23 ноября 2020Индустрия
Обновлено 20.05.2023

Disney не хочет выплачивать роялти автору новеллизаций «Звёздных войн»


Автор книг во вселенной «Звёздных войн» Алан Дин Фостер рассказал, что перестал получать роялти за прошлые заслуги.

Фостер весьма известен в кругу фанатов расширенной вселенной, поскольку он написал новеллизацию не только оригинальной «Новой надежды» , но и роман «Осколок кристалла власти» и так далее. Помимо прочего, он писал новеллизации трёх «Чужих» и работал над книгами «Звёздного пути».

В открытом письме, которое опубликовала Американская ассоциация писателей-фантастов, он раскрыл, что с момента получения прав Disney на вселенную Джорджа Лукаса ему не поступали никакие выплаты. Ситуация относительно «Чужих», которые тоже теперь принадлежат студии, вообще остаётся непонятной.

Disney не хочет вести переговоры с писателем, если заранее не подпишет договор о неразглашении информации. Кроме того, фирма утверждает, что при покупке прав она не брала на себя обязательства по каким-то старым соглашениям издателей и так далее.

Такое беспрецедентное отношение ожидаемо вызвало у общественности злость — особенно это чувство подкрепляется тем, что сам писатель болен раком, а средства от продаж смогли бы помочь ему со здоровьем.

По словам самого Фостера, студия будто бы пытается проигнорировать всю эту проблему — или просто ждёт, когда он умрёт.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь