06 июля 2005
Обновлено 17.05.2023

Need for Speed Underground. Секреты авто-татуажа

Need for Speed Underground. Секреты авто-татуажа - изображение обложка

Несколько новейших спортивных машин различных марок несутся на бешеной скорости по ночному городу. Одна из них обгоняет другую. Водитель еще одного автомобиля не справляется с управлением, и его тачка вылетает на обочину. Казалось бы, чего тут необычного? Впрочем, необычное есть — достаточно взглянуть на сами машины. На одной из них красуется логотип “Игромании” , на другой — красотка в купальнике. Третье авто и вовсе все разрисовано мультяшными рисунками. Даже проезжающий мимо транспорт не обделен красивыми картинками на корпусе. Все это (и не только!) мы добавим сегодня в первую и, частично, вторую часть Need For Speed Underground.

На старт!

Наш маршрут пролегает через игровую директорию (речь идет о первой части игры, информацию о второй части смотрите в отдельном текстовом блоке). В ней находится несколько примечательных подкаталогов. Первый из них — \Tracks — соответствует игровым трассам. В нем нас интересуют файлы с расширением .bin , которые являются своеобразными архивами (работа с такими файлами осуществляется с помощью программки TexBin , но об этом ниже). Каждый файл несет в себе dds -картинки (о том, как их перерисовывать, также будет сказано далее) с элементами оформления трасс (сюда входят, например, текстуры для неба, изображение луны). Здесь же имеется файл с именем вида TRACKN_MAP.dds , где N — число, обозначающее номер трассы (оно также отражено в имени архива, хранящего в себе данный файл). Этот файл содержит карту трассы, которую вы видите перед началом трассы. Естественно, вам не составит труда перерисовать все эти картинки, тем самым немного изменив облик города.

Другой каталог — \Cars — насыщен файлами с моделями и текстурами автомобилей, причем не только спортивных авто, но и просто машин на улицах. Папка \Cars, в свою очередь, также поделена на ряд подкаталогов. Каждый из них (за редким исключением) соответствует определенной машине (ее название отражено в имени соответствующего ей каталога). Некоторые местные директории посвящены “постороннему” дорожному движению: \AMBULANCE — “скорая помощь”, \Bus — автобус, \Golf — машина, развозящая игроков в гольф, \Minivan\Panelvan — фургоны, \Pickup — пикап, \Suv — внедорожник, \Taxi\Taxi02 — такси, \PARCELVAN — почтовый фургон.

Существует также несколько папок, отводящихся под модели и текстуры различных деталей и частей автомобилей, общих для всех (или определенной группы) тачек. Сюда можно отнести следующие каталоги: \Brakes — следы, оставляемые на дороге покрышками при торможении тачки, \Exhaust — выхлопная труба, \HATCHBACK\HATCHBACK02 — задняя часть автомобиля с открывающейся вверх дверью, \Wheels — колеса.

Кроме того, в папке \Cars лежит файл Textures.bin , не включенный ни в один из подкаталогов. Он хранит в себе текстуры для транспорта, не участвующего в гонках. Редактируя скины таких автомобилей, вы можете украшать их рисунками, подобными тем, что используются для спорткаров.

Что касается подкаталогов директории \Cars, то в каждом из них вы найдете три архивных файла: Geometry.bin , Textures.binVinyls.bin. Первый из них несет в себе модель автомобиля, второй — текстуры для отдельных ее частей, а третий — рисунки, наносимые на корпус.

Если вас заинтересовало моделирование машин, вам понадобится широко используемый трехмерный редактор 3D Studio Max версии 3 , 45. Для начала нужно подготовить модель для работы в последнем. Первый шаг — это перевод файла Geometry.bin , относящегося к нужному вам авто, в формат .ase. Эта операция осуществляется с помощью утилиты Bin2Ase посредством запуска файла NfsuGeomBin2Ase.exe с параметром в виде пути bin-файла с моделью тачки. Далее установите на 3D Studio Max плагин для чтения файлов ase -формата. Для этого закиньте соответствующий dli -файл в каталог плагинов программы. Запускайте 3D Studio Max и начинайте изменять имеющуюся модель. Однако это отдельная тема для разговора, к которой мы, возможно, вернемся на страницах “Мастерской”. Упомянутые выше утилиты находятся на нашем DVD-диске.

Горячая программа

К нам в редакцию — на ящик GAMEDEV@IGROMANIA.RU — часто приходят письма с вопросами, как вытащить музыку из NFS Underground. Действительно, музыка отличная, но сохранена в нестандартном формате. В текущем выпуске “ Горячей линии ” мы отвечаем на этот вопрос. Читайте “ Вопрос месяца ”.

Автомобильные татуировки

А теперь перейдем к самому интересному — разрисовыванию корпуса машин. В этом вам поможет следующая схема работы. Первым делом установите с нашего диска программы TexBin (если эта или какая-то другая названная в статье утилита у вас не запускается, перепишите с нашего диска набор библиотек VB6 Runtimes ) и DDS Utilities. Запустив первую, выберите пункт меню File/Open и укажите путь интересующего вас bin -файла (это должен быть файл Textures.bin , если вы собираетесь заняться правкой текстур, или Vinyls.bin , если вам нужно подкорректировать рисунок). На экране отобразится список входящих в архив файлов.

Все эти графические файлы имеют названия вида X_Y.dds , где X — название машины. В случае с архивом Textures.bin на месте Y указывается наименование части авто, на которую накладывается содержащаяся в файле текстура. Вот перечень наиболее часто встречаемых видов файлов (это разделение отражено в слове, стоящем вместо Y): DOORLINE — текстуры корпуса автомобиля (эта категория текстур будет нам наиболее полезна), KIT00_WHEEL — текстуры колес, TIRE — покрышек, NEON — пламени, вырывающегося из выхлопных труб машины при использовании нитро, ENGINE — движка, SHADOW — тени от машины. Обратите внимание на то, что каждый из этих видов файлов может, в свою очередь, иметь несколько разновидностей (в этом случае в имени файла после Y идут определенные слова).

Если говорить об архиве Vinyls.bin , то здесь Y обозначает тип автомобильной татуировки, скрывающейся в dds-файле. В случаях с несложными рисунками обозначается их форма (например, Tear — прерывистые линии, Lightning — молния, Splash — пятна, Stripe — полоса, Stripes — несколько полос). При этом после Y обязательно следует число, отражающее номер картинки. Самые же простейшие татуировки и вовсе помечены одним только номером.

В имени файлов с рисунками в виде логотипов известных фирм вместо Y стоит название компании (к примеру, Kenwood, Venom, Turbonetics, NOS). В отдельную группу выделены файлы с уникальными автомобильными рисунками (в игре они собраны в меню Unique ). Все они носят имена вида X_CUSTOMN.dds , где N — номер картинки.

Обратите также внимание на то, что некоторые картинки из архивов Textures.binVinyls.bin имеют свои аналоги в виде файлов с тем же именем, но с окончанием _MASK. Такие файлы встречаются преимущественно в архиве Vinyls.bin (почти каждая картинка имеет здесь свой аналог). В них обрисовываются контуры рисунка на корпусе машины (то есть фактически это маска, накладывающаяся на рисунок и оставляющая от него лишь определенные части). Таким образом, задается форма последнего и определяется его завершенный внешний вид. В некоторых случаях и картинка, и ее маска содержат абсолютно одинаковое изображение. Это происходит, когда автомобильная татуировка внутри полностью залита белым цветом.

Для создания собственного рисунка первым делом вытащите на свет любой из графических файлов (при создании новых татуировок лучше всего использовать логотипы спонсоров — соответствующие им файлы очень легко найти по имени) из архивов Textures.binVinyls.bin , просто кликнув на него левой кнопкой мыши и выбрав пункт меню Texture/Export (для извлечения из архива всего его содержимого достаточно воспользоваться пунктом Texture/Export All ). Задайте путь файла, который он будет иметь после распаковки.

Здесь же хотелось бы дать вам, дорогие читатели, небольшой совет. Поскольку функция поиска файла по имени в программе TexBin отсутствует, в случае, когда вам нужно найти в архиве какую-то определенную картинку, рекомендую извлекать на свет все его содержимое, выбирая пункт Texture/Export All. После этого вам не составит труда отыскать нужный файл, используя поиск, встроенный в Windows или любой файловый менеджер (например, Total Commander ).

При указании пути “новорожденного” файла не поленитесь назвать его так, как это сделали разработчики. Получившийся файл будет иметь не слишком распространенный формат .dds. Чтобы превратить его в tga -картинку (такие файлы могут быть отредактированы, в частности, в Photoshop’е), понадобится упомянутый выше набор утилит NVidia DDS Utilities.

Откройте папку с программой. Запустив оттуда файл readdxt.exe с параметром в виде пути нужного вам dds -файла (если вы скопировали файл в директорию с утилитами, достаточно указать его имя), вы переведете последний в tga -формат (например: readdxt.exe SKYLINE_VENOM.dds ). Нужно учитывать, что картинка при этом сменит свое название на test.tga.

Теперь вы можете обрабатывать полученный рисунок в любимом графическом редакторе. Когда преобразования над картинкой будут завершены, сохраните ее, не меняя формат и сделав ее 32-битной (для этого после указания пути файла в появившейся менюшке выберите пункт 32 bits/pixel ). Затем вновь обратитесь к директории с DDS Utilities. На этот раз наберите в командной строке следующее сочетание: nvdxt.exe -u8888 -p8 test.tga. Осталось только присвоить получившемуся в результате этого файлу test.dds то имя, которое он имел до конвертирования в формат .tga.

Наконец, вновь обратитесь к программе TexBin. Верните измененный dds-файл на свое законное место (то есть в архив, из которого вы его ранее извлекли), используя для этого пункт меню Texture/Import (при этом обязательно выберите в списке одноименный файл, то есть тот файл, который вы собираетесь подменить) и указав затем путь упаковываемой картинки. Сохраните произведенные в архиве изменения с помощью пункта File/Save.

Покончив с самой татуировкой, не забудьте подкорректировать и ее маску. Лучше всего при этом использовать файл с добавленным рисунком и просто залить последний белым цветом. Теперь, когда вы знакомы с технологией вставки в игру автомобильного рисунка, пора начинать творить. Разрисуйте корпуса тачек так, как вам захочется. Изобразить на машине можно практически все, что угодно. Главное — включить фантазию. Если уж совсем ничего не хочется выдумывать, можете просто нанести на авто свой ник, название/логотип любимой группы, компании или журнала.

Если же есть желание создать что-то более изысканное, продемонстрируйте свои лучшие художественные умения и собственноручно нарисуйте какую-нибудь красивую картинку или же используйте уже готовое изображение, например портрет любимого героя.

Секретные тату

В игру встроены секретные тату! Некоторые из них представляют собой логотипы представленных в игре музыкальных исполнителей, другие — оригинальную и запоминающуюся картинку. Привлекательности всем этим рисункам тоже не занимать. Сложно даже сказать, почему они так и не были включены в игру. В любом случае, мы исправим это досадное недоразумение.

Делается это так. Первым делом откройте в TexBin архив Vinyls.bin , лежащий в директории интересующего вас спорткара. Как уже было сказано, файлы с именем вида X_CUSTOMN.dds имеют в себе рисунки для машин. Те же из них, в названии которых на месте N стоит одно из приведенных далее чисел, содержат секретные татуировки. Хотя последние, в виде исключения, могут храниться и в файлах с другими именами. Предлагаем вашему вниманию наименования спрятанных рисунков и их нумерацию.

24 — Lostprophets

27 — Rob Zombie

28 — Petey Pablo

29 — Mystical

33 — Need for speed Underground

37 — FUEL

Учтите, что, возможно, это неполный список, который представляет собой лишь то, что удалось обнаружить вашему покорному слуге при тщательном изучении архивов с именем Vinyls.bin. Следует иметь в виду, что названные выше файлы — общие для всех автомобилей.

Ряд машин также имеют уникальные секретные татуировки. Например, архив Vinyls.bin , посвященный Mazda RX-7, содержит файл RX7_CUSTOM35.dds (в архивных файлах большинства других машин его попросту нет), который несет в себе вариацию на тему 33-го рисунка, то есть тоже содержит название игры, но на другом фоне. Подобная татуировка в несколько измененном виде наличествует и у Toyota Celica в файле Celica_CUSTOM35.dds. Для Nissan 350z предусмотрен файл 350Z_MELISSA.dds с простенькой, но симпатичной картинкой в виде ломаной прерывистой линии. Для Honda Civic имеется файл CIVIC_SAMANTHA.dds , скрывающий в себе прикольный мультяшный скин с изображением кошки. Наконец, на Nissan Skyline вы можете нанести рисунки с надписями Eastsiderz , хранящиеся в файлах SKYLINE_EDDIE.ddsSKYLINE_MELISSA.dds. Эти две картинки очень похожи друг на друга, но все же имеют ряд отличий, в основном в оформлении капота машины.

Вероятно, есть и другие примеры. Вообще, рекомендую вам самостоятельно покопаться в файлах с названием Vinyls.bin — не исключено, что вы сможете найти там какие-то новые спрятанные рисунки. Кстати, не будет лишним также поэкспериментировать с нанесением уникальной татуировки одного авто на модель другого. В ряде случаев рисунки такого плана (это больше относится к не слишком замысловатым картинкам) практически идеально подходят и для других марок автомобилей.

Чтобы активизировать ту или иную секретную татуировку, вам нужно заменить ею один из оригинальных рисунков (перед этим желательно сделать копию файла Vinyls.bin, соответствующего выбранной машине, чтобы в случае чего можно было легко и быстро вернуться к старому варианту). Теперь о том, как этого добиться.

В TexBin извлеките из архива Vinyls.bin файлы с секретными рисунками. Выберите из них понравившуюся вам картинку (их может быть несколько) и назовите ее файл и ее же маску (напомню, что ей соответствует файл с окончанием _MASK ) как одну из оригинальных татуировок (например, X_CUSTOM25.dds , где X — название автомобиля). Теперь отыщите ее имя в списке файлов из открытого архива и, кликнув на него левой кнопкой мыши, выберите пункт меню Texture/Import. Не забудьте сохранить изменения в архиве. Теперь секретный рисунок включен в игру. Этим же способом вы можете добавлять в игру и оставшиеся спрятанные татуировки.

На всякий случай поведаю, что в игре вы можете нанести каждую из них на корпус своей тачки в соответствующем меню по настройке машины ( Vinyl ). Новая татуировка будет включена в разряд уникальных (вы найдете ее в подменю Unique ) и появится на месте замененного рисунка (если вы использовали файл с именем вида X_CUSTOM25.dds, это будет рисунок с надписью STUFF и таким же заголовком).

NFS Underground 2 посвящается

Обе части Need for Speed Underground используют практически одни и те же методы хранения данных. Большинство игровых архивов (в том числе файлы машин — Geometry.bin , Textures.binVinyls.bin ) перекочевало из первой части во вторую. Однако утилиты, написанные для первого Underground, в большинстве своем не могу быть применены ко второй части. Есть исключение — программа TexBin. Впрочем, и она в данном случае способна воспринимать лишь некоторые bin- архивы, причем по большей части не слишком содержательные. К ним можно отнести следующие файлы: ElaborareGT.binShowroom.bin из папки \Frontend , HUD_CustomTextures_ALL.bin (хранит в себе элементы оформления HUD — экрана игрока), GlobalTexturesNA.binGlobalTexturesROW.bin (рекламные баннеры, развешенные по городу) из каталога \Global , а также архивы, лежащие в директории \Tracks и наделенные именем вида TRACKMAPX.BIN , где X — какое-либо число. Первые два файла несут в себе текстуры, использующиеся для оформления дворика, в котором стоит ваша машина во время покраски и установки на нее различных частей. Архивы из последней группы содержат в себе карты трасс.

Из всего этого хаба меня больше всего привлекли архивы GlobalTexturesNA.bin , GlobalTexturesROW.bin. На рекламных щитах вы можете разместить все что угодно, от логотипа любимого журнала до фотографии какой-нибудь известной модели.

Также неплохо бы подстроить под себя экран игрока, редактируя картинки из архива HUD_CustomTextures_ALL.bin. К слову сказать, то же самое можно проделать и с первой частью игры — только в ней за оформление меню и HUD’а отвечают, соответственно, файлы Dyntex.binHudtex.bin из каталога \Global.

Способ добавления в игру рисунков — тот же, что и для первой части. Единственное отличие заключается в том, что при конвертировании измененных файлов обратно в dds-формат с помощью DDS Utilities в командной строке нужно писать следующее: nvdxt.exe test.tga.

Очевидно, что ввиду использования одного движка утилиты для работы с игровыми ресурсами Underground 2 не заставят себя ждать. Тогда можно будет делать со второй частью игры то, что мы делали с первой (причем методы работы вряд ли изменятся): разукрашивать машины собственноручно нарисованными картинками, выдирать из игры музыку и добавлять свою. Как только такие программы (или, возможно, обновленные версии уже знакомых нам утилит) появятся, мы обязательно выложим их на диск, а если потребуется, опубликуем небольшую статью о второй части игрушки.

Пламя из турбин

Итак, пора переходить от теории к практике. Добавьте в игру любимую музыку, измените под себя экран игрока и обязательно разрисуйте свою тачку (а также машины других участников дорожного движения, в том числе и посторонних) с крыши до колес. Самое простое — использовать для этого одну из секретных автомобильных татуировок (при желании можно ее немного подкорректировать в графическом редакторе). Тем более что они здесь представлены в большом количестве и на любой вкус.

Если же вас не устраивает ни один из спрятанных авторами рисунков, нарисуйте свой. Благо, это не так уж и сложно. Кроме того, при наличии соответствующих навыков вы можете целиком переделать модель тачки — это будет дополнительным плюсом. Будьте уверены, теперь она уж точно будет выгодно выделяться из ряда себе подобных!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь