09 июня 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Главное о Battlefield 2042 — что мы узнали после анонса шутера


EA наконец-то анонсировала следующую Battlefield , которая вопреки многим утечкам получила лаконичное название Battlefield 2042 — оно одновременно отсылает к первой части (1942) и футуристическому эксперименту (2142).

На этот раз шведские разработчики из DICE решили отказаться от традиционной сюжетной кампании, сосредоточив все усилия на мультиплеерном режиме — хотя классические бои с ботами вернутся в серию.

На дворе 2042 год — США и Россия на грани войны из-за недостатка ресурсов на планете. Игрокам предстоит взять под контроль наёмников, которые могут выступать как на стороне американцев, так и русских. В этот раз DICE также отказалась от классов в пользу специалистов.

Главное о Battlefield 2042 — что мы узнали после анонса шутера - фото 1

Они во многом напоминают героев из Call of Duty: Black Ops 3 и 4 — геймплейно в большинстве своём они похожи, однако у каждого найдутся уникальные особенности (они частично связаны с классами). На выходе их будет 10, однако пока известно лишь о четырёх.

У штурмовика Вебстера Маккея есть крюк-кошка и он быстро бегает, медик Мария Фальк лечит союзников специальным пистолетом, инженер Пётр Гуськовский устанавливает турели, а разведчик Викус Ван Дил помечает врагов при помощи специального дрона.

В течение первого года разработчики добавят ещё четырёх оперативников — по бойцу в рамках каждого сезона, каждый из которых продлится три месяца. У шутера будет обширная поддержка, а издатель перед выходом 22 октября обещает представить подробную карту обновлений на целый год.

Главное о Battlefield 2042 — что мы узнали после анонса шутера - фото 2

Но самые большие изменения касаются карт — они заметно вырастут в масштабах, станут «динамичнее» и куда детализированное. Возможно, именно поэтому на старте продаж их будет всего семь.

Вдобавок DICE добавила природные катаклизмы, которые ожидаются как глобальными, так и локальными. Они не будут происходить по скриптам, а динамически, чтобы каждый матч ощущался совсем иначе. Некоторые бои и вовсе обойдутся без катаклизмов.

Главное о Battlefield 2042 — что мы узнали после анонса шутера - фото 3

Типов режимов при этом пока обещают три:

  • « Тотальная война » — это обновлённые «Захват» и «Прорыв» с катаклизмами и поддержкой до 128 игроков (только на PS5, Xbox Series и PC — на PS4 и Xbox One до 64 игроков)
  • « Опасная зона » — это более тактический режим со ставкой на тесную работу отрядов. Подробнее о нём расскажут позже.
  • Неизвестный режим — его делает DICE LA. Он должен порадовать ветеранов серии, хотя сам по себе он полностью уникален. Режим представят 22 июля на EA Play.

Классический «Захват» особенно изменится за счёт масштабов карт, поскольку теперь зоны захвата разделены на секторы, внутри которых находится несколько флагов.

Главное о Battlefield 2042 — что мы узнали после анонса шутера - фото 4

Кастомизация станет более гибкой — к примеру, менять обвесы на оружии можно будет прямо посреди поля. При нажатии специальной кнопки откроется интерактивное меню в духе Crysis, где можно сменить прицел, ствол, магазин и другие гаджеты.

Главное о Battlefield 2042 — что мы узнали после анонса шутера - фото 5

Скриншот из Crysis для наглядности

Сейчас для шутера доступно 3 издания — стандартное, золотое и ультимативное. Два последних дают не только ранний доступ к полной версии игры на целую неделю, а и абонемент на первый год. В большинстве своём он предоставляет платный боевой пропуск на четыре сезона первого года поддержки.

Чуть о монетизации: игроки будут получать новые карты бесплатно в рамках сезонных обновлений, а у боевого пропуска будет две линии прогресса — бесплатная для всех игроков и платная. В общем-то, довольно стандартная практика.

Версии для консолей нового поколения, правда, стоят дороже (но в PS Store по всему миру сейчас версию для PS5 продают по той же цене, что и для PS4 — 4899 рублей). На Xbox версия для One стоит 60 долларов, а для Series — 70 долларов. В состав золотого издания входят обе версии.

На PC (Steam, Origin, Epic Games Store) базовое издание продают за 3499 рублей.

Главное о Battlefield 2042 — что мы узнали после анонса шутера - фото 6

Бонусы за предварительный заказ — большинство наверняка заинтересует ранний доступ к открытой бете, которая состоится незадолго до релиза.

Battlefield 2042 выходит 22 октября на PS5, PS4, Xbox Series, Xbox One и PC. В начале июля избранные ветераны серии получат письма счастья с приглашением на участие в альфе, тогда как остальным придётся ждать открытого тестирования осенью.

Подписчики EA Play получат доступ к 10-часовому триалу Battlefield 2042 с 15 октября.

Главное о Battlefield 2042 — что мы узнали после анонса шутера - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь