19 сентября 2022
Обновлено 17.05.2023

Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U

Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - изображение обложка

Игровой ноутбук — лучший друг геймера. Поэтому приятно, когда лэптоп не только без проблем тянет любые проекты, но и отражает индивидуальность хозяина. Например, намекает на его любимую игру. MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition как раз из таких — он на любовь владельца не просто намекает, а буквально кричит о ней. Но может ли этот гаджет предложить что-то, кроме яркой внешности? Ещё как!

Дизайн и эргономика

Бандл, который был у нас на тестировании — результат коллаборации MSI и Ubisoft. Однако существует и модификация без брендирования Rainbow Six Extraction. Она отличается только внешним видом… но это как раз тот случай, когда внешность имеет значение.

Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 1

Аппарат поставляется в брендированной коробке, украшенной в стилистике Rainbow Six Extraction. В комплекте идёт код для загрузки игры, мышка MSI M99 и солидного размера мягкий коврик для неё с тематическим принтом. Мышь проводная (USB-кабель спрятан в мягкой оплётке), симметричная. Дополнительные клавиши расположены под большим пальцем правой руки — левшам будет не особо удобно. Есть кнопки для смены разрешения «на лету» и отдельная — для управления подсветкой. В целом бандл оставляет весьма приятные впечатления. Но это всё не более, чем дополнения — сам ноутбук, конечно, куда интереснее.

Стильный контрастный дизайн сразу бросается в глаза. Верхняя крышка выполнена из металла с чёрным матовым покрытием и украшена жёлтым логотипом и изображением карты React. Во время работы логотип довольно ярко светится — незамеченным вы нигде не останетесь.

Внутри ноутбук тоже контрастный, украшен чёрно-желтым градиентом. В правом ближнем к пользователю углу — глянцевая вставка. Клавиши снабжены градиентной желто-сине-зелёной подсветкой SPECTRUM. Блок WASD оснащён прозрачными кейкапами и выделяется на общем фоне. Клавиатура мягкая, тихая, с коротким ходом клавиш и вполне удобная — большая часть этого обзора написана именно на ней. Одна беда: стремление вместить дополнительный цифровой блок заставило инженеров пойти на некоторые компромиссы. К примеру, клавиши расположены довольно плотно, а ещё здесь нет левой кнопки Fn. Зато второй Enter уместился вплотную рядом с блоком стрелок и попадает как раз под мизинец правой руки.

Все дополнительные функции вроде регулировки скорости вращения вентиляторов, управления мультимедиа или включения-выключения аппаратного прицела по центру экрана реализованы через нажатие Fn, отдельных клавиш им не досталось.

Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 2
Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 3

Тачпад крупный, размером 7х10 см, и лишён отдельных кнопок. Движения, жесты и касания считывает точно. Механические нажатия ощущаются слишком тугими, но когда в комплекте идёт мышь, проблема решается автоматически.

Металлическую верхнюю крышку можно, пусть и с трудом, поднять одним пальцем. Петли достаточно тугие, чтобы она не болталась во время работы и уверенно сохраняла выбранное положение. Сборка вообще не вызывает никаких нареканий. Устройство ощущается монолитным, все детали отлично подогнаны, не люфтят и не скрипят. Крышка открывается на 180 градусов, что редкость для игровых моделей в последнее время.

Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 4
Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 5

Матовый 15,6-дюймовый экран с частотой обновления в 144 Гц и разрешением FHD (1920x1080 точек) выдаёт очень яркую и сочную картинку. Углы обзора отличные. Играть и смотреть кино можно даже на улице, хотя яркость и придётся выкрутить на максимум.

А вот про саунд, к сожалению, трудно сказать что-то хорошее. Звук громкий, но типично «ноутбучный» — с преобладанием средних и высоких частот. Для общения в Zoom и видео на YouTube сойдёт. Однако играть, смотреть кино и слушать музыку лучше в наушниках или с внешней акустикой. К тому же отверстия стереодинамиков расположены снизу. Если поставить ноутбук, скажем, на толстое одеяло, звучание сразу глохнет.

Помимо динамиков на дне расположены интересного вида вентиляционные решётки, которые напоминают пчелиные соты. Через них холодный воздух поступает к внутренностям лэптопа. Горячий же выбрасывается влево и назад — ноутбук можно спокойно держать на коленях во время игры и не обжечься. Шумит под нагрузками прилично, но в рамках разумного, на уровне любого игрового ноутбука. При этом шум кулеров ровный, не слишком высокий и не раздражает чувствительные уши.

Боковые грани отведены под разнообразные порты. Слева — питание, USB 3.2 и USB 2.0. Справа — комбинированный разъём для 3,5-миллиметровой гарнитуры, USB 3.2, USB 3.2 Type-C, HDMI и Ethernet. Поддержка Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2 тоже имеется. В общем, всё необходимое в наличии. Но куда интереснее, что спрятано у гаджета под капотом.

Железо

Тестовый образец был оснащен процессором Intel Core i7-12700H. Решение не топовое, но очень производительное и современное. 14 физических ядер разбиты на два кластера. Шесть высокопроизводительных с тактовой частотой до 4,7 ГГц и поддержкой Hyper Threading обеспечивают плавную работу в тяжёлых приложениях. Восемь энергоэффективных с частотой до 3,7 ГГц гарантируют солидную автономность в «офисном» режиме. Этот показатель можно растянуть до 5-6 часов, но когда он был для игрового ноутбука решающим? Куда важнее мощность графической подсистемы. И она вполне на уровне.

Во всех бенчмарках ноутбук показывает отличные результаты.

Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 с 6 ГБ памяти GDDR6 тянет любые современные игры в родном для ноутбука разрешении Full HD на максималках. Плюс она поддерживает все актуальные графические фишки вроде DLSS и рейтрейсинга. По соотношению цены и производительности — оптимальное решение на сегодняшний день.

Оперативная память объёмом 16 ГБ представлена двумя планками стандарта DDR4 по восемь гигабайт. На первое время вполне достаточно. В случае необходимости оперативку можно расширить до 64 ГБ.

Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 6
Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 7

Фирменная утилита MSI Center делает настройку ноутбука простой и удобной.

Всё это добро остужает система охлаждения Cooler Boost 5 с двумя вентиляторами и шестью тепловыми трубками. Работает на совесть: в бенчмарках железо разогревалось максимум до 86 градусов. Для хранения данных предусмотрен SSD-накопитель ёмкостью 512 ГБ. Не так уж много, но для небольшой коллекции игр хватит. Кстати об играх: пора переходить к главной теме этого материала — собственно тестированию.

Тестирование

Все игры запускались в разрешении 1920 на 1080 точек на высоких и максимальных настройках графики. Минимальные и даже средние настройки особого практического интереса не представляют, потому что с ними ноутбук вытягивает больше 100 кадров в секунду почти в любой игре последних лет.

Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 8

Встроенный бенчмарк Far Cry 6 на ультра-настройках со включённой VSync и всеми возможными красивостями выдаёт в среднем около 69 FPS — для комфортной игры вполне достаточно. Высокое качество графики обеспечивает в среднем 73 кадра в секунду.

Высокие настройки Metro Exodus гарантируют 68 к/с в среднем и не менее 39 FPS в моменты просадок. Ультра-настройки — 65 и 35 кадров в секунду соответственно. На экстремально высоких настройках FPS может проседать до 24 кадров в секунду, но среднее значение держится на отметке 41 к/с. То есть играть, в принципе, можно и так, но небольшое (и, в общем-то, незаметное) понижение графических установок позволяет получить более плавный игровой опыт при почти той же визуалке. Metro на любых настройках выглядит впечатляюще.

Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 9

F1 2022 на ультравысоких настройках с максимальным рейтрейсингом выдаваёт не менее 51 FPS при среднем показателе в 57 FPS. Если отключить рейтрейсинг и поставить настройки на высокое качество, получается резкий скачок до 140 к/с — самое то, чтобы показать все возможности дисплея. Assassin’s Creed Valhalla на ультра-настройках идёт в среднем при 56 кадрах в секунду. На высоких — почти при 70 FPS. На практике разница практически незаметна.

Наконец, нельзя обойти вниманием игру, ради которой этот ноутбук и был создан — саму Rainbow Six Extraction. Её MSI Crosshair просто рвёт на части. На «ультрах» FPS редко опускается ниже показателя в 130, а на высоких — 160 кадров в секунду. Такой результат устроит даже киберспортсмена. Результаты тестирования в играх приведены на графике.

Обзор и тест игрового ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition - B12U - фото 10

Выводы

Все «недостатки», которые удалось найти у MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition оказываются либо придирками, либо чистой вкусовщиной. Это яркий и производительный ноутбук, возможностей которого хватит для любой AAA-игры как минимум на высоких настройках графики. Причём подойдёт он не только фанатам Rainbow Six или профессиональным геймерам, а вообще любому игроку, который предпочитает лэптопы домашним ПК. Ну а если вас смущает чересчур смелый дизайн, обратите внимание на версию без брендирования. Она ничем не хуже.

Технические характеристики

Центральный процессор : Intel Core i7-12700H, 14 ядер, 20 потоков, 2,3–4,7 ГГц, 7 нм Видеокарта : NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop, 6 ГБ, 8 нм Оперативная память : 16 ГБ, DDR4, расширяемая до 64 ГБ TDP центрального процессора : 45 Вт TDP графического чипа : 80 Вт Дисплей : IPS, 144 Гц, 15,6 дюймов, 141 PPI Звук : 3,5-мм комбинированный мини-джек Сеть : LAN 1 Гбит/сек, Wi-Fi 6 802.11ax, Bluetooth v5.2 Входы и выходы : Type-C USB 3.2 Gen1, Type-A USB 2.0, 2x Type-A USB 3.2 Gen1, HDMI Батарея : 53,5 Вт/ч Блок питания : 240 Вт Накопители : 512 ГБ M.2 PCIe SSD Веб-камера : 720p, 30 fps Размеры : 359 x 259 x 26,9 мм Вес : 2,3 кг

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь