21 мая 2022Железные новости
Обновлено 22.05.2023

В США больше не будут преследовать добросовестных хакеров


Министерство юстиции США объявило о пересмотре своей политике в отношении обвинений в нарушении Закона о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях. Впервые в истории официально заявлено, что обвинения не будут выдвигаться хакерам, которые проводят добросовестное исследование безопасности.

Добросовестные, или «белые» хакеры заняты тестированием различных уязвимостей в системах безопасности. При этом они стремятся не допустить причинения вреда обществу или отдельным лицам. А полученная ими информация используется для обеспечения защиты устройств или сервисов и повышения безопасности пользователей.

Департамент юстиции заявил, что никогда не был заинтересован в преследовании добросовестных исследований в области компьютерной безопасности. И официальное заявление призвано обеспечить ясность и дать гарантии «белым» хакерам.

Ряд крупных компаний, включая Microsoft , Oracle и Valve , выплачивают вознаграждения добросовестным хакерам за взлом их программного обеспечения, если обнаруженные ошибки помогают повысить безопасность. Зачастую они даже предлагают хакерам своеобразные соревнования по взлому с денежными призами.

Министерство юстиции дополнительно пояснило, что ряд осуждаемых общественностью действий не является уголовным преступлением. К ним, в частности, относятся ложь на сайтах знакомств, проверка спортивных результатов в рабочее время, создание фейковых профилей в социальных сетях или посещение запрещённых ресурсов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь