18 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Российское отделение Google обратилось в суд с заявлением о признании себя банкротом


Российское подразделение Google намерено обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Об этом сообщил целый ряд СМИ, обнаруживших соответствующее обращение на Федресурсе.

Причина такого положения дел — неспособность исполнения денежных обязательств, включая оплаты наложенного в конце прошлого года штрафа в размере 7,22 млрд рублей. После того как «дочка» не сделала этого в добровольном порядке, приставы РФ завели дело о принудительном взыскании оборотного штрафа.

Позже «РБК» получил ответ пресс-службы Google:

«Некоторое время назад компания Google приостановила подавляющее большинство коммерческих операций в России. Сегодня мы сообщаем о том, что арест банковского счета «Google Россия» сделал невозможным функционирование нашего российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств».

Также в сообщении говорилось о том, что признание «дочки» банкротом не скажется на работе поисковой службы, YouTube , GMail и прочих сервисов в России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь