенческий квест маленькой независимой студии, пусть и основанной выходцами из Ubisoft. Однако история котика, потерявшегося в огромном киберпанковом городе, покорила сердца игроков с первого же трейлера. А Annapurna Interactive , которая взяла игру под крыло, уже успела сделать себе имя на небольших, но глубоких и ярких проектах.

Замысел Stray, которая начинала свою жизнь под рабочим названием HK project , прост: маленький кот ищет свой дом в огромном городе. Вот только город этот населён роботами и странными существами, да и самому коту помогает высокотехнологичный дрон В12, который собирает нужные предметы и служит переводчиком между котом и роботами. А на пути — головоломки и масса платформенных задачек.

Suicide Squad: Kill the Justice League

Разработчик : Rocksteady Studios

Издатель : Warner Bros. Interactive Entertainment

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 17

Боевик Suicide Squad: Kill the Justice League делает та же студия, что и вышеупомянутую Gotham Knights , и обе игры должны выйти в этом году (хотя уже ходят слухи, что одну из них отложат до 2023-го). Но если в Готэме нам предстоит взять под опеку начинающих супергероев, то в «Отряде самоубийц» мы сможем сразиться с Лигой справедливости, члены которой попали под контроль Брейниака. Так что в этот раз Харли Квинн, Капитан Бумеранг, Дэдшот и Король Акул, по сути, оказываются на стороне добра. Хотя сражаться они будут своими методами: например, откусывая врагам головы. В общем, нам обещают жестокую историю, в которой кто угодно может погибнуть в любой момент.

В одиночном режиме мы сможем быстро переключаться между разными членами отряда, а в онлайновых испытаниях роли «самоубийц» поделят между собой игроки.

The Lord of the Rings: Gollum

Разработчик : Daedalic Entertainment

Издатель : Daedalic Entertainment, Nacon

Дата выхода : 2022 год

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 18

Ещё один игровой взгляд на историю Братства кольца и культовый мир Толкина, но на этот раз он подан с необычной перспективы. Историю путешествия Голлума нам поведает компания Daedalic Entertainment , знаменитая прежде всего своими приключенческими квестами. И The Lord of the Rings: Gollum не только расскажет историю знаменитого путешествия падшего хоббита, но и позволит решать, какая из сторон его личности победит в борьбе: осторожный Смеагол или коварный Голлум.

Total War: Warhammer III

Разработчик : Creative Assembly

Издатель : Sega

Дата выхода : 17 февраля 2022 года

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 19

Creative Assembly и Sega уже совсем скоро выпустят финал знаменитой трилогии Total War: Warhammer. И в третьей части придёт пора окончательно решить судьбу мира, а для этого предстоит отправиться в Царство Хаоса. Ставки как никогда высоки, а потому при определённых условиях мы сможем использовать демонические силы четырёх богов Хаоса: Нургла, Слаанеш, Тзинча и Хорна.

Кроме того, в бой отправятся новые расы: срисованный с России Кислев и Великий Катай. А для тех, кто оформит предзаказ, положены ещё и королевства огров.

Warhammer 40,000: Darktide

Разработчик : Fatshark

Издатель : Fatshark

Дата выхода : весна 2022 года

Во что мы будем играть на ПК в 2022 году: 20 главных релизов - фото 20

Другой взгляд на вселенную Warhammer готовят нам создатели серии Vermintide и один из самых известных писателей книг о мире 40K — Дэн Абнетт. Warhammer 40,000: Darktide будет кооперативным шутером на четырёх игроков, где нам предстоит искоренять еретиков и останавливать распространение скверны в городе-улье Tertium. Всё как обычно: выбираем класс, подбираем умения, улучшаем снаряжение, настраиваем внешний вид героя, используем огнестрельное оружие и ввязываемся в рукопашные бои. Всё во имя Инквизиции!

Конечно, список самых перспективных проектов для ПК, которые выйдут в этом году, не исчерпывается вышеперечисленной двадцаткой. Dying Light 2: Stay Human, к примеру, уже успела выйти, а « Сибирь: Память прошлого», которая появится в продаже 18 марта, пока вызывает больше вопросов, чем надежд. Но игровая индустрия полна сюрпризов, и вполне возможно, что в ближайшие месяцы мы увидим новые анонсы ПК-игр, которым по праву положено место в списке самых ожидаемых.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь