15 ноября 2006
Обновлено 17.05.2023

Pro Evolution Soccer 6

Pro Evolution Soccer 6 - изображение обложка

Нас в который раз обманули. Наобещали золотые горы, а в итоге не то что золотых — просто гор даже не видно. Одна тундра сплошная… Мы, конечно, уже научились не наступать на одни и те же грабли, когда шарманка Electronic Arts затягивает душевную песню обещаний, которым грош цена, но вот от Konami такого не ожидали. И тем не менее — если прекратить ходить вокруг да около — Pro Evolution Soccer 6 по сравнению с прошлым годом вообще не изменился. То есть игра сделана по классическому лекалу: смена нумерации в названии, саундтрека (который, к слову, на этот раз совсем никуда не годится и соперничать с музыкальным оформлением FIFA 07 не может) и минимум штрихов в игровом процессе. Добавьте сюда традиционно скудный набор лицензий (полностью представлены в игре испанское, итальянское, голландское, французское первенства, а также «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» из английской премьер-лиги) — и вот вам весь боекомплект, с которым Konami собирается получить солидную прибыль. И получит.

На резонный вопрос «А почему же так?» ответ дать легко — все без исключения нововведения плюс новый графический движок были припасены для версии игры, заточенной под Microsoft Xbox 360. Ну а владельцам PC достались лишь объедки с чужого стола, которые можно разглядеть разве что под микроскопом. Так, например, возросло количество срезок и отскоков мяча (руководство Konami передает пламенный привет FIFA 07!), в результате чего нередки случаи, когда игроки поражают собственные ворота. Помимо этого довольно забавная ситуация случилась с искусственным интеллектом футбольных арбитров. Если в Pro Evolution Soccer 5 они давали горчичник, а то и красную карточку за каждый малейший фол, то в этом году, видимо, наоборот, решили отдохнуть. Бегают себе по полю и отрабатывают виртуальную зарплату. Да-да, прямо как игроки сборной России по футболу.

Единственное, что спасает японцев от праведного гнева фанатов серии, так это то, что сам игровой процесс все-таки продолжает совершенствоваться. Пока EA Canada увлеченно занимается пестованием одноклеточного аркадного геймплея FIFA, в котором каждый забитый мяч — брат-близнец предыдущего, Konami постепенно делает свой футбол все более и более реалистичным. А это, как показало время, как раз больше всего нужно фанатам.

* * *

И все равно — очень обидно, но Konami, похоже, пошла по той же дорожке, что и EA Canada. Если «пипл хавает», значит, ему все нравится. Учитывая, что на нашем с вами рынке достойных кандидатур на смену Pro Evolution Soccer и FIFA в ближайшем будущем не предвидится, остается только завидовать обладателям Xbox 360 и надеяться, что «уж в следующем году…».

Рейтинг: 3,5/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь