16 января 2021Индустрия
Обновлено 20.05.2023

CD Projekt заплатит штраф за рекламу Cyberpunk 2077


В конце прошлого года, в разгар рекламной кампании Cyberpunk 2077 , компания CD Projekt установила гигантское панно в одном из самых густонаселённых городов мира, Сан-Паулу в Бразилии. Граффити двадцатиметровой высоты, созданное художником-монументалистом Snek, изображает Ви с обложки игры.

Работа вышла впечатляющей, и даже в официальном твиттере мэрии появлялись её снимки. Однако после того, как вышедшая игра подверглась шквалу критики, журналисты внезапно вспомнили, что в Сан-Паулу действует закон о чистом городе: запрет на размещение любой масштабной внешней рекламы.

Создателей настенной росписи оштрафовали на 75 тысяч долларов — и она уже закрашена. За её размещение отвечала компания NaLata. И она, и CD Projekt пока что никак не прокоментировали это событие.

К слову, ещё больший штраф наложили на автора граффити, посвящённого мобильной игре Free Fire. Его автор, художник из Сан-Паулу Рон Карраро, уверяет, что делал это для души, просто желая добавить красок скучному городу.

Что же до CD Projekt, то она выпустила официальное уведомление о том, что получила второй групповой иск из США. В нём не указано, какую сумму пытаются взыскать юристы. Однако компания уверяет, что будет активно защищаться от всех подобных обвинений.

«Они ожидали, что Cyberpunk 2077 будет готова в 2022 году»: расследование Шрайера о CDPR

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь