16 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Компания «Цифровые платформы» выпустила российский аналог Google Play


Компания «Цифровые платформы» выпустила российский аналог Google Play , который носит название NashStore. Он позиционируется как «альтернативный, независимый, санкционно-устойчивый магазин приложений для Android ».

В отечественном маркетплейсе уже доступны более тысячи приложений, среди которых есть приложения банков, СМИ и Rutube. Также открыты для скачивания приложения «2ГИС» , «Столото» , «Альфа-Банк» , Wink , Zona , «Гос налог» и прочие. В будущем разработчики планируют добавить систему оплаты за цифровые товары.

«Мы полны решимости создать не просто независимую и суверенную платформу для России и Республики Беларусь, но и площадку с мощной экосистемой для дистрибуции и развития приложений. Сегодня мы также запускаем регистрацию иностранных разработчиков из Азии, Европы и Америки, несмотря на санкции многие IT-девелоперы не заинтересованы терять российский рынок».

Арсений Щельцин, гендиректор «Цифровых платформ»

NashStore стал не первым аналогом Google Play. В середине апреля состоялся релиз отечественной платформы RuMarket. За первые две недели с момента релиза маркетплейс для Android-устройств скачали более 100 тысяч раз, а приложение «Альфа-Банка» стало самым популярным. При этом разработчики рассказали, что столкнулись с большим количеством кибератак.

Ранее банк «Открытие»выяснил, что 71% опрошенных хотят использовать RuMarket вместо AppStore и Google Play. Скептически и отрицательно к идее использовать отечественный аналог магазинов отнеслись 9%. Ещё 8% респондентов продолжат искать способы пользоваться зарубежными маркетплейсами. А вот 11% участников исследования вовсе не используют такие сервисы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь