Лучшее повествование в 2023 году: Alan Wake 2, The Invincible, Baldur’s Gate 3

Обложка: скриншот Baldur’s Gate 3
Обложка: скриншот Baldur’s Gate 3

Вспоминаем игры 2023 года, порадовавшие нас не только историей, но и её подачей. Мы проголосовали и выбрали видеоигры с наилучшим, на наш взгляд, повествованием (при этом в статье не будет спойлеров)! Эта тройка набрала от авторов «Игромании» наибольшее число баллов.

Третье место — The Invincible

У создателей The Invincible (2023) было одно крайне важное преимущество, которого лишены игры ниже — приключение основано на книге. Точнее, на знаменитом романе Станислава Лема «Непобедимый». Перед разработчиками стояла важная задача — не уронить честь оригинала, сохранив его идеи и обойдясь без… противоречий. В итоге команда представила неторопливо развивающуюся, но увлекательную историю и прекрасно воссоздала фантастическую атмосферу!

Обзор The Invincible. Ретрофутуристический Firewatch

Второе место — Alan Wake 2

В списке игр с лучшим повествованием просто не могло не оказаться Alan Wake 2. Вопрос был только в том, на каком именно месте расположится новинка Remedy.

Хоррор о писателе, застрявшем в Тёмной обители, и агентах ФБР, которые пытаются докопаться до истины, буквально основан на тексте и записях. Но повествование в Alan Wake 2 куда шире: оно включает в себя и эффектные сцены со звуковым сопровождением. Разработчики раскрывают историю, по максимуму воздействуя на игроков!

Первое место — Baldur’s Gate 3

Но первое место в номинации мы отдаём Baldur’s Gate III. Ролевой игре, в которой само повествование становится отдельным и чрезвычайно важным героем. В особенности благодарить за это стоит актрису Амелию Тайлер, которая потрясающе озвучила Рассказчика.

Но главное в повествовании Baldur’s Gate 3 — его нелинейность, дарующая необычайную свободу, как минимум во время первого прохождения. Да, со временем понимаешь, что иногда выбор здесь может быть иллюзорным, но это тема для другой дискуссии. Если вернуться к повествованию, отметим и то, что разработчики тоже активно используют для погружения в происходящее визуал и музыку. В частности, одним из самых запоминающихся моментов в Baldur’s Gate 3 стало сражение в Доме Надежды.

Писать о ролевой игре Larian можно очень и очень долго. Но остановимся здесь и поздравим Larian с очередной победой!

Обзор Baldur’s Gate 3. Одна ролевая игра, чтобы править всеми

А какие игровые истории в 2023 году больше всего понравились вам? Повествование в каких играх запомнилось сильнее всего?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь