02 июня 2021Кино
Обновлено 22.05.2023

Российские киносети сняли «Форсаж 9» с проката из-за конфликта с Universal


Три российские киносети убрали «Форсаж 9» из расписания после двух недель проката — причиной стал конфликт с Universal Pictures International.

Проблемы начались ещё в прошлом мае, когда «КАРО» , «Киномакс» и объединённая сеть «Синема Парк» и «Формула Кино» не смогли согласовать условия проката с Universal.

Обновление: «Киномакс» оставила фильм в расписании, несмотря на заявления. А в «КАРО» сеансы сократили, но не до конца.

После двух недель доля дистрибьютора в кассовых сборах уменьшается с 50% до 40-45%, однако Universal планировала забрать половину выручки и с третьих выходных. Эти изменения начали происходить после того, как UPI стала кинотеатральным партнёром Warner Bros. в России и взялась за прокат их фильмов на местной территории.

Но сети выступили против подобного решения с выручкой и убрали «Форсаж 9» из проката. Ранее это же произошло с «Годзиллой против Конга» и Mortal Kombat. Тогда предполагалось, что подобная судьба постигнет и новую часть истории Доминика Торретто — так и случилось.

Как ситуацию будут решать дальше — непонятно. За прошедшее время «Форсаж 9» успел собрать в России почти миллиард рублей, поэтому студия вряд ли порадуется такому решению. При этом недавно стало известно, что сборы фильма в Китае значительно упали на фоне скандала с Джоном Синой.

Российские киносети сняли «Форсаж 9» с проката из-за конфликта с Universal - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь