03 мая 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Returnal не смогла обойти New Pokémon Snap в свежем чарте розницы Британии


Лидером свежего розничного чарта Великобритании стал симулятор фотографа покемонов New Pokémon Snap , которому удалось обойти научно-фантастическую Returnal.

Обе игры вышли в один день, 30 апреля, и обе — эксклюзивы своих платформ: в одном случае это Nintendo Switch, а в другом — PlayStation 5. Но последних не так много, как гибридных консолей, плюс цена проекта в рознице довольно высока, так что можно понять, почему Returnal уступила.

В целом у последней достаточно факторов для низких продаж — в регионе рогалик стартовал хуже все последних крупных эксклюзивов PlayStation. Тут, помимо небольшой базы игроков, стоит учитывать и нишевость жанра, и высокую цену, и скорый релиз блокбастера в лице Resident Evil Village.

При этом стартовый тираж New Pokémon Snap в четыре раза превышает начальный уровень оригинала, вышедшего более 20 лет назад, и в 2,5 раза выше, чем было у прошлогодних «покемонов» — Pokémon Mystery Dungeon: Rescue Team DX.

В общем, New Pokémon Snap стала третьим по масштабу релизом для Switch в этом году, уступив только Super Mario 3D World + Bowser’s Fury и Monster Hunter Rise.

Returnal не смогла обойти New Pokémon Snap в свежем чарте розницы Британии - фото 1

Лидировавшая на прошлой неделе обновлённая Nier Replicant покинула топ-10, обосновавшись на 22 месте после 78% падения продаж. Также просел уровень Animal Crossing: New Horizons (-7%) и FIFA 21 (-23%).

Впрочем, у многих игр показатели за неделю выросли. В том числе у Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (+10%), Mario Kart 8: Deluxe (+6%), Minecraft для Switch (+7%), Grand Theft Auto V (+23%) и Call of Duty: Black Ops Cold War (+20%).

Ну а на следующей неделе, очевидно, лидером розницы станет выходящая в пятницу Resident Evil Village.

Чарт с 25 апреля по 1 мая

в скобках указано место неделей ранее

  1. New Pokémon Snap ( новинка )
  2. Returnal ( новинка )
  3. Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (3)
  4. Mario Kart 8: Deluxe (5)
  5. Animal Crossing: New Horizons (4)
  6. FIFA 21 (2)
  7. Minecraft для Switch (6)
  8. Grand Theft Auto V (7)
  9. Ring Fit Adventure (9)
  10. Call of Duty: Black Ops Cold War (12).

Чарт с 18 по 24 апреля

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь