21 января 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

Загадочник в «Бэтмене» Мэтта Ривза вдохновлён убийцей Зодиаком


Режиссёр Мэтт Ривз (« Монстро », « Впусти меня. Сага ») рассказал изданию Movie Maker о своём пути в кинематограф и о некоторых аспектах работы над « Бэтменом », перезапуском легендарной саги с Робертом Паттинсоном и Зои Кравиц в главных ролях.

В частности, Ривз поведал о том, что одной из главных тем фильма хочет сделать коррупцию, которая пронизала город Готэм. И Бэтмен, который пытается изменить ситуацию, при этом плывёт против течения, и дополнительно мешает ему ещё и детская травма, которая блокирует эмоциональное взросление.

Также, как пишет « Канобу », в сети появилась сцена из «Бэтмена» Мэтта Ривза.

В замыслах Ривза — сделать из «Бэтмена» не просто супергеройский боевик, но и триллер, почти хоррор, и нуарный детектив. И детективную часть воплощает главный противник Бэтмена, Загадочник. В новом фильме его образ вдохновлён легендарным убийцей Зодиаком.

Первый тизер с участием Загадочника

По сюжету Загадочник одного за другим убивает жителей Готэма, которые являются столпами общества, при этом оставляя подсказки в стиле Зодиака. И Гордон с Бэтменом, разбираясь в этих подсказках, выясняют, что все эти видные деятели — далеко не те, за кого себя выдавали.

Серийный убийца Зодиак орудовал в Северной Калифорнии в конце 1960-х и начале 1970-х годов. На его счету — пять подтверждённых жертв, хотя сам он заявлял о 37 убийствах. После своих деяний он рассылал в газеты письма с зашифрованными фрагментами, часть их так и осталась непрочтённой. До сих пор личность Зодиака так и не установлена, дело остаётся открытым.

О сходстве образа Загадочника с реальным Зодиаком поклонники впервые заговорили ещё в мае прошлого года, после утечки промоснимков Пола Дано в роли Загадочника. Его сравнивали также с Доктором Думом и Гимпом из « Криминального чтива », но теперь ясно, что самая популярная версия оказалась правдивой.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь