13 июля 2021Железные новости
Обновлено 22.05.2023

Илон Макс полетит в космос на чужом звездолёте


Самый знаменитый космический пиарщик, основатель и генеральный директор компании SpaceX Илон Маск скоро полетит в космос. Однако его собственная программа Starship и созданный компанией космический корабль «Драгон», не так давно доставивший на МКС двух космонавтов, к этому не будут иметь никакого отношения.

Как стало известно, пропагандист колонизации Марса купил билет в космическую турпоездку у компании Virgin Galactic. Она на днях успешно свозила в космос корабль Unity-22 с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту.

Стоит отметить, что компания Blue Origin , услугами которой вскоре намерен воспользоваться основатель Amazon Джефф Безос, не признала полёт Брэнсона. Миллиардер на Unity-22 поднялся всего лишь на высоту 86 километров и не пересёк линию Кармана на высоте 100 км, которая считается «границей космоса».

Илон Макс полетит в космос на чужом звездолёте - фото 1

Пока что неизвестно, когда состоится полёт Илона Маска, за который он заплатил 250 тысяч долларов. Но «в очереди» на прогулку под флагом Virgin Galactic уже стоит около 600 человек, в том числе Джастин Бибер и Леонардо ди Каприо.

Что касается программы SpaceX, которая сама могла бы «покатать» Илона Маска, то она преимущественно сосредоточена на правительственных контрактах.

Первая её частная миссия Inspiration4 , полностью оплаченная миллиардером Джаредом Айзекманом, основателем Shift4 Payments , намечена на сентябрь. Экипаж, который уже проходит тренировки, проведёт до пяти дней в капсуле Crew Dragon на орбите.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь