02 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Почти 8 тыс айтишников могут получить отсрочку на весенний призыв


Около 8 тыс. специалистов IT-сферы могут получить отсрочку на весенний призыв. Об этом сообщило Минцифры в своём Telegram-канале. Именно такое количество айтишников подлежат весеннему призыву и отвечают требованиям по предоставлению льготы.

Всего на отсрочку претендовали более 8,7 тыс. человек. Компании подавили заявки до 1 мая. Решение о том, кто все же не пойдёт в армию в ближайшее время, будет принимать призывная комиссия. Специалистам нужно взять повестку и явиться в военкомат с документами, подтверждающими право получения отсрочки. При этом приём заявлений для отсрочки в рамках осеннего призыва начнётся в июле.

Документы:

  • паспорт;
  • документ воинского учета;
  • водительское удостоверение (при наличии);
  • подлинник диплома о высшем образовании по специальности в соответствии с перечнем;
  • подлинники справок с мест работы в аккредитованных ИТ-организациях за период с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года.

Напомним, с марта 2022 года правительство России постепенно вводит послабления для представителей IT-сферы. Например, иностранным IT-специалистам будет проще получить вид на жительство в России. Также для IT-специалистов доступна льготная ипотека под 5%. По мнению главы Минцифры Максута Шадаева , такие льготы для IT-отрасли направлены на то, чтобы сделать Россию страной комфортной для работы «айтишников».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь