23 мая 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

«Самый амбициозный сезон»: критики о продолжении «Очень странных дел»


В сети появились рецензии критиков по первой половине четвёртого сезона «Очень странных дел» , которая выходит на Netflix уже 27 мая.

Она, напомним, состоит из 7 эпизодов, хронометраж которых в среднем превышает один час. При этом во второй половине сезона останется лишь две серии, однако их общая продолжительность составит почти четыре часа. Последние эпизоды, кстати, выйдут 1 июля.

В данный момент у новинки 72 балла на Metacritic по 13 рецензиям и 87% «свежести» на Rotten Tomatoes по 15 текстам критиков. Оценки в большинстве своём положительные, но есть и и несколько «недовольных» авторов.

«Самый амбициозный сезон»: критики о продолжении «Очень странных дел» - фото 1

Общая мысль заключается в том, что если зрителю понравились предыдущие сезоны, он оценит и этот — ничего концептуально нового в нём нет, однако авторы умело работают со своей же формулой. В очередной раз отмечается дух ностальгии по периоду 1980-х годов, хорошая работа с отдельными персонажами и тому подобное.

Кроме того, сезон называют самым «страшным» и «амбициозным» за весь сериал, причём в последних эпизодах первой половины зрителям дают ответы на многие вопросы, заодно детально разбирая местную мифологию.

«Самый амбициозный сезон»: критики о продолжении «Очень странных дел» - фото 2

Расширенный хронометраж серий вызвал у критиков разные чувства — кто-то оценил «глубокое погружение» в сюжетные линии, а другим показалось, что создатели переборщили с продолжительностью истории и количеством её веток. Тем более, что не все из них оказались одинаково увлекательными.

При этом главный минус напрямую связан с главным плюсом — если прошлые сюжеты показались зрителю неудачными, то смотреть четвёртый сезон нет никакого смысла, поскольку в нём, опять же, глобально отсутствует новизна.

Кроме того, отмечается, что актёры уже слишком выросли из своей ролей, поэтому данный факт может отвлекать отдельных зрителей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь