10 октября 2023
Обновлено 11.12.2023

Baldur’s Gate 3: нужно ли отдавать глаз тётушке Этель и как спасти Майрину

Обложка: скриншот Baldur’s Gate 3
Обложка: скриншот Baldur’s Gate 3

Сюжет в Baldur’s Gate III крутится вокруг проблемы с личинкой иллитида, которую помещают в мозг героя и его союзников. Они пытаются избавиться от паразита всеми возможными способами, и на пути отряда в начале игры встречается тётушка Этель. Она предлагает им помощь и обещает избавить компанию от трудностей в обмен на глаз.

Вначале тётушка может показаться приятной и душевной старушкой, однако первое впечатление обманчиво. Этель хранит немало секретов, о которых лучше всего знать заранее. Рассказываем, где искать тётушку, стоит ли отдавать ей глаз и как справиться с этим персонажем.

Где обитает тётушка Этель

В Baldurs Gate 3 встретить персонажа можно в двух местах, и от локации будет зависеть характер разговора и развитие событий.

Впервые столкнуться со старушкой можно в Изумрудной роще. Если пройти вниз по тропе и приблизиться к котелку, встретите женщину с седыми волосами. Это и есть тётушка Этель, которая продаёт диковинные предметы, эликсиры и зелья. Если во время разговора с ней поделиться проблемой с личинкой, которая не даёт покоя героям, старушка предложит помощь. Но предупредит, что для исцеления нужно направиться в Чайный домик.

Обратите внимание, что подходить к тётушке в этой локации можно по желанию, ведь обратиться к ней можно и дальше.

Как пройти к Чайному домику

Если вы взяли квест «Чайный домик», маркер укажет верное направление. Если нет, то путь придётся искать самостоятельно. Направляйтесь в сторону Залитых солнцем болот, и недалеко от них вы заметите двух мужчин, оживленно разговаривающих с тётушкой. Если подойти ближе, можно услышать, как они обвиняют Этель в похищении их сестры Майрины. Вы можете предложить братьям помочь найти девушку, но это никак не повлияет на ход игры. И молодые люди вскоре погибнут.

Дальше возьмите курс на юг от Залитых солнцем болот. Не торопитесь и обращайте внимание на детали, чтобы не натолкнуться на многочисленные ловушки. Кстати, если увидите трупы двух мужчин, это и есть братья Майрины. При обыске мертвецов можно найти золото, еду, оружие и письмо. Чем дальше вы будете идти, тем больше будете замечать странного. Впрочем, если повезёт, истинная природа этой местности откроется вам практически с самого начала.

Прежде чем войти в Чайный домик, обязательно сохранитесь, чтобы не упустить возможность сыграть по другому сценарию при необходимости. Что же вы увидите внутри? Прямо перед вами Этель будет кормить Майрину пирогом. Уже на этом этапе можно рассказать девушке, что её братья мертвы. Однако это приведёт к драке и обернётся для героя ещё и борьбой с красношапками.

Вместо этого лучше сразу начать диалог с тётушкой об извлечении личинки и цене за эту услугу. Запросы Этель совсем не маленькие: она захочет получить ваш глаз.

Baldur’s Gate 3: нужно ли отдавать глаз тётушке Этель и как спасти Майрину - фото 1

Нужно ли отдавать глаз тётушке

На этой стадии Baldur’s Gate 3 вы можете самостоятельно передать старушке глаз или выйти из диалога. Если решитесь расстаться с глазом, получите постоянный дебафф «Цена уплачена». Обратите внимание, что личинка никуда не денется, а Этель возразит, что избавиться от паразита невозможно из-за нетерийской магии теней. Однако она поделится с вами Глазом карги, который добавляет +1 к проверкам на запугивание и накладывает дебаффы в битвах против карги.

Если откажетесь от лечения, то уйдёте без серьёзных последствий. А вот если раньше вы уже повстречались с Воло и добрались до тётушки с единственным глазиком, то она не примет его. Чтобы завершить начатое, попробуйте выйти из диалога и предложите глаз любого члена отряда.

Baldur’s Gate 3: нужно ли отдавать глаз тётушке Этель и как спасти Майрину - фото 2

Как спасти Майрину

Если вы отказались от помощи Этель, попытайтесь найти пропавшую Майрину. Для начала подойдите к камину и потушите в нём огонь. Вы увидите, что он ненастоящий, и сможете пройти сквозь стену, которая тоже оказалась подделкой. Спустившись в подземелье, обнаружите пленников карги, которые терпели её издевательства.

Направляйтесь прямо к двери в образе заколдованного говорящего дерева и начните диалог. Это ещё одна иллюзия, которая встретилась на пути, а пройти сквозь неё довольно просто: достаточно просто поместить камеру за дверь и нажать на место, в которое нужно попасть.

Затем вашего персонажа ждёт сражение с четырьмя слугами ведьмы. Как только победа будет у вас в активе, отправляйтесь прямиком к водопаду и прыгайте через него на другую сторону.

Спустя несколько мгновений вы переместитесь в пространство с газовыми облаками. Чтобы пройти этот этап, советуем воспользоваться помощью внимательного персонажа. Он не пропустит ни одной ловушки и будет следить за безопасностью.

Baldur’s Gate 3: нужно ли отдавать глаз тётушке Этель и как спасти Майрину - фото 3

Как справиться с тётушкой Этель

После миссии с ловушками и облаками в Baldur’s Gate III вы попадете в Древнюю обитель. В центре вы увидите клетку с уже знакомым героем. Это и есть Майрина. Вы захотите спасти девушку, а карга начнёт поединок. Не теряйте ни минуты и направьте на узницу бутылку с водой или одно из заклинаний, чтобы помочь ей выжить.

Не ждите легкого сражения с каргой, она не собирается сдаваться. Этель захочет перехитрить вас и попытается пустить в ход собственные копии, которые активно используют паралич. Однако они разрушаются даже от минимального урона.

На следующем этапе тётушка освободит Майрину и, конечно же, примет её обличье. Только не спешите уничтожать персонажа с минимальным уровнем здоровья. Обычно это и есть Майрина. А ещё позже Этель и вовсе станет невидимкой, оставив лишь свои копии. Когда ваше преимущество начнёт становиться подавляющим, старушка будет просить о помиловании.

Карга предложит вам забрать ее силу. Если ответите согласием, станете обладателем Волос тётушки Этель, которые дадут перманентный +1 к любой характеристике. Если всё же ликвидируете её, то получите Потемневший талисман. Он сделает испытания против смерти намного легче. А вот сама Майрина точно не отблагодарит вас за спасение, потому что она так и не смогла воскресить своего мужа.

Напоследок обязательно захватите с собой важные артефакты из мастерской (Посох ведьм, амулет Всевидящее око и жезл Горькое расставание) и направляйтесь к выходу через телепорт.

Пройдя через этот круг, вы обнаружите Майрину у гроба с её мужем, а для воскрешения ей нужен жезл, который вы забрали за несколько мгновений до встречи. Если вы решите передать ей артефакт и оживить умершего, она отправится к Вратам Балдура. При этом у вас есть возможность оставить жезл у себя и призвать покойника в любое мгновение. Но если захотите разрушить трофей, вас ждет драка с Майриной.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь