13 ноября 2021Кино
Обновлено 22.05.2023

Неугодные актёры и запреты — что на самом деле творится в российской киноиндустрии


Русская служба Би-би-си выпустила большой материал, в котором рассказала о том, почему в российском кино и сериалах наблюдается всё больше табу. Речь идёт о запретных темах и неугодных актёрах, которые демонстрировали свою политическую позицию.

Кого больше не зовут сниматься

За хождение на митинги, участие в несанкционированных акциях и выражение политических взглядов досталось многим актёрам и актрисам. Так, к примеру, Ирина Вилкова , лишилась своей роли в сериале «Детективное агентство Мухича» за то, что опубликовала в своём инстаграме ссылки на документ в Google Docs с именами кандидатов в Госдуму, одобренных запрещённым в России Фондом борьбы с коррупцией. Более того, все сцены с участием актрисы были вырезаны.

Сообщается, что стоп-листы провинившихся актёров находятся на руках у « Газпром-Медиа », который работает со многими кинокомпаниями России. Кстати, во главе холдинга сейчас стоит бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Неугодные актёры и запреты — что на самом деле творится в российской киноиндустрии - фото 1

Александра Бортич

Кроме Вилковой, в чёрный список попали Варвара Шмыкова, Александра Бортич, Александр Паль, Павел Деревянко, Яна Троянова и Семён Трескунов — за участие в акциях актёров «зачистили» в различных соцсетях, удалив или зацензурив с ними всю рекламу их проектов, а также ограничив в съёмках рекламы.

Сообщается, что из-за напряжения даже Фёдор Бондарчук не мог договориться о ролях для Бортич и Шмыковой — от комментариев режиссёр отказался. Некоторые актёры решили «уйти в подполье» и дождаться разрешения ситуации. Давление на них оказывали и перед выборами — ходили лично и «просили по-человечески какое-то время не выпендриваться и вести себя нормально». Ближе к осени некоторые актёры, выбравшие позицию «молчи и не высовывайся» начали восстанавливать свою карьеру, а кому-то пришлось покинуть страну.

Запретные темы

В чёрных списках появились не только актёры, но определённые темы. При этом, сообщается, что список запретных тем находится «у всех в голове», а границы каждый раз стираются.

Неугодные актёры и запреты — что на самом деле творится в российской киноиндустрии - фото 2

Сериал « Эпидемия »

О чём же не рекомендуют снимать кино?

  • Реалистичная политика и образ президента — например, правки коснулись сериала « Спойлер » Сергея Минаева и сатиры « Последний министр » режиссера Романа Волобуева.
  • Выдуманная политическая драма — запрет коснулся сериала « Чиновница ».
  • Образы полиции и других правоохранительных органов — под цензуру попали сериал « Эпидемия » и комедия « Товарищ майор ».
  • Религия — из-за православных активистов пришлось менять проект « Карамора » про Романовых и вампиров, а также сериал « Пингвины моей мамы ».
  • Темы гомосексуализма — из-за запрета отменили сериал « Захар открывает глаза ».

За порядком на стриминговых площадках следит Алексей Гореславский , которого прозвали «кремлёвским куратором контента в сети». Именно он курирует Институт развития интернета (ИРИ), на который в 2019 году потратили 10 млрд рублей с целью создания «молодежного контента, направленного на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей».

Неугодные актёры и запреты — что на самом деле творится в российской киноиндустрии - фото 3

Алексей Гореславский

Сообщается, что ИРИ пытается влиять на политику платформ или производство фильмов и сериалов, раздавая огромные деньги. Онлайн «тщательно взвешивает политриски и ни с кем не хочет обострять отношения» — по такой же схеме ведёт себя и Netflix в России.

По словам одного продюсера, который решил остаться анонимным, «киношников, которые придерживаются разумной точки зрения на бизнес и политику, - большинство». Цензура тоже всех бесит, но её боятся.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь