12 февраля 2021Индустрия
Обновлено 20.05.2023

Действия CD Projekt после атаки хакеров назвали «золотым стандартом»


Специалисты по кибербезопасности не считают, что хакерскую атаку на компанию CD Projekt могли провести геймеры, разозлённые неоднозначным успехом Cyberpunk 2077. По некоторым предположениям, взлом надо связывать не с игрой, а с тем, что накануне компания опубликовала свой текущий финансовый отчёт: вероятно, атака произошла в тот же день.

По мнению сотрудника британской компании Emsisoft , которая специализируется на компьютерной безопасности и борьбе с программами-вымогателями, в хищении данных CD Projekt просматривается почерк группы HelloKitty. Она взламывала бразильскую энергетическую компанию CEMIG в прошлом году, а более ранние её деяния датируются ноябрём 2020 года, когда Cyberpunk 2077 ещё не вышла.

«Месть бывшего фаната» действительно звучит интересно, но реальность намного скучнее.

Фабиан Восар, технический директор Emsisoft

Журналист BBC Джо Тиди ранее отмечал, что, по мнению специалистов, действия CD Projekt после обнаружения взлома можно назвать «золотым стандартом» взаимодействия с кибервымогателями. И для этого ей хватило единственного твита:

  • Компания сразу честно призналась в совершённом взломе;
  • заявила, что не будет вступать в переговоры с преступниками;
  • подтвердила, что внимательно относится к системе резервирования важных данных;
  • выложила скриншот письма хакеров, который сыграет важную роль в поисках злоумышленников;
  • обратилась к властям и специалистам по киберпреступлениям.

В настоящее время районная прокуратура Варшавы следит за предварительными разбирательствами по поводу взлома серверов CD Projekt. Одновременно она проводит оценку убытков и поиск причин хакерской атаки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь