18 марта 2022Киберспорт
Обновлено 22.05.2023

Представитель холдинга ESforce: единого СНГ-киберспорта больше нет


Директор по стратегическим коммуникациям киберспортивного холдинга ESforce и сопредседатель кластера «Игровая индустрия и киберспорт» РАЭК Ярослав Мешалкин рассказал о текущем положении российского киберспорта в интервью «КП Спорт».

Представитель холдинга ESforce отметил, что отечественный киберспорт терпит огромное давление. Из-за этого коллективы исключаются с турниров и должны выступать под нейтральными флагами.

Печально, но факт: единого СНГ-киберспорта больше нет, потому что сохранить российскую базу болельщиков украинским коллегам вряд ли удастся. Но международные киберспортивные организации со штаб-квартирой в России во всей этой ситуации — пострадавшие, а не пособники, как нас пытаются представить в мировом сообществе, создавая визовые проблемы и отстраняя от турниров на основании субъективных критериев.

Ярослав Мешалкин

Напомним, запрет на участие в соревнованиях наложили Electronic Arts , Epic Games и другие компании. Например, турнирный оператор ESLпозволяет российским командам и игрокам принимать участие в своих соревнованиях, но под нейтральными названиями, без логотипов команд или спонсоров.

BLASTаннулировал приглашения для российских команд на предстоящие ивенты серии по CS:GO. Санкции также ввели Riot Games, Humble GamesRovio, Nintendo , Bungie , **Sony Interactive Entertainment,GSC Game World, Take-Two,Epic Games, Activision Blizzard, EA, Microsoft, LEGO**и другие.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь