06 июня 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Дизайнер обвинила Capcom в краже своих фото для игр серий Resident Evil и Devil May Cry


Дизайнер Джуди Юрачек подала в суд на Capcom , обвинив ту в нелицензированном использовании своих фотографий для создания окружения, деталей и даже логотипа Resident Evil 4. Также фото якобы использовались и в других играх компании, включая игры серии Devil May Cry.

Речь идёт о книге Surfaces, которая содержит 1200 фотографий текстур, которые Юрачек сделала сама. Как отмечает издание Polygon , согласно описанию, книга предназначена для визуальных исследований для художников, архитекторов и дизайнеров.

Книга была опубликована в 1996 году и содержит диск со всеми изображениями. По словам Юрачек, она требует, чтобы люди лицензировали её изображения для коммерческого использования, связавшись с ней напрямую, однако Capcom этого не сделала.

В иске отмечается, что как минимум 80 фотографий были использованы в играх Capcom. Всего Юрачек указала на более чем 200 случаев использования её фотографий в играх компании.

Дизайнер обвинила Capcom в краже своих фото для игр серий Resident Evil и Devil May Cry - фото 1
Дизайнер обвинила Capcom в краже своих фото для игр серий Resident Evil и Devil May Cry - фото 2

Источником части доказательств стала хакерская атака на Capcom в прошлом году. Украденные данные включали изображения в высоком разрешении, использовавшиеся в Resident Evil и других играх. В иске отмечается, что название как минимум одного файла совпадает с названием файла с диска Юрачек.

Дизайнер обвинила Capcom в краже своих фото для игр серий Resident Evil и Devil May Cry - фото 3

Кроме того, в новом иске упоминается режиссёр хоррора «Армия Франкенштейна» Ричард Рапхорст, который ранее обвинил Capcom в копировании одного из монстров его фильма для битвы с боссом в Resident Evil Village.

Адвокаты Юрачек просят присудить ей компенсацию в размере до 12 млн долларов за нарушение авторских прав. Представитель Capcom сообщил Polygon, что компания знает об иске, но воздержалась от комментариев.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь