20 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

СМИ: в администрации президента обсудили российский игровой рынок


Как сообщил «Коммерсантъ», администрация президента провела встречу с российскими разработчиками игр с целью обсудить перспективы на отечественном рынке. Дополнительно отмечается, что речь именно о непосредственно причастных к созданию проектов людей, а не топ-менеджерах и владельцах компаний — в АП «хотели понять, насколько всё плохо на самом деле».

Одной из главных проблем видится риск потерять западные площадки для дистрибуции. В связи с этим разработчики рассчитывают на то, что администрация посодействует им в выходе на китайский рынок. Правда, для этого придётся озадачиться вопросом улучшения качества игр ради повышения конкурентоспособности.

Отсюда вытекает следующий пункт — разработка собственного движка, поскольку девелоперы в массе своей довольствуются Unity или Unreal Engine, принадлежащими западным компаниям.

На этот счёт высказался Гаджи Махтиев :

«Пока доступ к Unreal Engine и Unity есть, но если он пропадёт, то разрабатывать игры можно будет только на Open Source движках, которые намного слабее по функционалу. А создание нового игрового движка — это огромная, долгая и дорогая работа. Это почти то же самое, что создать с нуля хороший аналог AppleStore».

К сожалению, «Коммерсантъ» не смог выяснить, чем закончилась беседа с разработчиками.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь