04 августа 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Xsolla через рассылку уволила 150 сотрудников


В соцсети утекло обращение основателя Xsolla Александра Агапитова, где он объявил об увольнении 150 сотрудников на основе Big Data-анализа их активности в рабочих чатах и приложениях.

Тех, кого система выбрала, руководитель компании назвал «невовлечёнными и малопродуктивными».

Xsolla через рассылку уволила 150 сотрудников - фото 1

Полный текст письма «отчисленным»

Агапитов уже успел подтвердить увольнения и дал СМИ большой комментарий на тему случившегося.

Случившееся вызвало бурную реакцию в сети — произошедшее называют проявлением непрофессионализма, а некоторые эксперты советуют подавать в суд на компанию за слежку.

Анализировать личные профили и данные, выходящие за спектр рабочих систем, работодателю незаконно (как я понимаю, у части людей трекались личные компы, потому что люди работали на удалёнке на своей технике). Особенно если ты крупная международная компания и рвёшься к высокой оценке и публичности.

Алёна Владимирская учредитель Лаборатории карьеры Алёны Владимирской

Критике подвергся и «пассивно-агрессивный» тон письма, и сам факт слежки — почему успешность сотрудника измеряют не по итогам его работы, а по активности в рабочих приложениях.

Многие уверены, что из Xsolla начнётся большая текучка на фоне произошедшего, а находить новых специалистов станет куда сложнее.

Xsolla — пермская фирма, головной офис которой находится в Лос-Анджелесе. Компания занимается платёжными услугами и маркетингом для игровых студий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь