29 апреля 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

GDC: более 40% разработчиков хотят отчислять магазинам от 10-15% с продаж


Организаторы GDC поделились результатами очередного опроса представителей игровой индустрии.

Так, к примеру, за прошлый год 47% студий расширились и 34% остались прежнего размера. Проекты 44% разработчиков из-за пандемии пришлось отложить — прошлым летом этот показатель составлял 33%. И поскольку многие трудятся из дома, сразу 66% опрошенных заявили, что их продуктивность осталась на прежнем уровне или даже выросла!

Кроме того, специалистов спросили и насчёт процента с продаж, отчисляемого цифровым магазинам.

Только 3% опрошенных считают, что 30% отчислений владельцам платформ справедливы — такой процент предусмотрен в Steam и магазинах Apple и Google (которые, впрочем, сокращают комиссию на первый миллион). Epic Games забирает себе только 12%.

Что интересно, ещё 3% уверены, что комиссия магазина должна составлять больше 30%. Но большинство — 43% — считают, что самым справедливым является сбор в 10-15%. Как раз в этот промежуток и попадает EGS.

GDC: более 40% разработчиков хотят отчислять магазинам от 10-15% с продаж - фото 1

Самой популярной консолью для разработчиков стала PlayStation 5 , в которой заинтересованы 44% опрошенных, — следом идут Nintendo Switch (38%) и Xbox Series (30%). При этом среди всех платформ доминирует PC (58%).

Напомним, вчера Sony (как и Microsoft) представила финансовый отчёт, рассказав о продажах PlayStation. И хотя PS5 по распространению превосходит PS4 за тот же срок, поставки новых консолей вряд ли смогут заметно увеличить в течение этого года.

Напомним, в этом году Game Developers Conference пройдёт с 19 по 23 июля. А 21 числа назовут лауреатов GDC Awards 2021 — на большее число наград претендуют Ghost of Tsushima , The Last of Us Part II и Hades.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь