24 марта 2022Киберспорт
Обновлено 22.05.2023

Team Spirit открыла офис в Белграде и перевезла туда некоторые свои составы


Российская организация Team Spiritпереехала в сербский Белград вместе со своими составами. На решение об изменении места дислокации повлияла «текущая ситуация между Россией и Украиной, откуда родом многие игроки и сотрудники» клуба.

CEO Team Spirit Никита Cheshir Чукалин поделился деталями решения для портала Escorenews. Глава организации отметил, что Сербия подходит по многим параметрам. Среди них географическое местоположение, доступность легализации проживания и ведения дел клуба, а также экономическая составляющая.

Однозначно на текущий момент можно сказать лишь то, что мы откроем офис в Белграде и организуем буткемп-пространство. Это не значит, что мы покидаем Россию «хлопнув дверью», однако для благополучия наших игроков и сотрудников это решение — абсолютная необходимость.

Никита Cheshir Чукалин, CEO Team Spirit

Чукалин отметил, что сейчас в Сербию перебрались составы по Dota 2 и CS:GO, а также около 60% штата из России, Украины и Беларуси. СЕО «драконов» ответил и касательно смены гражданства. Он подчеркнул, что клуб не будет влезать в вопросы самоопределения игроков и решение о смене гражданства останется за ними. Кроме того, глава организации рассказал и про то, с какой страной Team Spirit будет ассоциировать себя теперь.

В киберспорте нет национальных лиг, нет культуры национальных сборных. Киберспорт — интернет-пространство, и мы собираем самые сильные составы без оглядки на национальность игрока и без цели собрать команду под определённый флаг. Мы ассоциируем себя со всем русскоязычным киберспортивным сообществом и это никогда не изменится. Нам дороги наши истинные фанаты и люди, которые переживали с нами наши падения и взлёты. Мы по-прежнему будем коммуницировать с аудиторией и производить контент на русском языке.

Никита Cheshir Чукалин, CEO Team Spirit

Информация, что игроки Team Spirit временно переедут в Сербию, появилась в сети чуть больше недели назад. Тогда же бренд-директор Константин Мачаидзе отметил, что организация не хочет избавляться от ассоциаций с Россией, Украиной или СНГ.

Напомним, в октябре прошлого года Team Spirit стала победителем The International 10. Коллектив получил 18,2 млн долларов. Игроков поздравили многие известные россияне. Сейчас составы клуба есть в четырёх дисциплинах: Dota 2, CS:GO, LoL и Hearthstone.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь