23 ноября 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Создатели Rez вспомнили о двадцати годах жизни игры


В ноябре 2001 года состоялась премьера музыкального рельсового шутера Rez , проекта студии United Game Artists. И один из создателей игры, Тэцуя Мидзугути, и его нынешняя студия Enhance отметили двадцатилетие игры ретроспективным видео.

Мидзугути пригласил своих бывших коллег, а также журналистов и поклонников оригинальной игры вспомнить о своих впечатлениях и поговорить о наследии проекта. В видео рассказано о процессе работы, о концепции синестезии, которая легла в основу дизайна и о том, как появилось название Rez. Как мы знаем, у проекта было несколько рабочих названий: K-Project , Project Eden и Vibes.

В ретроспективном видео упоминается также печально известный контроллер Trance Vibrator. Устройство, вибрирующее в такт музыке, продавалось вместе с японской версией игры на PlayStation 2, и ряд игроков использовал его не по прямому назначению.

В 2016 году вышел ремейк классической Rez под названием Rez Infinite. А Enhance с Мидзугути работают над новым проектом, тоже основанным на синестезии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь