24 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Минцифры опровергло дискриминацию украинских айтишников в России


Сегодня в СМИ появилась информация, что IT-компании из России начали увольнять или понижать в должности украинских IT-специалистов. О ситуации сообщил РБК , который сослался на двух участников рынка и главу АНО «Информационная культура» Ивана Бегтина. Бегтин предположил, что это негласное требование госзаказчиков.

С соответствующим запросом РБК обратился в российские компании. Так, в «Яндексе» , МТС , Ozon , Сбербанке и «Почте России» заверили, что не принимают кадровых решений, исходя из национальности сотрудников. Также представители этих техногигантов не стали говорить, известно ли им об увольнениях или дискриминации украинских айтишников в России. А вот в VK , Group-IB , «Лаборатории Касперского» , «Ростелекоме» , Wildberries и Softline не ответили на запрос журналистов.

Также ситуацию о массовых увольнениях или принудительном переводе украинских сотрудников на другие должности не подтвердили и в Минцифры. В Telegram-канале ведомства отмечается, что Минцифры не располагает данными даже о единичных случаях увольнения украинских программистов.

Отметим, что с марта 2022 года правительство России постепенно вводит послабления для представителей IT-сферы. Иностранным IT-специалистам облегчили получение вида на жительство в России. Также для айтишников сделали доступной льготную ипотеку под 5%. Отсрочка от армии также входит в список предполагаемых льгот. На неё претендуют более 8,7 тыс айтишников.

По мнению главы Минцифры Максута Шадаева , такие льготы для IT-отрасли направлены на то, чтобы сделать Россию страной комфортной для работы айтишников. Отметим, что россияне подали на Госуслугах более 50 тыс. заявок на обучение IT-специальностям в рамках проекта «Цифровые профессии».

Ранее стало известно, что айтишники со знанием китайского языка стали пользоваться большим спросом с начала этого года. Спрос на таких специалистов в январе–апреле составил 15% год к году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь