20 января 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Центробанк предлагает штрафовать за использование криптовалюты в России


Центробанк России выпустил доклад, где предложил запретить в стране операции с криптовалютами, в том числе майнинг, и ввести ответственность за подобные действия.

Обновление: Представители Центробанка уточнили, что речь идёт о предложении запрета использования российской финансовой инфраструктуры для приобретения криптовалюты. Другие операции с валютой пока запрещать не планируют. Но для юридических и физических лиц хотят ввести штрафы при использовании криптовалюты в качестве платежей.

По данным Bloomberg , подобная инициатива появилась под давлением ФСБ — служба хочет исключить возможность приёма пожертвований в такой валюте нежелательным организациям и СМИ, числящимся в списках иностранных агентов.

Представители ЦБ же утверждают, что криптовалюта может нести угрозу экономике страны и её гражданам, а в операциях с «криптой» якобы присутствуют признаки финансовой пирамиды. Кроме того, предлагается ввести определённую ответственность за использование криптовалюты и связанные с ней действия.

Согласно источникам, общий объём криптовалютных активов россиян оценивается в 92 млрд долларов (7 трлн рублей). Причём финансирование оппозиционных организаций и СМИ, по данным Bloomberg, составляет незначительный процент от этой суммы.

Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отмечал, что в стране нужно ввести обязательную идентификацию пользователей криптовалюты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь