08 августа 2022
Обновлено 17.05.2023

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - изображение обложка

Каким должен быть универсальный ноутбук для игр и работы? Само собой, производительным, недорогим и обязательно с возможностью апгрейда, чтобы обеспечить запас на будущее. Раньше найти лэптоп, отвечающий всем этим требованиям, было весьма затруднительно. Однако сейчас на рынок геймерских ноутбуков выходят свежие игроки, и конкуренция меняет картину к лучшему. Один из новых для России брендов — Thunderobot, дочерняя компания Haier Group. Намерения у китайского производителя явно крайне серьёзные. Это доказывает Thunderobot 911 Air D, который грозит стать по-настоящему народным игровым ноутбуком.

Первый взгляд

Первое, на что обращаешь внимание, доставая ноутбук из коробки, это то, какой он лёгкий и компактный. Аппарат весит в районе двух килограммов — отличный результат, особенно если вспомнить, что перед нами не какой-нибудь ультрабук, а вполне компетентная игровая машина. Гаджет получился ещё и стройным: толщина корпуса не превышает 23,9 мм, а в самом тонком месте составляет всего 19 мм.

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - фото 1

Скромные габариты девайса не помешали инженерам Thunderobot уместить в нём полный набор входов-выходов: пару USB 3.1 Type-A, один универсальный USB-C (в нём совмещены USB 3.2 второго поколения, DisplayPort и HDMI mini), полноразмерный HDMI, 3,5-мм гнездо для гарнитуры, картридер (с поддержкой SD, SDHC, SDXC, MMC), Kensington Lock и гигабитный RJ-45. В тонком корпусе нашлось место модулям Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac и Bluetooth 5.0, а также неплохому аккумулятору на 4550 мА*ч. Ноутбук не ставит рекордов автономности, но на три-четыре часа без подключения к розетке в офисном режиме смело можно рассчитывать.

Сам корпус выполнен из простого, но качественного пластика. Все детали хорошо подогнаны, ничего не прогибается и не скрипит. Да и выглядит машинка отменно. Это заслуга стильного логотипа, рубленых форм корпуса и минималистичной подсветки верхней крышки. Чувствуется, что название Lightsaber ей дали неспроста: внешне ноутбук действительно напоминает космический дредноут из «Звёздных войн». К счастью, не слишком — о своей геймерской сущности устройство не кричит, а, скорее, деликатно сообщает. И это однозначно хорошо: Thunderobot будет гармонично выглядеть и на LAN-пати, и на деловой презентации.

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - фото 2

Работать за лэптопом так же удобно, как играть. Слегка смещённый влево тачпад — крупный (10х6 см) и удобный. Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком вопреки неприятным тенденциям снабжена нормальной русской раскладкой с хорошо читаемым шрифтом. Дополнительных клавиш нет: мультимедийные функции выполняет F-ряд в сочетании с кнопкой Fn. Модной RGB-подсветки клавиатуре тоже не досталось. Подсветка только белая, но приятная, равномерная и комфортной яркости. Сами клавиши типично «ноутбучные»: островные, с коротким ходом, высотой всего пару миллиметров. Ножничный механизм обеспечивает тихую работу и упругое срабатывание без перекосов. В общем, никаких претензий. Чисто игровой бонус — клавиши WASD выделены обводкой и оснащены дополнительным охлаждением.

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - фото 3

С отводом тепла у Air 911 D вообще полный порядок. Клавиатура даже под нагрузкой не нагревается выше 50 градусов. В офисном режиме система охлаждения работает почти бесшумно. Во время игр, когда кулеры раскручиваются на полную, шум становится ощутимым (к сожалению, беззвучных игровых лэптопов на свете нет), но за рамки приличия не выходит. При этом температура процессора и видеокарты не превышает 75-77 градусов — достойный результат.

Железо и производительность

Холодный нрав ноутбука — заслуга не только удачной системы охлаждения, но и энергоэффективных компонентов. Под капотом Air 911 D спрятан Intel Core i5-11260H с поддержкой Hyper-Threading. Шесть ядер и 12 потоков обеспечивают неплохую производительность в играх и служебных программах, но куда важнее, что TDP камня не превышает 45 Вт при рабочей тактовой частоте 2,6 ГГц. Под нагрузкой последняя поднимается до 4,4 ГГц. Процессор оснащён экономичным интегрированным графическим ядром Intel UHD Graphics 630. Для казуальных игрушек, сёрфинга в интернете и офисных приложений сойдёт, но играть всерьёз лучше всё-таки с дискретной графикой.

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - фото 4

Основная графическая подсистема представлена NVIDIA GeForce GTX 1650 с 4 ГБ видеопамяти и 128-битной шиной — далеко не самое мощное на сегодняшний день решение. Однако по соотношению цены, производительности и энергопотребления — до сих пор одно из лучших на рынке. Это показывают и тесты, но о них чуть позже.

Компанию процессору и видеокарте составляют 8 ГБ шустрой оперативной памяти DDR4 с тактовой частотой 3200 МГц. Хотелось бы побольше, однако практика показывает, что в большинстве задач нехватка оперативки совершенно не ощущается. Фризы из-за нехватки RAM встречаются очень редко и только в тяжёлых играх. Тем более, что объём памяти можно с легкостью расширить. Дело в том, что на материнской плате 911 Air D предусмотрены два слота под оперативную память, но занят только один. То есть, если вдруг душа попросит апгрейда, достаточно просто установить вторую планку. Удобно.

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - фото 5

Аналогично — буквально в пару движений — можно поставить и 2,5-дюймовый SSD. Это, скорее всего, будет не лишним: из коробки за долгосрочное хранение отвечает твердотельный NVMe-накопитель объёмом всего 256 ГБ. Его, кстати, тоже можно без труда заменить чем-то более вместительным. Простой и доступный апгрейд — вообще одно из основных достоинств Thunderobot. Впрочем, с большинством задач лэптоп отлично справляется и в базовой комплектации.

Не сказать, чтобы все игры летали на ультрах. Однако комфортные 40-50 FPS на средних и высоких настройках в большинстве AAA-хитов, вроде GTA V, God of War или Metro Exodus, вам точно обеспечены. Сессионные MMO, типа Dota 2 или CS:GO, чувствуют себя ещё лучше и выдают от 60 кадров в секунду на максималках. В принципе, для монитора с частотой обновления в 60 Гц больше и не надо.

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - фото 6
Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - фото 7

Пускай выдающейся герцовкой 15,6-дюймовый дисплей Air 911 D похвастать не может, зато обеспечивает отличные углы обзора. Производитель матрицы, компания AU Optronics, называет её AHVA (Advanced Hyper Viewing Angle). Разрешение составляет 1920х1080 точек, время отклика — 4 мс, яркость — около 300 нит, контрастность — до 1400:1, а цветовой охват — 97% sRGB. Картинка выглядит сочной, цвета — натуральными, а чёрный — почти настоящим чёрным. Лучше всего такой экран подходит для развлечений, но и для работы с графикой вполне сгодится, пусть и с натяжкой. К сожалению, раскрыть экран больше, чем на 45 градусов не выйдет. «Тест на Apple» он тоже не проходит из-за тугих шарниров: одним пальцем его не поднять. Зато во время работы ничего не болтается и не трясётся.

Наконец, звук тоже не подкачал. Только не стоит возлагать большие надежды на встроенные динамики: они звучат тихо и невыразительно. Однако с хорошими наушниками технология Nahimic 3D Audio способна удивлять. В предустановленном софте разберётся даже ребёнок, но при этом здесь есть всё необходимое, от стабилизации громкости до толкового эквалайзера. Хотя самая важная для игрока фишка — это, несомненно, объёмный звук. С ним можно не только получать удовольствие от музыки и кино, но и ориентироваться в 3D-экшенах на слух. А если не доверяете собственным ушам, воспользуйтесь встроенным радаром, который автоматически показывает, из какого направления исходит звук. Читерство, конечно, но в шутерах очень помогает.

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - фото 8

Итог

В сумме получается очень достойный аппарат. Да, здесь есть, к чему прицепиться. Например, клавишу Caps Lock почему-то лишили светодиода: вместо огонька на кнопке изображение замка выводится прямо на экран. Вебкамера могла бы быть и получше: разрешение 720p при 30 FPS — показатель весьма посредственный. Операционку нужно устанавливать отдельно: 911 Air D поставляется без ОС. Но при цене в 74 990 рублей это всё не более чем придирки.

Достоинств у Air 911 D гораздо больше. Приятный внешний вид. Скромный ценник. Доступный апгрейд. Высокая производительность. Но главное — официальное присутствие бренда в России. То есть не нужно заказывать ноутбук на AliExpress, платить пошлину, ждать посылку целый месяц, а потом мучиться с ремонтом в сомнительных сервисах. Thunderobot официально продаётся в «Эльдорадо», «МВидео» и на российском сайте Haier. А это означает удобную покупку с быстрой доставкой, нормальную техническую поддержку на русском языке и полноценное гарантийное обслуживание. В общем, все предпосылки, чтобы стать по-настоящему народным игровым ноутбуком у Air 911 D есть. Железно.

Обзор доступного игрового ноутбука Thunderobot 911 Air D - фото 4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь