24 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Ритейлер Apple прекратил работу 15 магазинов в России из-за дефицита товара


Официальные ритейлеры продукции Applere:Store и iPort — сокращают точки реализации товаров. Так, свою работу приостановили 15 магазинов из 87. Причинами приостановки стали сложности с пополнением ассортимента товара и снижение спроса на смартфоны.

Как отмечает «Коммерсантъ», ритейлеры закрывают убыточные магазины, а остатки техники перераспределяют в точки с более высоким трафиком. По информации издания, re:Store может подключиться к параллельному импорту техники. Напомним, Министерство промышленности и торговли включило продукцию бренда в перечень товаров для параллельного импорта.

Однако, если re:Store и iPort начнут параллельный импорт, то сотрудничество с Apple после снятия санкций будет невозможным, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Именно из-за таких последствий продавцы и не хотят становиться частью параллельного импорта. При этом ещё один источник «Ъ» рассказал, что запасов продукции бренда хватит только до третьего квартала.

Напомним, в начале марта Apple приостановила продажу смартфонов, планшетов и прочей техники на территории России, а также удалила приложения медиакомпаний RT и Sputnik из магазина App Store на всех территориях за пределами России.

Кроме того, с марта в стране прекратил работать сервис Apple Pay. В частности, он стал недоступен для карт Visa и МаsterCard. Помимо этого, в Apple Pay прекратилась поддержка карт платёжной системы «Мир». Решения компаний связаны с военной спецоперацией России в Украине.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь