27 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Мишустин: почти 85% уехавших ранее IT-специалистов вернулись в Россию


В Россию вернулись около 85% уехавших ранее IT-специалистов, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Как передают «Известия» , в своей речи премьер-министр отметил влияние «своевременно предпринятых мер поддержки отрасли».

«Мы видим, как меняются сегодня инфляция, платежный баланс, ситуация на валютном рынке. Как все эти факторы, в принципе, влияют на наш бюджет. И мы будем не только оперативно реагировать и нивелировать влияние на наше общество, но и, конечно, проактивно действовать на перспективу».

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ

Напомним, с марта 2022 года правительство России постепенно вводит послабления для представителей IT-сферы. Например, иностранным IT-специалистам будет проще получить вид на жительство в России. Также для IT-специалистов будет доступна льготная ипотека под 5%. Отсрочка от армии также входит в список предполагаемых льгот. На неё претендуют более 8,7 тыс айтишников.

По мнению главы Минцифры Максута Шадаева , такие льготы для IT-отрасли направлены на то, чтобы сделать Россию страной комфортной для работы «айтишников».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь